Вход

Экономический рост и проблемы её устойчивости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312329
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Экономический рост и варианты макростабилизации
2. Актуальность проблемы экономического роста в России
2.1 Темпы экономического роста в России
2.2. Механизм воздействия на экономический рост
2.3. Взаимосвязь инвестиций и экономического роста
3. Перспективы экономического роста в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономический рост и проблемы её устойчивости

Фрагмент работы для ознакомления

3) Нельзя говорить об экономическом росте вообще, не касаясь проблемы качества роста, обеспечения прогрессивных структурных сдвигов. Стабилизация и подъем производства в российской экономике относятся в основном к экспортоориентированным отраслям (сырьевые и экологически грязные производства). Падает производство и экспорт машиностроительной и наукоемкой продукции. В целом ухудшается структура производства и экспорта.
4) Период достижения финансовой стабилизации оказывается весьма болезненным с точки зрения ухудшения (в некоторых аспектах - необратимого) условий воспроизводства: устаревание и "проедание" основного капитала предприятий, деградация сферы НИОКР и в целом научно-образовательного потенциала, резкое увеличение доли импор­та на внутреннем рынке и т.п. Стимулы низкой инфляции могут ока­заться недостаточными для лечения глубоко "запущенной болезни".
5) Достижение финансовой стабилизации путем ужесточения де­нежной политики приводит к такой деформации денежной системы (распространение "суррогатов" и бартера, строительство финансовой пирамиды как способ неинфляционного покрытия дефицита бюджета и т.п.), которая обусловливает обесценение оборотных средств предпри­ятий, кризис неплатежей, переток финансовых средств из сферы про­изводства в сферу спекулятивных операций с ГКО. Кроме того, сверх­доходность ГКО и сокращение налоговых поступлений существенно ограничивают инвестиционные возможности бюджета и чреваты новым обращением к инфляционным источникам покрытия его дефицита.
Основные характеристики альтернативного подхода совпадают с содержанием структурно-производственного варианта макростабили­зации. Собственно, указанный вариант как раз и отличается тем, что ориентацию на экономический рост он с самого начала включает в свое содержание.
К наиболее важным чертам данного подхода можно отнести следующие:
- целенаправленные усилия государства в сфере структурно-инве­стиционной деятельности. Ориентация не на чисто рыночный меха­низм, а на активную государственную политику. Предпочтительность японской модели структурной перестройки, которая в отличие от аме­риканской модели предполагает важную роль программирования клю­чевых направлений развития, участие государства в межотраслевом переливе ресурсов, стимулирование частных инвестиций, установле­ние объемов и сроков обновления капитала и т.п;
- структурная перестройка экономики. Восстановление технологи­чески продвинутых секторов экономики, включая сферу НИОКР, це­ленаправленная поддержка "точек роста", перспективных направле­ний и форм научно-технического развития. Последовательная линия структурного обновления экономики: от развития и широкого распро­странения ресурсосберегающих технологий на первом этапе к развер­тыванию наукоемких постиндустриальных технологий;
- активизация инвестиционной деятельности. Повышение роли бюджета в возрастании инвестиционного спроса (через федеральные инвестиционные программы, госзаказы, совместное с коммерческими структурами и регионами финансирование проектов, налоговые льготы для перспективных и рискованных капиталовложений и т.п.); усиление инвестиционных возможностей предприятий путем восстановления их оборотных средств, увеличения на этой основе инвестирования собственных средств предприятий в основной капитал, систематической ин­дексации амортизационных отчислений и развития механизма уско­ренной амортизации, распространения лизинга, предоставления пред­приятиям налоговых и кредитных льгот по инвестированию и т. п.;
- устранение диспаритета цен, состоящего в завышенности цен на сырье и энергоресурсы по отношению к ценам на готовую продукцию, что привело к сужению внутреннего рынка, снижению конкурентоспо­собности готовой продукции, обесценению оборотных средств предпри­ятий и т. п.; усиление контроля за ценообразованием на продукцию естественных монополий;
- усиление ориентации финансовой системы на производственную и структурно-инвестиционную деятельность. Ограничение сферы и стимулов спекулятивных операций, ведущих к оттоку финансовых средств с кредитного рынка и из производственного сектора экономики. Создание условий и стимулов, усиливающих инвестиционную наце­ленность банковской системы. Расширение протекционистских мер, способствующих разумной защите отечественного производства от внешней конкуренции и усиливающих инвестиционный спрос на про­дукцию инвестиционного сектора российской экономики.
По мнению сторонников данного подхода, указанный комплекс мер, реализующийся в рамках контролируемой (управляемой) инфляции, спо­собен непосредственно обеспечить экономического роста1.
2. Актуальность проблемы экономического роста в России
2.1 Темпы экономического роста в России
По последним данным, в первой половине 2007 года ВВП России вырос на 3,9%. Его рост в тече­ние всего года, возможно, достигнет в 2008 - 7%. По прогнозу, подготовленному Министерством экономического развития и торговли на предстоящие 3—4 года (до 2012 г.), в зависимости от различных сценариев, кумулятивный экономический рост может составить от 16 до 20%. то есть в среднем примерно 4% в год с небольшими колебаниями в большую или меньшую сторону.
Однако, если мы сравним эти показатели с темпами развития многих других стран мира, то выводы будут не столь оптимистическими
За последние 30 лет Россия очень отстала не только от высокоразви­тых, но и среднеразвитых стран мира, в целом от мировой экономики. Для того. чтобы вернуться хотя бы к тому уровню, который относительно мировой экономики занимала наша страна в 60-70-е годы, нам необходимы существенно более высокие темпы экономического роста. Чтобы понять , что я имею в виду, достаточно сравнить темпы экономического роста в нашей стране с аналогичными показателями в крупнейших экономиках современного мира.
Например, китайская экономика растет средними темпами в 9,6% ВВП в год, в результате чего ВВП Китая за это же время увеличился в 9 раз. Индийская экономика в течение последних лет растет на 5-6% в год. Такая же картина наблюдается и в десятках других стран, некоторые из которых растут на 10%, 15% и даже 20% ежегодно.
Некоторые страны СНГ растут очень быстро. В особенности это от­носится к Казахстану, который по многим параметрам очень похож на Россию: по демографическому потенциалу, территории, структуре эконо­мики, по этническому составу, по общей нашей истории, по близкой культуре и т.д. После 7 лет экономического кризиса, очень похожего на наш, Казахстан демонстрирует сейчас высокие темпы роста - в среднем по 11% ежегодно. Были годы когда рост был и на 13%.
Важнейший вывод из международных сопоставлений заключается в том, что нам нужно расти быстрее. Более того, мы можем расти быстрее. Не далее как два года назад мы продемонстрировали это на практике. Российский ВВП увеличился на 9%, рост промышленного произ­водства достигал двузначных цифр, экспорт вырос на 40%, в том числе экспорт машин и оборудования в реальном измерении увеличился почти на 20%.
Это значит, что российская экономика с нашими сегодняш­ними, людьми, с нашими сегодняшними предприятиями и компаниями может демонстрировать гораздо более высокие темпы экономического роста. Более того, мы знаем, благодаря чему, благодаря каким факторам, использованию каких инструментов экономи­ческой политики мы можем расти быстрее.
2.2. Механизм воздействия на экономический рост
Многочисленные международные сопоставления, а также анализ того пути, какой прошла российская экономика в последние 10 лет, показывают, что есть три ос­новные причины, три основных параметра, воздействуя на которые эко­номические власти могут существенно воздействовать на темпы эконо­мического роста.
1. Уровень реального валютного курса. Речь идет не о номиналь­ном валютном курсе, по которому мы совершаем обменные операции из рублей в доллары или другую валюту и обратно в обменных пунктах. Ре­альный валютный курс по сути дела - это совокупный уровень цен внутри страны, или средний уровень национальных издержек.
Для успеха любой компании ключевую роль играет уровень издер­жек при производстве его товаров или услуг. Если уровень издержек по­вышается, то объемы продаж начинают снижаться. При достижении кри­тического уровня издержек продажа прекращается вовсе. Нечто похожее происходит и на уровне страны. Если совокупный уровень издержек на уровне национальной экономики превышает некий критический уровень, то экономический рост вначале замедляется, потом прекращается, затем начинается экономический спад. Конечно, существует дифференциация по регионам, дифференциация по отраслям, дифференциация по различ­ным предприятиям, но в целом экономика стагнирует. Уровень нацио­нальных издержек можно оценить по уровню и динамике реального ва­лютного курса. Если реальный валютный курс растет, то экономика теря­ет конкурентоспособность, а отечественное производство вытесняется импортом, превосходящим по качественным и ценовьм параметрам соб­ственную продукцию.
2. "Размеры государства". На долгосрочный уровень реального ва­лютного курса влияют многие причины, среди которых одной из наибо­лее важных в экономической науке называется "размеры государства". Это уровень совокупных государственных расходов относительно валового внутреннего продукта (ВВП). Чем больше государство на федеральном и региональном уровнях, а также через внебюджетные фонды изымает из экономики средств в виде налогообложения, чем активнее оно использует эти средства в системе государственных расходов на всех уровнях, тем при прочих равных условиях темпы экономического роста ниже. Эта закономерность действует и для России, и для всех стран со­временного мира. Страны, сумевшие существенно сократить уровень го­сударственных расходов, добились высоких темпов экономического рос­та. Некоторые продемонстрировали так называемые "экономические чу­деса": японское "экономическое чудо" 50-70-х годов, корейское, тайвань­ское, гонконгское и т.п. чудеса в 60-90-х годах. Все эти чудеса были со­вершены странами, имевшими, как правило, государственные расходы на уровне, не превышавшем 18-20% ВВП. Как только эти страны в силу тех: или иных причин начинали увеличивать государственные расходы и, со­ответственно, уровень налогообложения, темпы экономического роста начинали падать.
Классическим примером такого развития стала Япония. После фе­номенального экономического роста в 50—60 годы, в 70-е годы Япония существенно увеличила государственные расходы - до 25% ВВП, в ре­зультате чего темпы экономического роста упали вдвое. В 80-е годы по­сле увеличения доли госрасходов до 30% ВВП, темпы экономического роста снизились еще более. В 90-е годы, когда государственные расходы достигли 40% ВВП, ранее динамичная, бурно развивавшаяся, японская экономика встала, 90-е годы стали эпохой стагнации японской экономи­ки. Сейчас правительство Японии пытается сократить удельный вес гос­расходов в ВВП. Как показывают цифры, в течение последних кварталов японская экономика очень медленно и неустойчиво начинает возвращать­ся к экономическому росту. Таким образом, даже для Японии уровень госрасходов в 40% ВВП оказался непосильным, неподъемным бременем.
На недавнем Европейском экономическом форуме в Зальцбурге шла острейшая дискуссия по поводу того, каким образом Европа может попы­таться не отставать от США. Речь уже не шла о том, чтобы Европа дос­тигла уровня развития США или сократила разрыв от них. Речь шла лишь о том. как добиться того. чтобы больше не отставать. Вывод, сделанный на форуме, заключается в том, что при уровне государственных расходов, который нынче существует в Европе (в среднем, примерно 45% ВВП), и уровне госрасходов в США (30% ВВП) Европа в принципе не сможет догнать США.
Исключительно важным для реформирующейся России представля­ется уникальный опыт Китая, в частности, тот стратегический маневр, который совершили китайские экономические власти в последнюю чет­верть века. В 1979 году китайцы тратили через госбюджет 38% ВВП, чуть больше, чем мы тратим сегодня, и примерно столько же, сколько мы тра­тили несколько лет тому назад. В течение всего 16 лет (до 1995 года) они смогли сократить долю госрасходов до 13% ВВП. Это невероятное со­кращение. По сути дела, произошло сокращение удельного веса госрасхо­дов в ВВП втрое. Результатом стал фантастически быстрый экономиче­ский рост в последнюю четверть века. Этот темп экономического роста в течение такого длительного периода времени оказался "наилучшим для всех времен и всех народов". В последние 6—7 лет Китай стал увеличивать долю госрасходов в ВВП. Однако, он делает это очень медленно, очень постепенно, очень аккуратно. Сейчас госрасходы достигли уровня при­мерно 20% ВВП. И темпы экономического роста, судя по всему, пока не слишком сильно отреагировали на этот рост - они продолжают оставать­ся на уровне 7-8% ежегодно.
Наряду с фактором "раз­меры государства" на темпы экономического роста негативно влияет дея­тельность монопольного сектора. Вместе с "размерами государства" мо­нопольный сектор составляет нерыночный сектор экономики. Этот сек­тор в нашей стране хорошо известен под названием так называемых "ес­тественных" монополий. Размеры монопольного сектора в нашей экономике являются огромными, существенно превышающими параметры подобных секторов, сущест­вующих и в некоторых других странах. Монопольный сектор представля­ет собой очень серьезное препятствие для экономического роста.
Поскольку основные монополии нам всем хорошо известны, я оста­новлюсь на ситуации в одной из них - в сфере электроэнергетики.
В особенности потому, что в течение длительного времени последо­вательно распространяется информация, сильно искажающая положение и в нашей электроэнергетике, и в электроэнергетике других стран мира. Например, утверждение о том, что тарифы на электроэнергию в России занижены, и потому они должны быть увеличены. В качестве обоснова­ния этого тезиса приводятся данные о том, что тарифы в долларовом из­мерении в России ниже, чем тарифы во многих других странах мира. Правда ли это? Это правда, хотя в мире есть страны, в которых цены на электроэнергию ниже, чем в России. Но следует ли даже из этого факта, что тарифы на электроэнергию в России должны быть повышены до уровня тарифов на электроэнергию в других странах, где они выше? В качестве обоснования того, почему так якобы должно происходить, ис­пользуется на первый взгляд кажущийся довольно разумным тезис, кото­рый заключается в следующем: электроэнергия - это товар, а товары должны реализоваться по единым мировым ценам.
2.3. Взаимосвязь инвестиций и экономического роста
Многочисленные исследования, проведенные как у нас так и за рубежом, показали, что устойчивой статистически значимой закономерности, в соответствии с которой более высокий объем инвестиций относительно ВВП обязательно ведет к повышению темпов экономического роста, не существует. Если причинно-следственная связь и существует, то, скорее всего, она носит обратный характер. Более высокие темпы экономического рос­та приводят при прочих равных условиях к более высокому уровню инве­стиций в национальную экономику. То есть инвестиции являются не столько фактором экономического роста, сколько следствием или резуль­татом успешного экономического роста. Это отличается от того, чему учат во многих экономических вузах, что написано в учебниках по эко­номике, статьях, книгах, от того, что можно иногда услышать. Однако истина заключается именно в этом.
Если бы было наоборот, то есть в соответствии с широко распро­страненным заблуждением, то трудно объяснить феномен стагнации японской экономики в 90-е годы XX века и бурный рост в те же самые годы экономики США. Если посмотреть на цифры удельного веса инве­стиций в ВВП в двух странах в 90-е годы (в Японии 31%, а в США -17%), то в соответствии с традиционной точкой зрения кажется вполне понятным, в какой из этих стран при прочих равных условиях должны были ожидаться более высокие темпы экономического роста. Очевидно, что в той, где выше доля инвестиций. Однако реальность опровергает эту традиционную логику. Япония тратила на инвестиции в течение 90-х го­дов 31 % ВВП, а в результате получила длительную стагнацию. За десяти­летие японская экономика пережила 3 рецессии, так что в целом рост ока­зался близким к 1% в год. США расходовали на инвестиции всего 17% ВВП, однако, их экономика росла в среднем на 4% ежегодно.
Поэтому неверными и опасными являются утверждения о том, что для того, чтобы добиться успеха, Россия должна увеличить абсолютный объем инвестиций в свою экономику. Мы это уже делали - в условиях советской экономики. Однако результат оказался печальным. В 50-е годы страна расходовала на инвестиции примерно 25% ВВП, при этом были достаточно приличные темпы роста (5-6% ежегодно). В дальнейшем, ис­ходя из вышеупомянутой "инвестиционной теории роста", доля инвести­ций постепенно увеличивалась - до 35% ВВП в конце 80-х - начале 90-х годов. В результате темпы роста экономики снизились вначале до 3-4% в 70-е годы. Затем они стали нулевыми к концу 80-х годов. В 1990-91 гг. начался кризис, и ВВП стал падать. Хотя тогда на инвестиции тратилось более 1/3 ВВП по внутренним ценам и более 50% ВВП по мировым це­нам. В мире не было ни одной крупной страны, которая расходовала бы более половины своего национального продукта на инвестиции. Тем не менее, вместо ожидавшегося экономического роста мы получили эконо­мический спад.

Список литературы

1.Илларионов А. Актуальные проблемы экономического роста в России // Общество и экономика № 8-9, 2007.
2.Колодько Г. Глобализация и сближение уровней экономического развития стран с переходной экономикой // Вопросы экономики № 10, 2007.
3.Колодько Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований // Экономист № 4, 2007.
4.Курс переходной экономики / Под ред. Абалкина Л. И. – М., 2007.
5.Курс экономической теории / Под ред. Сидоровича В. В. – М., 2007.
6.Мицек С. А. Сохранится ли в России экономический рост? // Финансы и кредит № 5, 2007.
7.Сакс Д. Макроэкономика: глобальный подход. – М.: Дис, 2007.
8.Теория переходной экономики / Под ред. Красниковой Е. В. – М.: ТЕНС, 2007.
9.Экономическая теория: Учебник /Под общей ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой.– М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 157.
10.Экономическая теория: Учебник/ Под общ. Ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина и др. – М.: Инфра- М, 2007. – 542 с.
11.Экономическая теория: Учебник/ Под ред. В.Д. Камева. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 265 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024