Вход

Наркомания как социальное явление.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312169
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение и сущность наркомании
2. История возникновения наркомании
3. Социальные аспекты наркомании
3. 1. Наркомания — социальная болезнь
3. 2. Причины возникновения и распространения наркомании
4. Общество противодействует наркомании
4. 1.Социально правые подходы к борьбе с наркоманией
4. 2. Психологический подход к борьбе с наркоманией
Заключение
Библиография

Введение

Наркомания как социальное явление.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема наркомании входит в число важнейших вместе с опасностью ядерной войны и приближением к экологической катастрофе.
Но эта часть вопроса отражает только биологический аспект наркомании. То есть, это болезнь, находящаяся полностью в сфере медицины.
В настоящее время имеется несколько групп факторов, ведущих к началу потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Различные конкретные мотивы начала наркотизации, а также многочисленные факторы, способствующие ее распространению, — это лишь условия, для проявления настоящих причин наркомании.
Истинные причины злоупотребления психически активными веществами кроются в нарушении отношений личности с людьми и обществом. Эти причины выявляются через конкретные жизненные обстоятельства, которые могут быть совершенно случайны.
Причины распространения наркотиков имеют явный социальный характер и прямо связаны с внутренними и внешними противоречиями динамики нашей социальной системы.
Наркомания — свежее явление, с которым общество встретилось в начале демократических преобразований. Ее основные особенности —быстрый рост и распространение среди молодежи 18—24 лет.
Государство и общество не может одолеть эту проблему, потому что отсутствует эффективная система лечения наркотической зависимости и практически не существует реальной системы профилактики.
3. 2. Причины возникновения и распространения наркомании
Говоря о важнейшей причине распространения наркотиков — получение баснословных прибылей от их продажи, следует сказать, что криминальный наркобизнес живет по тем же законам, что и бизнес легальный. Разница в том, что конкуренция здесь сопряжена с физическим насилием, убийствами, дикими жестокостями.
Имея огромные средства, в условиях, когда нажива выше морали, продавцы наркотиков готовы на любые преступления.
Среди причин появления и развития наркомании называют особые черты характера, психические и физические нарушения, наличие социальных факторов. Нередки случаи возникновения наркомании среди больных, принимающих наркотики в лечебных целях.
Некоторые, лекарства применяемые в медицине, могут создавать наркотическую зависимость, что вызывает значительные проблемы при их использовании.
В некоторых странах принятие наркотиков связано с религиозными и культурными традициями (жевание индейцами листьев коки, курение гашиша в исламских странах).
По сведениям ООН, наиболее широко употребляемым наркотиком является каннабис (почти 150 млн. потребителей), за ним следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн. — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн. — экстази). Около 13 млн. человек употребляют кокаин и 15 млн. — опиаты (героин, морфин, опий, синтетические опиаты), в их числе приблизительно 9 млн. человек употребляют героин.4
Отмечается также резкий рост популярности «легких наркотиков» — особенно марихуаны, самого известного в мире незаконного наркотика. В последнее время растет злоупотребление стимуляторами амфетаминового ряда (в основном экстази в Европе и cristal в США), за ними идут кокаин и опиаты.
Наркомания — важнейшая из социальных болезней. Ее социальность многопланова
Она возникают у человека, как члена макросоциума и одновременно как члена микросоциума (семьи, дружеской группы, рабочего коллектива и так далее). В происхождении наркомании действует сочетание биологических, психологических и социальных компонентов. Эта болезнь появляется в пределах характерных для данного макросоциума наркотических традиций. В то же время она является производной особых, твердо закрепленных системных отношений с наркотиками и другими психически активнывными веществами в привычной для данного человека микросоциальной группе — в семье, в бытовом сообществе, в производственном, профессиональном, учебном коллективе.
Наркомании — социальная болезнь также и потому, что от нее страдает и больной, как член общества и составляющих его структур, и общество. Следствием наркомании являются всевозможные социальные конфликты; обществу наносится материальный ущерб; больной личностно и социально деградирует, изменяя свой общественный статус. Из этого следует, что наркомания является отрицательным, разрушающим социальным фактором во многих сферах правопорядка и охраны здоровья.
Надо сказать, что личностные приспособительные и эмоциональные реакции, закрепляющиеся формы взаимоотношений и личного поведения, функциональные сдвиги у членов социального окружения больного переходят в систему закрепленных патологических связей между наркоманом и его окружением, прежде всего — его семьей. Эти патологические стойкие деформации поведения и психо-эмоционального состояния в отношении окружения — супругов, детей, родителей и других приводят к разрушению связей больного наркоманией с обществом.
Так формируется круг социальных проблем, прямо или косвенно связанных с массовым и индивидуальным употреблением наркотиков, возникновением и течением наркотических заболеваний.
Эти проблемы требуют внимания со стороны общества и организации работы по их разрешению. Следует помнить, что наркологические болезни социально значимы, так как отягощены соматической патологией, вызванной хронической интоксикацией, процессами распада личности и высокой смертностью. В общем социальном процессе наркомания косвенно (а иногда и прямо) связана с такими социальными показателями, как демографические, цифры общей и психической заболеваемости, уровня преступности, эффективности труда, состояния семей.
Итак, потребление наркотиков — это системное биопсихосоциальное явление, общие эффекты которого (социальные, медицинские, экономические, криминальные) оказывают влияние на благосостояние общества, национальную безопасность, и прочие важнейшие аспекты общественной жизни.
4. Общество противодействует наркомании
4. 1.Социально правые подходы к борьбе с наркоманией
Борьба с наркоманией идет, в первую очередь, на уровне законодательства. Практически во всех государствах существуют жесткие уголовные санкции за производство, транспортировку и распространение наркотических средств. Большое значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков.
Необходимо понимать, что наркомания есть более заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или активации заболевания может стать каждое слово, сказанное в нужное время и в нужном месте. На основании этого, большинство исследователей этой проблемы сходятся во мнении, что гораздо эффективнее (хотя и намного труднее) создать в обществе социальные условия, не способствующие злоупотреблению наркотиками.
Особенно это важно для главной группы риска — молодежи. Система мер преодоления наркомании, это позитивная, социально полезная, противостоящая данному явлению многообразная деятельность, включающая комплекс многочисленных разноплановых, взаимосвязанных, взаимодополняющих, упорядоченных мер борьбы с наркоманией как сложным многоликим явлением.
Ввиду того, что борьбу с наркоманией пытались вести путем традиционных запретов, сформировался обширный нелегальный наркорынок. Наркобизнес стал самым высокоприбыльным видом мафиозного предпринимательства, каковым он остается и по сей день, формируя примерно половину доходов международной организованной преступности.
В связи с высокой латентностью преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, встает вопрос: достаточны ли эти меры для того, чтобы вывести общество из сложившегося ужаса, вызванного распространением наркотиков? Всегда важно учитывать, что борьба с распространением наркотиков — это борьба с общей и организованной преступностью, и высокий уровень организации работы специальных структур создает возможности для раскрытия не только преступлений, связанных с наркотиками, но и других, особенно насильственно-корыстного характера.
В отдельных странах в борьбе против наркомафии используется армия - так, США использовали армейские части против партизанских отрядов, вовлеченных в производство наркотиков, в некоторых государствах Латинской Америки.
Лечение тяжелых форм наркомании (например, пристрастия к героину), как правило, не приводит к успеху. Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активного желания самого больного избавиться от наркозависимости. Но и в этих случаях после выздоровления нередки рецидивы.
4. 2. Психологический подход к борьбе с наркоманией
Не исключено, что отсутствует понимание чего-то главного в сущности наркомании? Не ясно вполне, что является источником, причиной этой страшной болезни.
Если природа болезни не ясна, то и попытки ее лечения обречены на неудачу.
Природа наркомании настолько неясна, что НИИ Наркологии признал:
«Специфической особенностью клиники наркологических заболеваний является принципиальное отсутствие возможности выздоровления. Эти болезни являются хроническими, и в процессе их преодоления, в том числе в рамках реабилитационной работы, в любой момент могут возобновиться проявления патологического влечения к наркотическим веществам и связанные с ними аффективные и поведенческие расстройства, т.е. развиться рецидив болезни» 5
Подобное заявление лишь подтверждает факт безуспешности способов лечения, но никак не неизлечимость наркомании.
Таким образом, в решении проблемы наркомании перед наукой встает вопрос о смене парадигмы, объясняющей природу наркомании. Человек — единство физиологического и психологического. Общепринятая сегодня концепция исходит из того, что источник наркомании кроется в области физиологии: в организме человека, в клетке, в одой из функциональных систем, скажем, в определенном участке мозга. Или биохимические процессы под действием наркотика патологически меняются и сами «включают» болезненное влечение к наркотику, что и приводит человека к его употреблению. Иначе говоря, наркомания — это соматическое заболевание.
Исходя из представления о наркомании как болезни организма, строится терапия, направленная на органические функциональные системы: хирургические операции, применение лекарств и прочие лечебные процедуры. Как известно, данная концепция не дает к желаемого эффекта.
Что же неучтено при исследовании сути наркомании? Не вполне осознается роль психологической (точнее — психической) составляющей патологического процесса.
Необходимо создавать коллективные модели существования, дающие получение конкретного жизненного опыта, обучения и развития в позитивном направлении. Они должны быть направлены на раскрытие и реализацию жизненных ресурсов личности пациентов. Кроме того, обязательно стремление решить их личные, семейные и социальных проблем. Задача состоит в том, чтобы формировать навыки психической ауторегуляции и соответствующего поведения в разных кризисных ситуациях, особенно в случаях усиленного привлечения к приему наркотиков.
Существует мнение, что наркоманию следует рассматривать как явление только психологическое.
Вне поведения, направленного на прием наркотика, человек никогда не станет наркоманом. Все, что совершается и наблюдается в направлении действий по приобретению и приему наркотика, есть действие целенаправленное. Это позволяет понимать наркоманию не как болезнь, а как особое поведение человека.
Любая форма поведения имеет особую структуру и формируется по определенным законам. Эти законы открыты и изучены в начале двадцатого века русскими физиологами академиками И. П. Павловым и П. К. Анохиным. Поведение контролируется и управляется работой разума, которую мы именуем мышлением. Как оно проявляется у наркомана?
«Встретившись» с наркотиком, человек начинает осознанно или неосознанно обдумывать решение: принять или не принять наркотик.
В зависимости от направления. В котором проходило обдумывание и каково принятое решение, поведение человека может развиваться в двух векторах. Одно из них: употребить наркотик и продолжать это делать в дальнейшем. Второе: не принимать наркотик и прекратить его употребление, если оно уже имело место.
Таким образом, наркомания начинается с процесса мыслительного, выводом которого становится решение. Вне акта мышления и принятия решения употребить наркотик, «болезнь», называемая наркоманией, появиться не может.
При последующих приемах наркотика этот акт мышления повторяется, и действия разума делаются привычными, не осознанными, и принимаются нами за «тягу» к наркотику.
Всякому поведению свойственны цель и мотив. На момент принятия решения человек знает и цель, и мотив своего поведения. Наркотическое поведение также содержит цели и мотивы. Мотивом являются приятные ощущения, получаемые в результате поведения. Для наркомана — это «кайф» или «приход». Цели могут быть разные, но, как правило, это избавление, защита от тяжелых переживаний и чувства раздражения, горе, неудачи, одиночество и т.п.
Значит, психика определяет процесс приема наркотика. Как результат мы получаем наркотическое поведение пациента.
По теории условно-рефлекторной деятельности И.П. Павлова такой тип неосознанного стойкого поведения является рефлекторным, но рефлекс образуется не в соматических структурах человека а в его психике. 6

Список литературы

1.Березин С. В., Лисецкий К. С. Наркомания глазами семейного психолога. СПб., 2005.
2.Валентик Ю. В.,. Зыков О. В., Сидоров П. И., Цетлин М. Г Медико-социальная работа в наркологии. Архангельск, 1999. 25
3.Глинский А. И. Отклоняющееся поведение как социальное явление Человек и общество. Выпуск VIII, М., 1971.-с.116
4.Габиани А. А. На краю пропасти: Наркомания и наркоманы. М. 1990.
5.Колесников А. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления // Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. — № 11—12. — 1998.
6.Пелипас В. В., Рыбакова Л. Н., Мирошниченко Л. Д. Социальные, правовые и организационные аспекты профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних. М., 1999.
7.Пятницкая И. Н., Найденова Н. Г. Подростковая наркология: руководство для врачей. М., 2008.
8.Практика социальной работы: обзор основных направлений. - Энциклопедия социальной работы (перев.с англ.).-М., 1994 т. 2, С. 301-—308
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024