Вход

модели макроравновесия и макроэкономическая нестабильность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312219
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Виды моделей макроэкономического равновесия
1.1. Модель «совокупный спрос – совокупное предложение»
1.2. Модель «инвестиции – сбережения»
2. Проблема макроэкономической нестабильности
2.1. Экономическая цикличность
2.2. Безработица
2.3. Инфляция
Заключение
Список литературы

Введение

модели макроравновесия и макроэкономическая нестабильность

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовые программы государства
Внешняя экономика (чистый экспорт)
Изменения в условиях внешней торговли
Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне цен. Графическая модель совокупного предложения – кривая совокупного предложения (AS), которая отражает прямую или положительную зависимость, т.е. такую зависимость, когда более высокому уровню цен соответствует и больший объем производства.
Неценовыми факторами являются:
изменение конъюнктурного развития экономики,
развитие технологии (повышение производительности труда),
снижение налогового давления,
удешевление ресурсов,
ослабление монопольной власти поставщиков.
Состояние национальной экономики, при котором достигаетсяравенство совокупного спроса и совокупного предложения, называется макроэкономическим равновесием. Точка пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства.
Равновесный уровень реального ВВП — это уровень, при котором объем произведенной продукции равен совокупному спросу на нее.
Равновесие может возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения. На графике представлены три варианта возможного макроэкономического равновесия (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Варианты макроэкономического равновесия4
1.2. Модель «инвестиции – сбережения»
Равновесное состояние экономики во многом определяется соотношением (и взаимодействием) следующих процессов:
сбережениями
инвестированием.
Существуют обстоятельства, которые сближают и, одновременно, дистанцируют оба эти явления. Сближает логика причинно-следственных связей (сбережение - основа для инвестиций). Дистанцирует то обстоятельство, что уровень сбережений и уровень инвестирования определяется разными обстоятельствами.
Например, субъекты сбережений и инвесторы могут представлять собой разные группы, которые планируют свои сбережения и инвестиции на основе различных причин. По-разному может формироваться, таким образом, мотивация экономического поведения (рис. 1.4.).
Рис. 1.4. Трансформация сбережения в инвестирование5
Совокупность обстоятельств ведет к тому, что объем сбережений и объем инвестиций могут не совпадать по своей величине. Однако для равновесного развития экономики они должны равняться друг другу.
Степень различия между двумя процессами в значительной мере обусловлена той совокупностью факторов, которые воздействуют на оба явления (рис. 1.5.).
Рис. 1.5. Воздействующие факторы6
Процесс инвестирования и сбережения графически можно изобразить следующим образом (рис. 1.6).
Рис. 1.6. Взаимодействие инвестиций и сбережений в экономике7
Комментируя данное графическое изображение равновесного состояния, следует отметить:
1. На данном графике используемое допущение состоит в том, что сбережения осуществляют лишь домашние хозяйства.
2. Объемы инвестиций не зависят от изменения размеров объемов производимых благ в национальной экономике.
3. Пересечение кривых, обозначающих процессы сбережения и планируемые инвестиции, образует точку равновесия (Е).
В этом экономическом про странстве масштабы сбережения равны планам фирм по инвестициям.
4. То пространство, которое образуется слева от точки Е, означает, что фирмы обладают планами инвестирования, которые превышают сбережения домашних хозяйств. Результат такого положения состоит в том, что товарные запасы фирм распродаются, фирмам необходимо прилагать усилия по увеличению объемов производства без реального инвестирования. Пространство справа от точки Е обозначает положение, при котором объемы сбережения превышают требуемые для фирм масштабы инвестирования. Текущее потребление домашних хозяйств относительно уменьшается. Спрос оказывается меньше предложения. Товары оседают на складах, производство редуцирует (сокращается).
Завершая разговор о данной модели, подчеркнем ее макроэкономический смысл:
Модель «инвестиции-сбережения» ориентирована на определение равновесия между уровнем сбережений и уровнем инвестиций в экономике страны.
2. Проблема макроэкономической нестабильности
2.1. Экономическая цикличность
Любая национальная экономика находится в постоянном движении, ее пропорции и взаимосвязи изменяются и преобразуются как в пространстве, так и во времени. В этих условиях макроэкономическое равновесие выступает как желаемое состояние, как тенденция, идеал, к которому стремится функционирующая экономика. Для развивающейся национальной экономики характерно постоянное отклонение от равновесия, поэтому ее вполне правомерно рассматривать как образование, постоянно отклоняющееся не только от идеального, но и от равновесного состояния.
В качестве сущностных форм проявления макроэкономической нестабильности выступают несоответствия между совокупным спросом и совокупным предложением, сбережениями и инвестициями, государственными доходами и расходами и т.д.
Функциональные формы ее проявления составляет все то, что может затормозить достижение основных стратегических целей развития и функционирования национальной экономики, а именно:
циклические спады национального производства;
безработица;
инфляция.
Данные формы макроэкономического неравновесия не обязательно проявляются одновременно. Например, рост безработицы вполне может сопровождаться понижением цен, а падение объемов национального производства не всегда совпадает с ростом безработицы. Возможны и другие ситуации. Вместе с тем утрата макроэкономического равновесия во всех формах проявления вызывает стремление к его восстановлению. И удаление, и приближение национальной экономики к равновесному состоянию имеет свои причины. В этих колебаниях обнаруживается цикличность экономического развития.8
Цикличность представляет собой всеобщую форму прогрессивного развития, отражающую его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса. Цикличность как форма экономической динамики отражает непрерывное колебательное движение, чередование подъемов и спадов, преимущественно экстенсивного и интенсивного типов развития. Но при этом эпицентром циклического развития является кризис, в котором одновременно обнаруживаются:
а) факт удовлетворения определенного комплекса потребностей и невозможность дальнейшего их развития на основе существующего уровня техники и технологии;
б) импульс дальнейшего развития.9
Известно несколько типов экономических циклов, которые называются волнами. Наиболее известны циклы Н. Д. Кондратьева (50-60 лет), получившие название длинных волн, циклы С. Кузнеца (18-25 лет), циклы К. Жугляра (10 лет), короткие циклы Дж. Китчина (2 года 4 месяца).
К. Маркс исследовал короткие циклы, получившие название кризисов перепроизводства.
В экономическом цикле выделяют четыре фазы: спад, депрессия, оживление и подъем. Эти фазы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности (рис. 2.1.).

Список литературы

"Список литературы
1.Бартенев С.А. Экономические теории и школы. История и современность. М.: БЕК, 2006.
2.Бреев Б.Д. Безработица в современной России. – М.: Наука, 2007.
3.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004.
4.Ольшевский В. Теория инфляции в России: исторический аспект // Вопросы экономики. №1, 2008.
5.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007.
6.Фетисов Г. Инфляция и рост цен: макроэкономический и региональный аспекты // Общество и экономика. №5, 2006.
7.Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006.
8.Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024