Вход

Мусульманские терростические организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312312
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. История террористических движений, причины конфликтов
Глава 2. 4 типа стратегий для защиты традиционных исламских ценностей. Глобальный джихад
Глава 3. Международные мусульманские террористические организации
Глава 4. Исламский террор в России
Заключение
Список литературы

Введение

Мусульманские терростические организации

Фрагмент работы для ознакомления

• религиозная неграмотность многих молодых мусульман, которая делает их жертвой исламистских сект, утверждающих, что лишь их трактовка Корана является истинно верной;
• развитие телекоммуникаций, способствующее усилению связей между различными частями мусульманского мира;
• серия конфликтов в Афганистане, Боснии, Албании, Косово, Чечне, Филлипинах, Индонезии и Кашмире, которые были истолкованы как столкновение исламского и христианского миров;
• распад Советского блока, Советского Союза и дискредитация коммунизма, что привело к возобновлению старых этнических и религиозных конфликтов;
• неспособность арабских националистических правительств решить проблемы общества и добиться победы над внешним врагом;
• усиление борьбы с экстремистами в арабских странах и на Ближнем Востоке, что привело к перемещению центра исламистской деятельности в другие регионы мира;
• либеральное отношение европейских правительств к иммигрантам и беженцам из мусульманских стран и терпимое отношение к их религиозной и политической деятельности на территории своей европейской родины
В чем же состоит принципиальное отличие "Глобального джихада Салафи" от других экстремистских исламских движений? Несколько столетий эволюции воинствующего исламизма привели к формированию четырех типов стратегии для защиты традиционных исламских ценностей в новом глобальном мире. Понимание различий этих четырех видов джихада очень важно для осознания роли идеологического фактора в международном исламистском движении.
1. Первая стратегия исламского джихада основана на традиционном для любого мусульманина обязательстве защищать земли ислама, религию и традиции, которым угрожают армии кафиров (неверных). Когда такой джихад санкционирован фетвой (фетва или фатва - религиозное наставление, изданное духовным лидером или исламским судом, дает указание как справляться с проблемами), борьба с неверными становится священным долгом каждого мусульманина. Классическим примером такого глобального джихада в новейшей истории стало сопротивление вторжению Советских войск в Афганистан в конце 1979 года - десятки тысяч мусульман со всего мира откликнулись на призыв и приняли участие в международном джихаде против шурави (советских войск).
2. Вторая стратегия исламского джихада - это дава (dawa), призыв к исламу. Дава состоит в точном следовании нормам ислама и соблюдении всех религиозных ритуалов в том виде, как это делал Пророк и его первые последователи, во всех сферах жизни. Эта стратегия Таблихи Джамаат (Tablighi Jamaat), исламского движения, действующего неофициально на уровне низовых общин, успешно развивается и завоевывает все больше сторонников, но в силу своей скрытности от общественного внимания и аполитичности, она привлекает к себе мало внимания. Закрытость и пацифисткая направленность Таблихи Джамаат делает это движение неопасным для западного мира и, с точки зрения борьбы с международным исламским терроризмом, не представляет собой значительного интереса.
3. Третья стратегия джихада проповедуется террористическими организациями Египетских исламистских экстремистов, борющимися со светской властью Египта, - самой крупной из них является Аль-Гамаа аль-Исламийа (Джемайя Исламия).
Исламистские идеологи этих движений определяют современные мусульманские государства термином Джахилия (Jahiliyya), то есть относят их к варварским обществам, находящимся в том же непросвещенном языческом состоянии, в котором они находились до откровений Пророка Мухамеда. Лидеры этих стран являются отступниками, так как отказываются ввести шариатское право (законы Шариата), следовать догмам Корана и вести истинно исламский образ жизни, а потому заслуживают смерти. Исламисты этого толка призывают к свержению подобных режимов, так как идеология исламских террористов исключает мирные способы борьбы с еретиками.
Таким образом, исламистские экстремисты третьего типа считают первоочередной задачей уничтожение "ближнего врага" в лице собственных продажных правительств, являющихся послушными исполнителями воли западных государств, и, в первую очередь, Соединенных Штатов Америки. После свержения марионеточных правительств собственных стран и установления истинно исламских режимов в соответствии с кораническим правом, можно будет перейти к следующей фазе джихада - к уничтожению "дальнего врага" - Израиля и США. Эта стратегия исламского джихада вызывает наибольшие споры среди исламистов, так как предполагает уничтожение других мусульман.
4. Четвертая стратегия исламского джихада - это стратегия глобального джихада салафи, которая была впервые провозглашена Усамой бен Ладеном в фатве 1996 года и прямо противоположна предыдущей стратегии. В своих многочисленных обращениях и книгах Усама бен Ладен доказывает, что конфронтация с христианским и иудейским западом в военной, экономической, культурной, идеологической и религиозной сферах - объективна и неизбежна.
Осама бин Ладен и ряд его сторонников - в частности, Айман аль-Завахири - считают основным приоритетом уничтожение "дальнего врага" в лице США и Израиля. По мнению бин Ладена, "ближний враг" - правительства мусульманских государств - полностью зависит от поддержки западных стран и марионеточные режимы исламских государств рухнут сразу после того, как "крестоносцы" уйдут со Святой Земли, так как только поддержка со стороны неверных позволяет прогнившим режимам мусульманских стран удерживаться у власти.
Любопытно, что в среди руководителей входящих в сеть Аль-Каида организаций нет единого понимания того, какая из стратегий джихада более эффективна. Так, лидер группировки Аль-Джихад Айман аль-Завахири, как и бен Ладен - является сторонником четвертой стратегии; а руководители Джамаа Исламия (Аль-Гамаа аль-Исламийа, Джемайя Исламия) Рифаи Ахмед Таха (Абу Иссир) и Харакат-уль-Муджахедин (Харакат уль-Ансар, Аль-Хадид, Движение борцов за веру, Движение соратников Пророка) Фазул Рахман Халил (Фазал ур-Рахман) - сторонники борьбы с "ближним врагом".
Шахиды (смертники-мученики) своим самопожертвованием вдохновляют и мобилизуют народные массы в мусульманских странах на борьбу с неверными, которые слабы духом и опираются исключительно на техническое превосходство. Глобальный джихад Салафи включает в себя все организации, использующие эту стратегию и Аль-Каеда - не единственная организация, принявшая участия в последних взрывах в Морокко и на острове Бали [интервью было дано до 11 сентября 2001 года]".
Точная дата образования организации Аль-Каеда - Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан неизвестна, но большинство исследователей сходятся на том, что это событие произошло между 1987 и 1989 годом - накануне вывода Советских войск из Афганистана. Изначально Аль-Каида была образована на основе моджахедов, прибывших со всего мира для борьбы с Советскими войсками; финансирование тренировочных лагерей осуществляла пакистанская межведомственная разведка МВР и арабские страны Персидского залива.
После вывода советских войск 15 февраля 1989 года, многие из моджахедов решили остаться в Афганистане и продолжить борьбу, но уже не против Советских захватчиков, а начать салафистский джихад против мусульманских правительств, сотрудничающих со странами запада. Действия Аль-Каиды в начальный период своего существования сводились к организации терактов в отношении высокопоставленных египетских чиновников. В это же время и появилось нынешнее название организации Усамы бен Ладена - Аль-Каеда аль-Сульбах (Al-Qa'idah al-Sulbah, в переводе с арабского "Крепкая основа - будущее общество").
Подавляющее большинство руководителей Глобального исламского джихада Салафи в целом, и Аль Каиды в частности, имеют высшее профессиональное образование, женаты и имеют детей. Среди них нет людей, страдающих психическими заболеваниями.
Сохранение организацией бен Ладена источников финансирования в виде многочисленных спонсоров в мусульманских странах и доходов от продажи опийных наркотиков (героина) позволяет постоянно расширять масштабы сопротивления2.
Глава 3. Международные мусульманские террористические организации
1. "Группа Абу Нидаля". (Известна также как "Черный сентябрь", "Арабский революционный совет", "ФАТХ - Революционный совет"). В 1974 году откололась от Организации освобождения Палестины. Насчитывает несколько сот боевиков, имеет отряды "милиции" в Ливане. Базы расположены в лагерях палестинских беженцев в долине Бекаа (Ливан). Отмечено присутствие в Ираке, Судане и Алжире. Пользуется поддержкой со стороны Ливии (до 1987 года - Сирии, до 2003 года - Ирака). Организатором, идеологом и руководителем группы является легендарный террорист Абу Нидаль, погибший при невыясненных обстоятельствах в Багдаде 15 августа 2002 года.
2. Группировка Абу Сайяф. (Известна также как Аль-Харакат аль-Исламийа). Определяется как "самая маленькая и радикальная из исламистских сепаратистских группировок на юге Филиппин". В 1991 году откололась от Фронта национального освобождения Моро, действовавшего на о-ве Минданао. По приблизительным данным, насчитывает до 200 боевиков. Пользуется поддержкой со стороны ряда исламистских группировок, базирующихся на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Лидер - А. А. Джанджалани3.
3. "Вооруженная исламская группа". Начала действовать в Алжире с 1992 года после признания недействительными итогов выборов, победу на которых одержал радикальный Исламский фронт спасения. Насчитывает в своих рядах несколько тысяч боевиков. Поддерживается алжирской диаспорой за рубежом, прежде всего в Европе, а также, по заявлению алжирских властей, - Ираном и Суданом.
4. "Аль-Гамаа аль-Исламийа" (известна также как "Джемайя Исламия"). Крупнейшая экстремистская организация в Египте, действующая с конца 70-х годов. Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много сторонников на юге страны и в крупных городах. Имеет представительства в Великобритании, Афганистане и Австрии, а также ячейки во многих других государствах. По мнению экспертов, пользуется поддержкой иранских, суданских и афганских экстремистских группировок.
5. Хамас ("Исламское движение сопротивления"). Основано в конце 1987 года как палестинский филиал организации "Братья мусульмане". Точное число членов неизвестно, имеет десятки тысяч сторонников. Пользуется поддержкой палестинской диаспоры, Ирана, отдельных религиозных деятелей в Саудовской Аравии и других арабских странах.
6. Харакат-уль-Муджахедин" (бывшая "Харакат уль-Ансар", известна также как "Аль-Хадид", "Аль-Фаран"). Штаб-квартира организации находится в Пакистане, имеет лагеря подготовки на востоке Афганистана. Действует в основном в штате Джамму и Кашмир (Индия). Несколько тысяч вооруженных боевиков находятся в лагерях на территории Пакистана, в Кашмире и прилегающих районах Индии. Пользуется поддержкой Пакистана, а также части населения Кашмира. Одним из источников финансирования является пожертвования, собираемые в Саудовской Аравии и ряде других мусульманских государств.
7. Хизбаллах ("Партия Аллаха", она же Организация исламского правосудия, "Последователи пророка Мухаммеда"). Создана в Ливане в 1982 году, радикальная шиитская группировка (штаб-квартира находится в Ливане). Насчитывает до 3 тыс. членов. Пользуется поддержкой Ирана и Сирии. Ее ячейки имеются во многих странах.
8. Аль-Джихад (Священная война). Создана в конце 70-х годов. Базируется в Египте. В настоящее время разделена на два крыла, одно из которых возглавляет ближайший сподвижник Усамы бен Ладена (Осамы бен Ладена, Usama bin Ladin, Osama ben Laden) Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri). Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много приверженцев. Отмечено ее присутствие в Афганистане, Пакистане, Великобритании, Судане. Власти Египта обвиняют в поддержке данной организации Иран, Судан и арабских экстремистов. В сентябре 2001 года объявлено о слиянии этой группировки с "Аль-Каидой».
9. "Муджахеддин-э-Хальк". Иранская диссидентская группировка, основанная в 1965 году. Первоначально придерживалась принципов марксизма и исламского учения. Насчитывает до 2 тыс. боевиков, имеет обширные структуры поддержки за рубежом. В 80-е годы лидеры эмигрировали во Францию, в 1987-м большинство перебралось в Ирак. Пользуется поддержкой Ирака и иранской диаспоры.
10. "Палестинский исламский джихад" (известна также как "Группа Шакаки", "Отряд Убу Гунейма"). Создана в 70-е годы. Численность неизвестна. Большинство баз расположено на территории Сирии, имеет филиалы на Кипре, в Англии, ФРГ, США. Финансовую поддержку оказывают Иран и Сирия. Лидер - шейх Абделла аш-Шами.
11. "Аль-Каида" (она же "Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан", "Исламская армия освобождения мусульманских святынь", "Сеть Усамы бен Ладена"). Создана в 1988 году Усамой бен Ладеном. Цель - "установить мусульманское государство" по всему миру. Насчитывает несколько тысяч боевиков. Поддерживает связи с другими экстремистскими группировками. До конца 2001 года, штаб-квартира находилась в Афганистане.
12. "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ). Деятельность организации направлена против режима президента Ислама Каримова, стратегическая цель - создание на территории среднеазиатских республик исламского халифата. Активно сотрудничает с исламской оппозицией в Таджикистане, международными террористическими организациями, спецслужбами ряда государств. Лидеры - Тахир Юлдашев (Намангани) и Джумабай Ходжаев (Таджибай). Намангани считается политическим руководителем, с 1992 года живет в Афганистане, является одним из ближайших помощников Усамы бен Ладена. Таджибай с 1997 года - «командующий вооруженными силами ИДУ. Его формирования неоднократно совершали вооруженные нападения на своих оппонентов (в том числе в соседних республиках СНГ), участвуют в контрабанде оружия и наркотиков. Численность боевиков достигает 6 тыс. человек.

Список литературы

Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. – 2004.- № 1.
2. Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества.
3. Замков В.И. Терроризм – глобальная проблема современности М., 1996.
4. Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические материалы, документы, глоссарий: Научно-справочное издание. Экслит, 2003.
5. Литвинов Н.Д. Международный терроризм. - М., 1999.
6. Литвинов Н.Д. Террористические организации.- М., 1999.
7. Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых (Террор в конце 20века) // Полис. – 2000.- № 1.
8. Петров К.С. Структура концента «терроризм» // Полис.-2003.- № 4.
9. Переосмысляя современность (Материалы международной конференции). - М., 2003.
10.Требин М.П. Терроризм в XXI веке. – Мн.: Харвест, 2004.
11. Хохлов И.И. Производство опийных наркотиков (героина) в Афганистане, финансовая инфраструктура и транспортные потоки наркобизнеса

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024