Вход

Интерпол: международный наркобизнес и торговля оружием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 312222
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Интерпол: международный наркобизнес и торговля оружием

Введение

Интерпол: международный наркобизнес и торговля оружием.

Фрагмент работы для ознакомления

Основными районами выращивания опийного мака являются страны "Золотого треугольника" (Юго-Восточная Азия) и "Золотого полумесяца" (Юго-Западная Азия). Примерно 90% мирового производства опиума приходится на государства, где возможности деятельности американских органов по борьбе с наркотиками крайне ограничены (Бирма, Лаос, Иран, Афганистан, Ливан).
Отличительной особенностью деятельности торговцев наркотиками является постоянное совершенствование системы доставки, разработка все более продранных и неожиданных маршрутов, поиск новых приемов контрабандного провоза наркотических средств. Особенно активны в подыскании новых рынков сбыта и изобретательны в налаживании новых маршрутов и способов контрабанды наркотиков южноамериканские наркокартели. По образному сравнению американского журнала"Тайм", "если Колумбия является нервным центром наркобизнеса, то Мексика - его правая рука". От 50 до 70% кокаина, переправляемого в Соединенные Штаты (400-500 тонн в год), проходит через Мексику. Этим же путем перевозится до 70 % марихуаны и 20 % героина.
В европейские страны наркотики поступают по нескольким основным маршрутам.В последнее время наряду с "традиционным" балканским маршрутом доставки наркотиков из стран Азии в Европу (Турция - Болгария - Югославия - Австрия - ФРГ) контрабандисты активно используют новый путь: Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Чехия - Словакия - ФРГ. Правоохранительными органами ФРГ получены данные об освоении международными торговцами еще одного маршрута доставки героина в Европу: Испания - ФРГ - страны Восточной Европы. Территория Германии в этом случае служит в качестве перевалочной базы.
В контрабанду наркотиков все шире втягиваются граждане таких африканских стран, как Нигерия, Заир, Бенин, Гана, Кот-д'Ивуар, Мали, Сьерра-Леоне, Сенегал. Особенно часто в качестве наркокурьеров выступают нигерийцы. Крупные наркокартели стремятся поставить под контроль всю цепочку наркобизнеса: выращивание наркосодержащих растений - производство естественных или синтетических наркотиков - контрабанда - сбыт - "отмывание" наркоденег.
Лидирующее положение в контрабанде героина в Европу и торговле им занимают лица турецкой национальности. В распространение наркотиков в Великобритании также вовлечены преступные группы различной этнической принадлежности. Если торговлю каннабисом и его производными, а также амфетамином ведут в основном местные уроженцы, то сбытом героина занимаются прежде всего выходцы из Пакистана, Индии и Турции. Значительную часть операций с кокаином проводят эмигранты из Вест-Индии.
Сегодня по уровню доходности и динамизму развития незаконный оборот оружия, уступает лишь индустрии наркобизнеса. Различие между законными и незаконными поставками вооружений в значительной мере определяется не характером продукта, а тем, кто является конечным потребителем. Сделки на черном рынке оружия представляют собой подпольную деятельность, где значительная часть расходов связана с тайным характером таких сделок, а обратный поток денежных средств проходит процесс легализации.
Насилие с применением оружия превратилось в инструмент давления на государственные структуры различных уровней, способом запугивания или устранения конкурентов по бизнесу, несговорчивых банкиров, неисправных должников и настойчивых кредиторов, средством разрешения конфликтов в преступной среде.
Резкому увеличению спроса на нелегальном рынке оружия способствуют также политическая нестабильность и связанные с ней вооруженные конфликты. Незаконный объем продажи оружия возрос в результате этнических, религиозных и националистических вспышек, которые в некоторых случаях переросли в открытую войну в таких регионах, как Балканский полуостров, район Карпат, Кавказ, Восточная и Западная Африка и Западная Азия. Огромные склады оружия вышли из-под контроля правительств и попали в руки организованных преступных элементов, которые быстро наладили необходимые пути поставок только в первой половине 1992 года общий объем зарегистрированных краж огнестрельного оружия в новых демократических странах Восточной Европы вырос почти на 30 процентов.
Россия сегодня превращается регион быстрого распространения этого черного бизнеса, активно вовлекается в незаконные экспортные и импортные операции с оружием. Анализ документов, проходящих по каналам НЦБ Интерпола в РФ, свидетельствует, что через границы Российской Федерации оружие переремещается по двум основным направлениям. Во-первых - это контрабандный ввоз в Россию легкого стрелкового вооружения (в основном пистолетов), и с другой-настойчивые попытки вывоза за рубеж крупных партий боевого оружия и техники под видом законных коммерческих сделок. Подготовка подобных операций отличается особой тщательностью и глубиной.

Список литературы

1.В основном теневая экономика связана с дополнительным источником дохода, Эксперт, 2003, №12.
2.Власть правительству// Наркомат. – 2005. №20. - С.70-72.
3.Основы борьбы с организованной преступностью. - М.: Инфра-М, 2002
4.Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. Научно-практическое издание. Вып.1. М.: Орбита-М, 2005. – 160с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024