Вход

Развитие русского футуризма на примере творчества Велимира Хлебникова и Давида Бурлюка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312211
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. «Пощечина общественному вкусу»
1.1. Истоки футуризма
1.1.1. Итальянский футуризм
1.1.2. Русский футуризм
1.2. Бурлюк
1.3. Хлебников
Глава 2. «Заумный язык»
2.1. Основные принципы футуризма
2.2. Словотворчество
Глава 3. Заключение
Список литературы

Введение

Развитие русского футуризма на примере творчества Велимира Хлебникова и Давида Бурлюка

Фрагмент работы для ознакомления

Работа будет разделена на три основные главы. В первой, культурологической, главе мы рассмотрим историю возникновения футуризма, его основные положения, рассмотрим манифесты футуристов, сравним итальянский и русский футуризм, рассмотрим более подробно творчество двух ярких представителей футуризма – В. Хлебникова и Д. Бурлюка.
Вторая глава будет скорее филологической. Здесь мы уделим особое внимание словотворчеству футуристов. Они ломали не только социальные стереотипы, но и устоявшиеся нормы языка, придумывая новые слова. Изучение этого аспекта футуризма позволит нам лучше понять образность и понятийсность в поэзии. Данная информация может быть полезна при глубоком изучении языка и его влияния на подсознание, а так же при изучении математического (логического) подхода к творчеству.
Ив третьей, заключительной части работы мы сделаем выводы по всей работе, исходя из поставленной цели, определим характерные черты и особенности футуризма.
Заключение
Начало ХХ века характеризовалось, как мы уже сказали, всплеском искусства, науки и культуры в целом. Новая в волна в культуре получила название модернизма. Одна из важнейших черт модернизма – единство жизни во всех ее проявлениях – стремление создать целостную картинную, где сочетались бы стихи, живопись, музыка, и даже наука не остается в стороне (и особенно это касается футуризма). Модернизму всегда было тесно в рамках одного искусства. Можно сказать, что модернизм жаждал кинематографа, который и мог совместить все, но на том этапе кинематограф не мог еще дать этого. Модернизм стремился отразить живую жизнь человека, как можно ближе к самому человеку. Символисты стремились уловить в воздухе непроговариваемое, наполнить слова более глубоким и многогранным смыслом, расширить возможности искусства, заглянуть за оборот реальности, понять ее тайные движения (мы много раз говорили о мистических увлечениях и о значении мистицизма в рассматриваемую эпоху). И футуристы, авангардисты, которые на первый взгляд кажутся чем-то совершенно отличным, может быть даже противоположным по каким-то позициям, в целом продолжили ту же линию – взорвать реальность, вывернуть ее наизнанку, увидеть мир другим, новым, вытащить все это тайное безумие, которым упивался декаданс, на открытый свет – поразить всех. Они показали, во что превращается тайное знание, если говорить о нем вслух.

Список литературы

1.Движение модернизма в русской живописи серебряного века – статья на http://silverart.ru
2.Долгов В.В. Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до наших дней - http://www.countries.ru
3.Каменский В. Солнцачи на http://slova.org.ru
4.Кацис Л. «Ипполит» и «Удушение» «Серебряного века» - статья на http://www.ruthenia.ru
5.Кедров К. Доитель изнуренных жаб - Давид Бурлюк. Николай Бурлюк. Стихотворения – СПб: «Академический проект», 2002
6.Крусанов А. Русский авангард – СПб: Новое литературное обозрение, 1996
7.Поэзия русского футуризма – вступительная статья Альфонсова В.А. – СПб: Академический проект, 1999
8.Русская литература ХХ века – учебник под редакцией Агеносова В.В. – М: Дрофа, 1998
9.Русская литература ХХ век – учебник, составитель Смирнова Л.А. – М: Просвещение, 1995
10.Соколов А.Г. История русской литературы конца XIX – начала ХХ века – М: Высшая школа, 1984
11.Соколов А.Г., Михайлова М.В. Русская литературная критика конца XIX - начала XX века: Хрестоматия. – М: Высшая школа, 1982.
12.http://www.krugosvet.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024