Вход

Политическая биография У. Черчилль: человек и политик.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312301
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

1. Молодые годы У.Черчилля

2. Первые политические шаги

3.Политический реванш У.Черчилля

Заключение

Список литературы


Введение

Политическая биография У. Черчилль: человек и политик.

Фрагмент работы для ознакомления

30 ноября 1874 года во Дворце Бленхейм (родовое имение герцогов Мальборо) родился Уинстон Черчилль. Отец Черчилля — лорд Рэндольф Спенсер-Черчилль, третий сын седьмого герцога Мальборо, был известным политиком, депутатом Палаты общин от Консервативной партии, занимал должность Канцлера казначейства. Мать — леди Рэндольф Черчилль, в девичестве Дженни Джером была дочерью богатого американского бизнесмена.
Уинстон Черчилль получил классическое образование свойственное аристократическим кругам Великобритании, но следует заметить особыми достижениями не отличался, а совсем наоборот постоянно нарушал школьную дисциплину и имел весьма удовлетворительный аттестат. Несмотря на то, что у Черчилля было хрупкое здоровье, родители отдали его учиться в Херроу в «армейский класс», где помимо общеобразовательных предметов учеников готовили к военной карьере. Школу он закончил в числе всего 12-ти учеников сумевших выдержать экзамены по всем предметам, особо отмечались успехи в изучении истории.
С 1893-1894 гг. Черчилль обучается в одном из самых престижных военных училищ Великобритании - Королевский военный колледж в Сэндхёрсте. После окончания которого Уинстону Черчиллю был присвоен чин младшего лейтенанта и зачислен в Четвёртый гусарский полк Её Величества.
В 1896 году Черчилль был направлен на Кубу, в качестве военного корреспондента газеты «Дейли Графикс», освещать восстание местного населения против испанцев, продолжая при этом числиться на действительной службе. Прикомандированный к испанским войскам он впервые побывал под огнём. Газета опубликовала пять его статей, некоторые из них были перепечатаны «Нью-Йорк таймс». Статьи были встречены читателями благосклонно. Испанское правительство наградило его медалью «Красный крест», и это придало популярности Черчилля скандальный характер, поскольку дало повод британской прессе усомниться в нейтральности корреспондента. Помимо награды и литературной известности он пробрёл на Кубе две привычки, которые сопровождали его всю жизнь: курение кубинских сигар и послеобеденный отдых — сиеста. На обратном пути в Англию, Черчилль впервые посетил США. Затем со своим полком Черчилль направляется в Индию, где присоединяется к экспедиционному корпусу направленному на подавление восстания пуштунских племён в горной области Малаканд, на северо-западе страны. Эта кампания оказалась гораздо более жестокой и опасной, чем кубинская. В ходе операции Черчилль проявил безусловную храбрость. Он писал матери: «Я стремлюсь к репутации храбреца больше чем к чему—либо ещё в этом мире».1 Результатом этой компании стало появление книги Черчилля «История Малакандского полевого корпуса», которая основывалась на письмах с передовой.
Благополучно вернувшись из Малаканда Черчилль немедленно начинает добиваться поездки в Северную Африку, освещать подавление махдистского восстания в Судане. Желание отправиться в очередную журналистскую командировку не встретило понимания командования, и он пишет непосредственно премьер—министру, Лорду Солсбери, честно признаваясь, что мотивами поездки являются как желание освещать исторический момент, так и возможность извлечь личную, в том числе и финансовую выгоду от издания книги. В результате военное ведомство удовлетворило просьбу, назначив его на сверхштатную должность лейтенанта, в приказе о назначении было особо отмечено, что в случае ранения или смерти он не может рассчитывать на выплаты из фондов военного министерства.
В репортажах он критиковал командующего английскими войсками, своего будущего коллегу по кабинету генерала Китченера за жестокое обращение с пленными и раненными и за неуважение к местным обычаям. «Он великий генерал, но никто ещё не обвинял его в том, что он великий джентльмен» — сказал про него Черчилль в частной беседе, меткая характеристика впрочем, быстро стала достоянием гласности.2 После окончания кампании Черчилль возвращается в Индию, чтобы принять участие в общенациональном турнире по поло. Во время короткой остановки в Англии он несколько раз выступает с политическими речами на митингах консерваторов. Практически сразу после окончания турнира, который его команда выиграла, победив в упорном финальном матче, в марте 1899 года он выходит в отставку. К этому времени Черчилль сыскал определенную известность как журналист, а его книга о Суданской кампании «Война на реке» стала бестселлером. Черчилль решил дебютировать в политике, однако первый блин оказался комом.
В это время началась англо-бурская война (вторая) и Черчиллю вновь предложили работу журналиста с передовой и он согласился. Принял участие в военных действиях у Ледисмита; защищая бронепоезд он попадает в плен к бурам, но совершает дерзкий побег. Побег из плена сделал его знаменитым, он получил несколько предложений баллотироваться в парламент, в том числе телеграмму от олдхэмских избирателей, обещавших отдать ему голоса «вне зависимости от политических пристрастий», но предпочёл остаться в действующей армии, получив должность лейтенанта лёгкой кавалерии без жалования, и продолжая работать в качестве спецкора «Морнинг Пост». Он побывал во многих боях, за мужество проявленное в ходе сражения за Алмазный холм, последней операции в которой он принял участие, генерал Гамильтон представил его к Кресту Виктории, но хода это представление не получило, поскольку Черчилль к тому времени подал в отставку.
2. Первые политические шаги
По возвращении в Англию в 1900 году в возрасте 25 лет Черчилль был избран в парламент от избирательного округа Олдэм. В парламенте его приняли как почетного члена консервативной партии, однако менее чем через три года Черчилль перешел в ряды оппозиционной либеральной партии. Началось с того, что в 1901 году, он произнёс свою первую речь в Палате общин, о послевоенном урегулировании в Южной Африке. Он призвал проявить милосердие к побеждённым бурам, «помочь им смириться с поражением».3 Речь произвела впечатление, а произнесённую фразу «будь я буром, надеюсь, что я сражался бы на поле брани»4, неоднократно впоследствии использовали, перефразировав многие политики.
13 мая он неожиданно выступил с резкой критикой проекта увеличения расходов на армию, представленного военным министром Бродриком. Необычной была не только критика кабинета сформированного собственной партией, но и то, что Черчилль заранее переслал текст речи в редакцию «Морнинг пост». На этом конфликты молодого парламентария с собственной партией не окончились. В 1902—1903 гг. он неоднократно выражал несогласие по вопросам свободной торговли (Черчилль выступал против введения импортных пошлин на зерно) и колониальной политике. На этом фоне его переход в Либеральную партию 31 мая 1904 года выглядел достаточно логичным шагом Формальной причиной перехода были разногласия с лидером консерваторов Дж.Чемберленом по вопросу о протекционизме.
В 1906 году Черчилль был вновь избран в парламент, теперь уже по спискам либеральной партии, от Манчестерского избирательного округа. В том же году он был назначен заместителем министра колоний, в 1908 году возглавил министерство торговли, в 1910 году стал министром внутренних дел, а в 1911-ом - военно-морским министром.
Перемещение У.Черчилля по политическим рядам партий, было не всем по душе. Возможно это связано с спецификой его социально-политических взглядов. Известно, что У.Черчилль был ярым противником коммунистов, поэтому он долгое время рассматривал лейбористов как креатуру коммунистов. Поэтому считал, что единственно возможной и лучшей стратегией в борьбе с лейбористами должна быть политика социальных реформ и повышение уровня благосостояния рядовых граждан. В 1908 году он стал инициатором закона о минимальной заработной плате. Закон принятый подавляющим большинством впервые в Англии устанавливал нормы продолжительности рабочего дня и оплаты труда.
Пребывание на посту министра внутренних дел стало одним из самых сложных и противоречивых этапов в политической карьере У.Черчилля. Этот период ознаменовался массовыми выступлениями рабочих и акциями суфражисток (борьба женщин за равноправие). Действия У.Черчилля по усмирению беспорядков неоднократно подвергались жёсткой критике со всех сторон политического спектра, более того, как министр внутренних дел он нёс ответственность даже в случаях, когда лично никак не вмешивался в происходящее.
В ноябре 1910 года стачка в шахтёрском городе Тонипанди в Южном Уэльсе переросла в массовые беспорядки, когда бастующие горняки попытались преградить путь штрейкбрехерам. Местный Главный Констебль потребовал введения войск и У.Черчилль отдал соответствующее распоряжение. Армия была введена в округ, и хотя приказ Черчилля запрещал войскам вступать в прямой контакт с бунтовщиками, а легенда о стрельбе по мятежникам была неоднократно опровергнута, сам факт использования армии в метрополии вызвал резко негативную общественную реакцию, лейбористы критиковали Черчилля за чересчур жёсткие меры, консерваторы — за нерешительные действия.5
Другим инцидентом, когда ответственность за жестокость полиции была возложена на Черчилля, стало избиение полицейскими делегации суфражисток 18 ноября того же года. В толпе журналистов, фотографов и полицейских всегда находилось несколько женщин, надеявшихся передать требования суфражисток министрам. Однако полиция была всегда начеку, не подпуская членов движения к представителям власти. Поэтому две отчаянные суфражистки приковали себя к металлической ограде официальной резиденции премьер-министра и стали выкрикивать свои требования. Пока полиция пыталась перепилить цепь, с противоположной стороны улицы подъехало такси. Из него вышла еще одна суфражистка, бросилась через дорогу к дому премьер-министра и вошла внутрь. Но прежде чем она добралась до его кабинета, ее схватили и вытворили из дома. Она была арестована вместе со своими подругами и посажена в тюрьму на три недели.
Одним из наиболее скандальных эпизодов, стало дело о ограблении ювелирного магазина в декабре 1910 года. В ходе ограбления погибло два полицейских, ещё один был ранен. У.Черчилль лично посетил похороны погибших. 3 января У.Черчиллю сообщили, что преступников обнаружили в доме № 100 по Сидней-стрит. Преступники оказали жёсткое сопротивление, один полицейский был убит и двое ранены. Черчилль прибыл на место событий для руководства операцией по захвату преступников, на Сидней-стрит были стянуты значительные полицейские силы, из Тауэра прибыло подразделение Шотландской Гвардии. В результате перестрелки в доме, где засели преступники начался пожар. Черчилль запретил прибывшей пожарной команде тушить огонь. Когда же дом догорел, под его обломками было обнаружено два обгоревших трупа, главарь банды бежал. На следующий день снимки У.Черчилля на Сидней-стрит появились в газетах, украшая статьи с язвительными эпитетами. За этот инцидент Черчилль подвергся резкой критике прессы и коллег по парламенту. Бальфур заметил: «Он [Черчилль] и фотограф, оба рисковали своими драгоценными жизнями. Что делал фотограф, я понимаю, но что [там] делал достойный джентльмен?».6
Летом 1911 года началась забастовка моряков и портовых работников. В августе возникли массовые беспорядки в Ливерпуле. 14 августа морские пехотинцы с военного корабля «Антрим», прибывшего в город по приказу У.Черчилля открыли огонь по толпе и ранили 8 человек. 15-го ему удалось встретиться с вожаками бастующих докеров и разрядить обстановку в Лондоне, но уже 19 августа к забастовке угрожают присоединиться железнодорожники. В условиях, когда в городах парализованных стачками и беспорядками уже ощущается недостаток продовольствия вероятность бунта становится угрожающей, У.Черчилль мобилизует 50 тыс. солдат и отменяет положение, согласно которому армия может вводиться только по требованию местных гражданских властей. К 20-му благодаря посредничеству Ллойд Джорджа, угрозы всеобщей стачки удалось избежать. Черчилль сказал в телефонном разговоре с Ллойд Джорджем: «Я с большим сожалением узнал об этом. Было бы лучше продолжить и задать им хорошую трепку».7 Его близкий друг Чарльз Мастерман писал: «Уинстон находится в очень возбуждённом состоянии ума. Он настроен решать дела «залпом картечи», безумно наслаждается прокладывая на карте маршруты движения войск… выпускает исступлённые бюллетени и жаждет крови»8.Лорд Лорберн, глава Палаты Лордов публично назвал действия министра внутренних дел «безответственными и опрометчивыми».9
Вместе с тем ухудшающиеся отношения с Германией подвигли У.Черчилля заняться вопросами внешней политики. Из идей и информации, полученной у военных специалистов, У.Черчилль составил меморандум о «военных аспектах континентальной проблемы» и вручил его премьер-министру. Этот документ был несомненным успехом У.Черчилля. Он свидетельствовал о том, что У.Черчилль, обладая весьма скромным военным образованием, которое дала ему школа кавалерийских офицеров, смог быстро и профессионально разобраться в ряде важных военных вопросов.
В октябре 1911 года премьер-министр Асквит предложил У.Черчиллю пост Первого Лорда Адмиралтейства, и 23 октября он был официально назначен на эту должность. Формально переход в Адмиралтейство был понижением — министерство внутренних дел считалось одним из трёх наиболее важных правительственных учреждений. Тем не менее, У.Черчилль без колебаний принял предложение Асквита, флот всегда бывший одним из важнейших инструментов Британской геополитики, в этот период проходил одну из крупнейших модернизаций в своей истории. Гонка морских вооружений, начавшаяся на рубеже XIX—XX веков и ускорившаяся после спуска на воду первого дредноута в 1906 году, впервые за долгое время создала ситуацию, когда превосходству британского флота, как количественному так и качественному стали угрожать не только традиционные соперники Германия и Франция, но и США.
Черчилль придерживался умеренно-реформаторских позиций, однако Агадирский инцидент 1911 года убедил его в том, что Германия готова начать войну, воспользовавшись любым подходящим случаем. Из этого он заключил, что единственной возможностью сохранения мира является подготовка к войне, и направил усилия на перевооружение флота. Расходы на военно-морские силы были самой крупной затратной статьёй британского бюджета. Черчиллю было поручено проведение реформ при одновременном повышении эффективности затрат. Инициированные им перемены были весьма масштабны: организован генеральный штаб ВМС, учреждена морская авиация, спроектированы и заложены военные корабли новых типов. Так, по первоначальным планам, кораблестроительная программа 1912 года должна была составлять 4 улучшенных линкора типа «Айрон Дьюк». Однако новый Первый Лорд Адмиралтейства приказал переработать проект под главный калибр 15 дюймов, при том, что проектные работы по созданию таких орудий ещё даже не были завершены. В результате были созданы весьма удачные линкоры типа Queen Elizabeth, служившие в КВМФ Великобритании до 1948 года.

Список литературы


1.Бедарида Ф. Черчилль. М., Молодая гвардия, 2003. 457с.
2.Злобин В. Н. Неизвестные американские архивные материалы о выступлении У. Черчилля 5.III.1946 // «Новая и новейшая история», № 2, 2000.
3.Дзелепи Э.Н. Секрет Черчилля. Ереван, Айастан, 1977. 374с.
4.Мортон А. Л. История Англии. М., Прогресс, 1950.384 с.
5.Роббинс К. Черчилль. М., АСТ,1997. 456с.
6.Роуз Н. Черчилль.Бурная жизнь. М., АСТ, 2004.448с.
7. Трухановский В. Г. У. Черчилль. М., Международные отношения,1989.416с.
8.Черчилль У. Вторая мировая. В 6-ти томах. М.,Терра, 1997. 274с.
9. Черчилль У.Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., ЛКИ, 2003.336с.
10.Черчилль У. Фултоновская речь.www.wikipedia.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024