Вход

финансовое управление рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312201
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Содержание
Введение
1 Финансовые риски: сущность, особенности
1.1 Основные показатели платежеспособности предприятия (фирмы)
1.2 Сущность, виды и критерии риска
1.3 Модели прогноза вероятности банкротства предприятия (фирмы)
2 Управление финансовыми рисками на предприятии
2.1 Стратегия и тактика управления рисками
2.2 Методы управления финансовыми рисками
Заключение
Список используемой литературы

Введение

финансовое управление рисками

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство чистых рисков (но не все из них) подлежат страхованию; спекулятивные риски, вообще говоря, не страхуются.
Нестрахуемый риск - это риск, страхования которого избегает большинство страховых компаний из-за того, что вероятность связанных с ним убытков почти непредсказуема. Можно купить страхование от стихийного бедствия, таких как наводнение или землетрясение. Но страховые компании всегда неохотно, если не сказать больше, рассматривают возможность сотрудничества в тех случаях, когда риск связан с акциями правительства или общей экономической ситуацией. Такие неопределенные факторы, как изменения законодательства и экономические колебания, выходят за рамки страхования.
Страхуемый риск - это риск, уровень допустимых убытков для которого легко определим, и потому страховая компания готова их возместить.
Для того, чтобы обеспечить стабильное общественное воспроизводство, в том числе в сферах повышенного риска, общество должно было выработать соответствующий защитный механизм для борьбы с риском. Среди различных методов управления риском выделяется страхование. Страхование как составная финансовой системы способствует стабилизации экономики.
Под риском понимается ситуация, когда зная вероятность каждого возможного исхода, все же нельзя точно предсказать конечный результат.
Людям свойственно различное отношение к риску. В экономической теории принято выделять:
а) нейтральных к риску;
б) любителей риска;
в) испытывающих антипатию к риску, или противников риска.
Однако в основной своей массе люди не склонны к рисковой деятельности. Такое поведение обычно объясняют, помимо особенностей человеческой психики, чисто экономическими причинами, в частности, той или иной деятельностью, которую выбирает человек. Но не только экономическая деятельность оказывает влияние на человека, его отношение к риску. Под воздействием и других факторов возникают те или иные риски:
социальных,
политических,
экологических
прочих.
Коммерческий риск - предпринимательский, хозяйственный риск, возникающий при проведении бизнес-операций, осуществлении сделок. Состоит в возможном снижении, потере доходов предприятия из-за действий, решений в условиях неопределенности, недостатка информации о состоянии рынка. Различают кредитный риск из-за неплатежеспособности покупателя, страховой риск из-за действий импортера при исполнении контракта1.
1.3 Модели прогноза вероятности банкротства предприятия (фирмы)
После окончания второй мировой войны возникла проблема предсказания банкротства ряда предприятий. Этому способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерностью развития фирм, процветанием одних и разорение других.
Существует два основных подхода к предсказанию банкротства. Первый базируется на финансовых данных и включает оперирование некоторыми коэффициентами: Z-коэффициентом Альтмана (США), коэффициентом Таффлера и другими.
Второй совей основной задачей ставит сравнение данных конкретного преприятия с данными уже обанкротившихся фирм.
Второй исходит из данных по обанкротившимся компаниям и сравнивает их с соответствующими данными исследуемой компании. Данный подход основан на сравнении признаков уже обанкротившихся компаний с таковыми же признаками "подозрительной" компании. За последние 50 лет опубликовано множество списков обанкротившихся компаний. Некоторые из них содержат их описание по десяткам показателей. К сожалению, большинство списков обанкротившихся предприятий не упорядочивают эти данные по степени важности. Попыткой компенсировать эти недостатки является А-счет Аргенти.
Прогноз вероятности банкротства предприятия производится на основе двух- и пятифакторной модели. Использование этих моделей зависит от того, на сколько точный прогноз требуется получить для предприятия.
Двухфакторная модель (определение надежности, степени отдаленности предприятия от банкротства на основе данных коэффициента текущей ликвидности и удельного веса заемных средств в пассивах):
Z= - 0,3877+(-1,0736)*К1+0,579*К2, где:
К1- коэффициент текущей ликвидности;
К2- удельный вес заемных средств в пассивах,
Z-надежность, степень отдаленности от банкротства.
Если Z>0 – вероятность банкротства велика, Z<0 – вероятность банкротства мала1.
2 Пятифакторная модель – коэффициент Альтмана (определение состояния предприятия на основе данных о пяти коэффициентах, способных предсказать банкротство)
Z=1,2·X1+1,4·X2+3,3·X3+0,6·X4+0,999·X5 ,где:
X1=(Ат – Пт)/А;
X2=ЧП/А;
X3=НРЭИ/А;
X4=УК/ЗС;
X5=КСА=СД/СУСП
Ат - текущие активы; Пт - текущие пассивы; А - активы; ЧП – чистая прибыль; УК – уставный капитал; ЗС – заемные средства; КСА – курсовая стоимость акций; СД – средний дивиденд; СУСП – средний уровень ссудного процента.
Если Z>2,99 – вероятность банкротства ничтожно мала1.
Прогноз вероятности банкротства на основе приведенных выше моделей представляет собой комплексный коэффициентный анализ и прогнозирует банкротство достаточно условно. Прогноз вероятности банкротства, сделанный на основе двух- и пятифакторной моделей позволяет прогнозировать ничтожно малую вероятность банкротства, а расчет коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и коэффициента восстановления платежеспособности позволяет оценивать структуру баланса как неудовлетворительную. Поэтому необходима разработка комплекса мероприятий, которые способны ликвидировать неплатежеспособность предприятия путем приведения структуры его баланса в удовлетворительное состояние.
Существуют и другие менее известные модели. Например, в Великобритании используется четырехфакторная модель, которую предложил
экономист Таффлер.
Z=C0+C1X1+C2X2+C3X3+C4X4+….., где:
х1=прибыль до уплаты налога/текущие обязательства (53%),
х2=текущие активы/общая сумма обязательств (13%),
х3=текущие обязательства/общая сумма активов (18%)
х4=отсутствие интервала кредитования (16%),
с0,…с4 – коэффициенты;
х1 измеряет прибыльность,
х2 – состояние оборотного капитала,
х3 – финансовый риск,
х4 – ликвидность.
Также в качестве одного из методов прогнозирования банкротства предприятия можно использовать цену предприятия.
ЦЕНА= Р/K, где:
P – ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендов;
K – средневзвешенная стоимость пассивов (обязательств) фирмы (средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заемный и акционерный капиталы)1.
2 Управление финансовыми рисками на предприятии
2.1 Стратегия и тактика управления рисками

Список литературы

Список используемой литературы


1.Лайков А.Ю. Страховой риск-менеджмент как инструмент реализации собственности // Экономика и управление собственностью. 2006. № 2. С.19-25
2.Антикризисное управление:Учебник/Р.А.Попов.-М.:Высш.шк., 2003.-429 с.
3.Дротикова Р.З. Банкротство предприятий. СПб.- «Дрозд».-2006.-371 с.
4.Каховских В.А. Антикризисное управление на предприятии. Учебник. Кн.2.-М.: 2005.-512 с.
5.Литовских А.М. Финансовый менеджмент. Москва: «Эксмо-Пресс».- 2003.- 420 с.
6.Постатейный комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». 4-е изд., стереотипное/ под редакцией В.В. Витрянского.- М.: «СТАТУТ», 2001.- с.34
7.Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Англии, Франции, Англии, Германии.-М.: «Статус», 1999.- 385 с., с. 9
8.Стратегиябизнеса. Аналитический справочник. Методы управления хозяйственным риском. Москва «Информ».- 2007.- 473 с.
9.Страховое дело. Учебник. Книга 1. Москва: «Глобус».- 2004.- 299 с.
10.Федорчук Н.Г. Антикризисное управление.М.: «Изд-во Москва».-2006.-510 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024