Вход

"Образ человека и мира" по А. Варламову "Рождение".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 312300
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

содержания нет

Введение

"Образ человека и мира" по А. Варламову "Рождение".

Фрагмент работы для ознакомления

После того как герой постепенно привязывается к своему маленькому сыну, нарушая свой эгоистичный жизненный уклад и порядок, он приходит к осознанию, что жизнь ребенка, любимого или просто близкого человека дороже любой идеи и любого политического режима. «То, что он переживал в те первые часы, когда младенец был дома, оказалось самым сильным потрясением за всю его жизнь. Никогда и никого, ни мать, ни отца, ни жену, он не любил такой безумной инстинктивной и животной любовью».
Люди не знают цены истинным вещам, таким, как здоровье и жизнь детей, заслоняются чем-то надуманным. Высшее благо по Варламову - это простые человеческие ценности, это прежде всего - любовь и близость родных людей. Вслед за Хайдеггером Варламов заявляет о приоритете «человеческого существования» по отношению ко всемдругим проблемам.
Герои Варламова не разделяют пассивно-созерцательного отношения к жизни, они активно действуют. Мать выбиваясь из сил, делает все возможное, чтобы ее не разлучили со своим ребенком, она старается прожить каждый день с ним. Отец, отбросив старую привычку быть простым потребителем, взваливает на себя груз домашних обязанностей, которые когда-то казались ему делом ничтожным и неблагодарным. Из молчаливого, замкнутого мужа, он превращается в активного участника процесса ухаживания за больным сыном. С индифферентностью, преследовавшей его до рождения сына, покончено, теперь он читает книги о воспитании, вступает в полемику с женой.
Социальная жизнь героев неистинна. Отношения между супругами очень сложные и запутанные. Они оба рассматривают свой брак, с одной стороны, как ошибку, а с другой стороны, как нечто неизбежное: «его женитьба на ней была величайшей ошибкой и причиной всех его бед вплоть до нынешней ночи, но он точно знал, что, если бы эта женщина от него ушла, ни одна другая ее бы не заменила». В целом, противоречивость свойственна человеческой натуре.
Муж и жена не строят никаких иллюзий относительно брака и привыкли все двенадцать лет совместной жизни обходиться без любви и вне любви. Жизнь без любви и глубокое одиночество – ключевые чувства, которые испытывают герои. Муж обвиняет жену в отсутствии поддержки, ненавидит ее и винит в том, что ничего не смог добиться в жизни, в том, что у них нет детей. Однако такая ненависть приносит герою лишь страдание. Жизнь без любви бессмысленна, герои начинают заново обретать себя только тогда, когда в их душе появляется любовь.
В больнице, в минуты отчаяния врач убеждает женщину в том, что ее младенцу нужны не столько лекарства, капельница и кислород, сколько ее материнская любовь. Любить, согласно Варламову – значит работать. Любовь – это дело, которое нужно делать, несмотря ни на какие обстоятельства. Совершенная любовь не знает страха. К этому очень долго и трудно идти, но, перенеся столько страданий, испытываешь только одно чувство — благодарности.
Чувство подлинного одинокого существования пронизывает все произведение Варламова. Не смотря на то, что человек социален, он приходит в мир одиноким. Женщина постоянно готовит себя к одиночеству, она приучает себя к этому чувству, готовится к расставанию с мужем. Да, наверное, к одиночеству можно привыкнуть, но одиночество гнетет и это путь ложный, путь отнюдь не ведущий к спасению. Первое о чем убитая горем героиня молится, и с чем она обращается к Матери Божьей, когда ее ребенок на волоске от гибели это - «Ты приди к нему, помоги ему, ему сейчас нельзя одному. Он никогда не был один, он не знает, что это такое». Согласно Варламову, одиночество это противоестественное состояние существования человека в мире, социуме.
Для экзистенциализма страх – самое естественное состояние человека, это состояние в котором он раскрывается наиболее полно. Хайдеггер заявлял, что только в сильных переживаниях – страха, тревоги, ужаса – человек раскрывается таким, каков он есть на самом деле. В состоянии страха человек оказывается наедине с собой.
Героиня повести постоянно находится в состоянии страха и тревоги. С самых первых строчек автор погружает нас в мир опасений и страхов – «последние месяцы женщина жила в неуверенности и тревоге, со страхом прислушиваясь к тому, что происходит в глубине ее тела». Выносит ли она своего ребенка, несмотря на ее слабое здоровье и уже не молодой возраст; останется с ней рядом и поддержит ли ее такой отдалившийся и «чужой» муж; выживет ли младенец, появившийся на свет раньше срока; справится ли ее сын со страшной болезнью? Снова и снова жизнь готовит женщине новые трудности и испытания, тесно переплетенные с чувством опасности, некоего животного страха, страха «который сильнее рассудка» действующего на подсознательном уровне. «С этим страхом поделать ничего она не могла. Она физически ощущала приближение какой-то беды».
Герою-мужчине также тревожно и страшно: «все было пронизано ненавистью и страхом, тем, что греки очень точно назвали фобией, и эта фобия была и в его собственной душе».
Еще одним чувством, мучающим героев повести Варламова является вина. Человеку не избежать бремени глубокой ответственности за свои поступки перед собой и перед другими людьми.
Проблема правильного личного выбора подробно рассматривается в повести. Очевидно, что не всегда человек может сделать правильный выбор. Но каким бы ни оказался этот выбор, человек всегда за него в ответе. И ответственность вдвойне большая на человеке, который решает не только свою дальнейшую судьбу, но и судьбу близких ему людей, его детей. Халатное отношение к своим обязанностям (на примере врачей) не допустимо и не приемлемо, по мнению автора. «Живи свободно, но ответственно», - вторит он девизу экзистенциалистов.
Мотив небытия, смерти как категории универсальной и неотвратимой прослеживается на протяжении всей повести. На долю героев выпадает много страданий, смерть так близко, что иногда им хочется «перестать быть».

Список литературы

Варламов, А. Рождение // Ежемесячный литературно-художественный журнал «Новый мир», - 1995, - № 7.
2. Кириленко, Г.Г. Краткий философский словарь. / Г.Г. Кириленко, Е.В. Шевцов – М. : Филол. о-во СЛОВО: Изд-во Эксмо, 2004. – 480 с. – 3000 экз. – ISBN 5-8123-0159-X.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024