Вход

Султанат Сельджукидов. Вазир Низам ал-Мульк.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312208
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ




ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Вазир Низам аль-Мульк
ГЛАВА 2. «Сиасэт-наме» («Книга о правлении»)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Султанат Сельджукидов. Вазир Низам ал-Мульк.

Фрагмент работы для ознакомления

Будучи ортодоксальными суннитами, султаны осуществляли репрессии против шиитов, а также против последователей Хасана ибн Саббаха, известных как «ассасины».
Наша работа называется «Султан Сельджукидов. Вазир Низам аль-Мульк». Цель работы, освятить деятельность вазира Низам аль-Мулька, и дать краткую характеристику его основного трактата «Книга о правлении» («Сиасэт-наме»).
Нужно отметить, что, не смотря на значимость фигуры Низама аль-Мулька в истории правления династии Сельджукидов, источников на русском языке повествующих о нем недостаточно.
Его основной труд «Сиасэт-наме», был переведен на русский язык в 1949 году, и с тех пор более серьезных исследований в этой области не проводилось. Исследователи обычно ограничиваются упоминанием, о значимости его фигуры при двух наиболее известных представителях этой династии.
Упоминания о деятельности вазира можно встретить в произведениях: Мюллера А. «История ислама: От мусульманской Персии до падения мусульманской Испании»; Райс Т.Т. «Сельджуки. Кочевники-завоеватели Малой Азии»; Сурдель Д., Сурдель Ж. «Цивилизация классического ислама». Электронную версию трактата «Сиасэт-наме» с комментариями на русском языке можно посмотреть по адресу: http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Siaset_name/framepred.htm
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История сельджукского государства, неотъемлемая часть истории среднеазиатских народов. При третьем правители династии Сельджукидов султане Малик-шахе, власть султана простиралась от границ Китая до побережья Мраморного моря.
При его разумном правлении строились новые города и поднимались из руин разрушенные войной селения, прокладывались удобные дороги и оросительные каналы. В пяти главных центрах страны - Багдаде, Нишапуре, Исфахане, Герате и Басре были основаны училища высших знаний, первые в мире университеты.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1.Мюллер А. История ислама: От мусульманской Персии до падения мусульманской Испании. В 2-хтомах. Т.2. – М.: «Издательство Астрель»,2004.- 894 с.
2.Райс Т.Т. Сельджуки. Кочевники-завоеватели Малой Азии. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. -238 с.
3.Сурдель Д.,Сурдель Ж. Цивилизация классического ислама. – Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 544 с.


Интернет - порталы

1.Низам аль-Мульк «Книга о правлении» (Сиасет-намэ): http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Siaset_name/framepred.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024