Вход

Создание и деятельность «Лиги наций»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139569
Дата создания 2015
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Создание и деятельность Лиги наций.docx[Word, 61 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126593
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126594
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126595
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126596
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126597
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126598
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126599
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126600
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126601
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126602
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126603
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126604
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126605
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126606
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126607
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126608
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126609
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126610
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126611
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126612
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126613
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126614
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126615
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126616
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126617
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126618
Создание и деятельность «Лиги наций» Образец 126619

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Лига Наций ... 5
1.1 История создания ... 5
1.2 Цели, задачи, членство в организации ... 7
1.3 Структура Лиги Наций ... 8
2 Деятельность Лиги Наций ... 10
2.1 Основные сферы деятельности организации ... 10
2.2 Лига Наций и Армянский вопрос ... 11
2.3 Деятельность Лиги Наций по защите национальных меньшинств ... 14
3 Прекращение деятельности организации ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 25
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ... 26

Введение

Мир и безопасность могут быть обеспечены лишь при условии объединения усилий всех государств и установления между ними широкого и всестороннего сотрудничества. Идея сотрудничества всех государств в интересах сохранения мира и обеспечения благосостояния и процветания народов имеет глубокие корни в истории.

Развитие всесторонних международных связей с целью укрепления мира и международной безопасности было важнейшей задачей в период с 1919 года по 1939 года. Осуществлению этой задачи и была призвана Лига наций, которая являлась международной организацией государств и существовала в период с 1919 г. по 1939 г. Согласно Уставу, Лига Наций имела целью своей деятельности развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности. Первоначально в Лигу Наций вошло 44 государства, 31 из них принимало участие в 1-й мировой войне на стороне Антанты, а 13 государств придерживалось нейтралитета. США не ратифицировали устав Лиги Наций и не вошли в число ее членов, а Советская Россия не была туда приглашена. Основными органами Лиги Наций являлись Ассамблея, Совет Лиги Наций и постоянный секретариат во главе с Генеральным секретарем. В работе Ассамблеи участвовали все члены Лиги, сессии Ассамблеи проходили ежегодно в сентябре. Совет Лиги Наций состоял из 4 постоянных членов (Великобритания, Франция, Италия, Япония) и 4 непостоянных членов.1 В 1934 г. по приглашению 30 государств - членов Лиги Наций - в эту международную организацию вступил СССР.2 Использовав в качестве предлога советско-финляндскую войну 1939-1940 гг., правительства Великобритании и Франции добились принятия Советом Лиги Наций (14.12.1934 г.) решения об исключении СССР из организации.

Сейчас появляются многочисленные исследования по проблемам функционирования Лиги Наций, широко обсуждается вопрос Не последует ли ООН судьбе Лиги Наций, поэтому мне представляется интересным рассмотреть деятельность данной организации по поддержанию мира и безопасности.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История создания

Идея создания Лиги Наций была выдвинута американским президентом Вудро Вильсоном. В своих знаменитых «Четырнадцати пунктах», представленных американскому конгрессу и мировой политической общественности еще во время войны, В своей программной речи Вильсон призвал к «формированию на определенных условиях общей ассоциации наций с целью предоставления крупным и малым государствам взаимных гарантий политической независимости и территориальной целостности».3

В соответствии с планами Вильсона перед Лигой Наций ставились цели поддержания мира и развития между всеми государствами мира, пожелавшими вступить в организацию, открытых дипломатических отношений. Это было принципиально новым опытом в международной дипломатии, которая ранее служила интересам нескольких великих держав, доминировавших на мировой арене.

...

1.3 Структура Лиги Наций

Структура. Лига наций включала в себя государства – члены Лиги, Ассамблею, Совет, Секретариат, различные технические комиссии и вспомогательные службы. Структура, функции и полномочия Лиги были определены в Уставе. Годовой бюджет Лиги составлял ок. 6 млн. долларов. Местопребыванием главных органов Лиги была Женева (Швейцария).

В Ассамблею входили представители всех государств, являвшихся членами Лиги наций. Сессии Ассамблеи проходили ежегодно в сентябре, кроме того, время от времени созывались специальные сессии. Каждый член Ассамблеи обладал одним голосом. Ассамблея обладала широкими полномочиями, которые охватывали всю сферу деятельности Лиги. Параграф 3 Устава гласил, что Ассамблея вправе рассматривать «любой вопрос, находящийся в сфере полномочий Лиги либо затрагивающий вопросы мира во всем мире». Внутренняя структура Ассамблеи отвечала принципам построения законодательного органа, она включала 7 постоянных комиссий, которые обычно действовали параллельно техническим службам Лиги.

...

2.1 Основные сферы деятельности организации

В первые годы своего существования Л. Н. была одним из центров организации борьбы против Советского государства. Советское правительство боролось против попыток Л. Н. вмешаться во внутренние дела молодой Советской республики. Тем не менее, оно активно участвовало в проходивших под эгидой Л. Н. конференциях и совещаниях по разоружению, внося предложения, направленные на действительное решение этой важнейшей международной проблемы, и разоблачая политические спекуляции империалистических государств.

...

2.3 Деятельность Лиги Наций по защите национальных меньшинств

Деятельность Лиги Наций по защите национальных меньшинств с самого начала, однако, натолкнулась на ряд серьезных трудностей. Неясным и допускающим различные толкования было уже само понятие «права национальных меньшинств» (вместо термина «национальные меньшинства» в документах Лиги Наций говорится о меньшинствах этнических, религиозных и языковых). Разногласия по этому вопросу существовали и между присутствовавшими на Парижской мирной конференции еврейскими делегациями из стран Западной (особенно Англии и Франции) и Восточной Европы: требования первых ограничивались предоставлением евреям всех стран полных индивидуальных, гражданских и политических прав, а последние настаивали также на праве самостоятельной национальной жизни и культурного развития.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как вы могли уже убедиться выше, Лига Наций была международной организацией, целью которой являлось развитие сотрудничества между народами и гарантия их мира и безопасности.

Идея создания, как известно, принадлежала Президенту США демократу Вудро Вильсону.

Основными органами организации являлись: Ассамблея (в её работе участвовали все члены Л. Н.; сессии Ассамблеи проходили ежегодно в сентябре), Совет Лиги Наций (первоначально состоял из 4 постоянных членов-представителей Великобритании, Франции, Италии и Японии и 4 непостоянных членов; впоследствии состав и число членов Совета менялись) и постоянный секретариат во главе с генеральным секретарём. Все решения Ассамблеи и Совета, за исключением решений по процедурным вопросам, должны были приниматься единогласно.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Флаг Лиги Наций

...

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Члены Лиги Наций

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Устав Лиги Наций от 10 января 1920 года.
  2. Афанасьева О. Краткий очерк истории Лиги Наций. - М., 1945
  3. История дипломатии, 2 изд., т. 3.- М., 1965
  4. Нотович Ф., Разоружение империалистов, Лига наций и СССР.- М.-Л., 1929
  5. Шреплер Х.А. Международные организации: Справочник/ Пер. с нем. С.А. Тюпаева. - М.: Международные отношения, 1995
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01762
© Рефератбанк, 2002 - 2024