Вход

Особенности становления капитализма во Франции (промышленный переворот)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312323
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Французская экономика в XVIII в. Пережитки феодализма. Первоначальное накопление капитала
2. Экономические преобразования Великой французской революции
3. Особенности экономического развития Франции в 1813 – 1870 гг. Промышленный переворот
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Особенности становления капитализма во Франции (промышленный переворот)

Фрагмент работы для ознакомления

Другие отрасли промышленности – металлургия, текстильная – действовали под покровительством государства. Методы проведения экономической политики по защите производства часто имели неэкономический характер. Государство устанавливало высокие пошлины на ввоз промышленных товаров, помогало мануфактуристам денежными субсидиями. В целом мануфактурное производство во Франции развивалось при поддержке государства, в значительной степени за счет государственных субсидий.
Но несмотря на государственную поддержку, до конца XVIII в., до буржуазной революции, мануфактуры не стали решающей силой в промышленности – преобладало цеховое производство.
Не смотря на это Франция к концу XVIII в. Занимала второе место в мире по объему промышленного производства. Ее внешнеторговые обороты с 1716 по 1789 г. Выросли в 10 раз: французские кружева, шелк, ковры, зеркала, галантерея вывозились АО все страны Европы6.
Таким образом, первоначальное накопление во Франции было однобоким: капиталы накапливались в значительной степени через ростовщичество, крестьяне не становились рабочими, мануфактуры не играли существенной роли в промышленности.
Неурожаи, торгово-промышленные кризисы, государственное банкротство и неспособность правительства наладить хозяйственную жизнь страны и т.д. – все это свидетельствовало о глубине разложения феодально-абсолютистского режима и требовало радикального разрешения7.
2. Экономические преобразования Великой французской революции
Революция полностью ликвидировала господство феодалов, земельный вопрос был решен в пользу крестьян. Была ликвидирована феодальная зависимость крестьян, феодальные повинности без выкупа, упразднена феодальная рента.
Земельные участки дворян - эмигрантов делились на части и продавались в рассрочку. Первоначально предполагалось во имя обеспечения равенства продавать землю мелкими участками в рассрочку на 12 лет. Но поскольку государство очень нуждалось в деньгах, а деление земель на мелкие участки было задачей сложной, требовало времени, от этого варианта отказались. Предпочтение отдавалось тем, кто сразу вносил сумму, крупные участки стали продаваться целиком, без дробления на мелкие части, и даже стала практиковаться продажа с аукциона. Естественно, эти земли раскупила зажиточная часть крестьян и горожане. Большинство крестьян от распродажи земель ничего не получило.
Падение заработной платы, безудержный рост цен и спекуляции вызывали народное недовольство. Поэтому летом 1791 г.был принят закон Ле Шапелье, направленный против рабочих. Им запрещалось объединение в профессиональные союзы и иные объединения под страхом сурового наказания запрещались стачки8.
На завершающем этапе революции к власти приходит Наполеон. Объективно его правительство действовало в соответствии с интересами крупной буржуазии. Поощрялось развитие промышленности, особенно военной. Завоеванным странам навязывались выгодные буржуазии торговые договоры. Обычно устанавливался беспошлинный ввоз французских товаров.
Центром французской банковской системы стал акционерный Французский банк, основанный в 1800 г. При личном участии Наполеона. Этот банк был эмиссионным, то есть имел право выпускать бумажные деньги. Через банк проводилась государственная политика в сфере кредита. Наполеон широко использовал ресурсы банка для финансирования своих военных операций.
В 1801 г. В Париже появилась фондовая биржа. Она предназначалась для совершения крупных торговых сделок между промышленниками и купцами.
Наполеоновские войны были войнами за источники сырья и рынки сбыта, за экономическое господство Франции в Европе9.
Главным соперников Франции Наполеон считал Англию. Чтобы сокрушить ее экономическое господство, Наполеон объявляет континентальную блокаду, то есть запрещает торговлю между Англией и континентом. Целью было отобрать у Англии европейские рынки, подорвав этим ее промышленность, и получить эти рынки для французской промышленности.
В первые годы континентальная блокада содействовала промышленному подъему. Во Франции появились крупные механизированные предприятия – хлопчатобумажные и шерстяные прядильни. Но эти предприятия все больше нуждались в импортном хлопке.
Французская промышленность в это время еще слишком слаба, чтобы соперничать с английской. Она не только не могла дать нужное Европе количество товаров, но и сама не могла обойтись без Англии. Так как стала ощущать нехватку хлопка, сахарного тростника и другого сырья, которое поступало через Англию из английских колоний. Начавшийся промышленный переворот затормозился, потому что во Франции еще не научились производить машины (их выписывали из Англии). Итогом стало закрытие фабрик и рост безработицы. В 1789 – 1815 гг. промышленность остается преимущественно мануфактурной.
Французское сельское хозяйство испытало серьезные затруднения в сбыте; сокращение экспорта зерна, вина и другой продукции привело к падению цен.
Сокращался экспорт предметов роскоши, так как разорение Европы в результате войн привело к резкому падению спроса на эту продукцию. В то же время росли цены на предметы первой необходимости и многие предприятия, их производившие, закрывались. Одни только государственные заказы и субсидии поддерживали промышленное производство, но полностью компенсировать падение платежеспособного спроса они не могли10.
После падения Наполеона к власти вернулась королевская династия Бурбонов. Однако реставрация Бурбонов не означала реставрацию феодализма.
Таким образом, французская буржуазная революция ликвидировала феодальные отношения и самым радикальным образом разрешила аграрный вопрос. Была уничтожена цеховая система. Облегчилась миграция крестьян, усилилась дифференциация. Возник рынок труда, необходимый для фабричной промышленности.
3. Особенности экономического развития Франции в 1813 – 1870 гг. Промышленный переворот
В XIX в. успешного капиталистического развития сельского хозяйства, которое все еще занимало преобладающее место в экономике, во Франции не происходит. В 1827 г. Из 8, 7 млрд. франков, составляющих общую сумму национального дохода, на долю сельского хозяйства приходилось 5 млрд. франков11. Сельское хозяйство по-прежнему отстает от английского.
Причинами этого можно назвать12:
1. Избавив крестьян от феодалов, революция не избавила их от ростовщиков.
По подсчетам К. Маркса, в 1840 г. Треть стоимости продукции французского земледелия ушла на уплату процентов только по ипотечному кредиту, то есть по ссудам под залог земли, а еще треть доходов крестьян уходила на уплату государственных налогов. Для сравнения: феодальная рента в XVIII в. Составляла 10-20% стоимости урожая. Ростовщические проценты по-прежнему истощали крестьянское хозяйство13.
2. Развитие сельского хозяйства тормозила раздробленность крестьянских хозяйств.
В результате наследование происходило парцеллирование земли, то есть дробление ее на мелкие части. В середине XIX в. Свыше 70% крестьян Франции владели участками меньше 2 гектаров. Таким образом, во Франции преобладающим оставалось натуральное крестьянское хозяйство, соответствующее феодальному способу производства. Такое хозяйство мало давало и мало покупало, задерживало население в земледелии и тем самым препятствовало росту как внутреннего рынка страны, так и промышленности.
В то же время 40% земли принадлежало крупным собственникам, из которых каждый имел более 40 гектаров. Это были фермеры – капиталисты, из числа богатых крестьян, скупивших земли во время революции, и дворян, сохранивших свои домениальные земли.
Развитие сельского хозяйства во Франции с 1812 г. По 1870 г. Отражают этот неоднородный характер землевладения. В целом сельскохозяйственное производство возросло. Сбор пшеницы за это время увеличился вдвое, но по урожайности Франция занимала лишь 11-е место в мире. Урожайность зерновых и продуктивность животноводства во Франции в середине XIX в. Были вдвое ниже, чем в Англии14.
В то же время резко увеличилось производство сахарной свеклы, которая во время континентальной блокады заменила французским сахарозаводчикам импортный сахарный тростник. Быстро развиваются такие отрасли, как шелководство, обеспечивающее сырьем шелковую промышленность, и разведение мериносовых овец. То есть наиболее высокими темпами шло развитие производства сельскохозяйственного сырья для промышленности.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Бобович И.М. Семенов А.А. История экономики. – М.: ООО «ТК Велби», 2002. – 368 с.
2.Вощанова Г.П., Годзина Г.С. Экономическая история. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 255 с.
3.Гусейнов Р.М. Экономическая история. История экономических учений. – М.: Омега-Л, 2006. – 384 с.
4.История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 727 с.
5.История экономики. Под общ. Ред. Проф. О.Д. Кузнецовой и проф. И.Н. Шапкина. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 384 с.
6.Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики. – М.: Академический Проект, 2000. – 367 с.
7.Конотопов М.В., Сметанин С.И. Экономическая история. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 492 с.
8.Страгис Ю.П. История экономики. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 528 с.
9.Экономическая история мира. Европа. Том 2. Под общ. Ред. М.В. Конотопова - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 636 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024