Вход

Отечественная война 1812г. по воспоминаниям современников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312138
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Россия и Франция перед войной 1812 года.
1.2Русская армия.
1.2 Французская армия.
2. Ход военных действий.
2.1 Основные сражения отечественной войны 1812 года.
2.2 Разгром и изгнание наполеоновской армии.
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Отечественная война 1812г. по воспоминаниям современников

Фрагмент работы для ознакомления

Наполеон приказал своим войскам быстро двигаться к русским границам и наводнил ими Восточную Пруссию и Варшавское герцогство, принуждая жителей продовольство­вать свою армию и везти громадные обозы, из которых запрещено было что-либо расходовать; подобное насилие Наполеон оправдывал намерением захватить русскую ар­мию врасплох.
Проходимый край разорялся, войска Напо­леона стали предаваться грабежу, жители, взятые в обоз, покидали повозки, и они начали отставать.
А вот как звучит начало войны в "записках" С.Н. Глинки: «В достопамятный и бурный 1812 год жил я в переулке Тишине близ Драгомиловского моста. 11 июля на ранней заре утренней разбудил меня внезапный приход хозяйки дома. Едва вышел я к ней, она со слезами вскричала: «Мы пропали! Мы пропали!» – и подала мне печатный лист.
То было воззвание к первопрестольной столице Москве от 6-го июля из Полоцка. Прочитав воззвание, я сказал: «Благодарите бога, сударыня! Где заранее предвидят опасность, там примут и меры к отвращению ее. Будьте спокойны и молитесь богу!»
Наскоро одевшись, полетел я в Сокольники на дачу к графу Федору Васильевичу Ростопчину, поступившему вместо графа Гудовича на чреду Московского генерал-губернатора. Не слыша еще громкой вести о грозной опасности, исполинская Москва объята была сном и безмолвием.
И хотя у меня нигде нет поместья; хотя у меня нет в Москве никакой недвижимой собственности и хотя я не уроженец московский, но где кого застала опасность Отечества, тот там и должен стать под хоругви отечественные».
Таким образом, 1812 года июля 11-го, мне первому удалось записаться в Москве в ратники и принесть первую жертву усердия». (1; с. 24)
Во всей учебной литературе говорится о начале войны 12 июня, однако, в записках С.Н. Глинки есть опровержение этому, там говорится, что Глинка успел записаться в ратники 11 июня, из чего следует, по Глинке, что война началась 11 июня.
2. Ход военных действий.
2.1 Основные сражения отечественной войны 1812 года.
Вступив на русскую территорию Наполеон, рассчитывал окружить и разбить две русские армии по отдельности. Но Барклай, следуя своему плану, начал наступление, двигаясь на соединение с армией Багратиона и ведя арьергардные бои. 22 июля армии соединились в Смоленске.
Из воспоминаний Иоганна Рейнгольда (Иван Романович) фон Дрейлинга о сражении под Смоленском:
«2-ая западная армия находилась в это время под Могилевом, и хотела отвоевать его у французов, которые уже успели его оккупировать. И в это же время французы начали массивную атаку на Смоленск.
Мы направились через Быхов, Мстислав влево, к Смоленску. Не разбирая ни дня, ни ночи, шли мы форсированным маршем, часто по непроторенным дорогам, переходили реки и болота.
Два раза на дню мы спрашивались, и нам давали отдых, да и то не более часа. Раз на дню кормили лошадей, а в этот короткий промежуток времени старались что-нибудь сварить. А там опять на лошадей и дальше. Наконец мы в Смоленске. Цель наша достигнута.
Здесь мы встретили 1-ую армию и соединились с ней. Враг следовал за нами стороной, и в самый день пребывания в Смоленске один из корпусов нашей армии имел сражение под городом. В этом сражении особенно отличилась легкая кавалерия.
Можно было наблюдать, как вдали со всех сторон непрерывно шли на нас целые облака пыли. Они- то и показывали нам, какие толпы неприятелей на нас надвигалась.
На четвертый день мы опять тронулись. Отступление наше к Москве продолжалось... После двухдневного кровопролитного сражения Смоленск, уже сожженный, был предоставлен неприятелю.
Раздался по улицам и площадям гробовой голос жителей: «Отворены ворота в Москве!» (1; с. 47)
На оккупированных землях поднималась волна партизанского движения. Из Смоленска Наполеон отправил Александру I предложение о мире, но ответа не получил. Наполеон продолжил наступление на Москву в надежде на генеральное сражение.
Недовольство длительным отступлением и растущее недоверие к Барклаю-де-Толли в армии и обществе за­ставили царя 8 августа назначить главнокомандующим М. И. Кутузова, опытного и осторожного полководца, и главное – чистокровного русского, что имело огромное значение в условиях войны, приобретавшей национальный характер.
Кутузов начал подготовку к генеральному сражению, для чего русская армия отступила на позиции села Бородино, в 110 верстах от Москвы. Здесь 26 августа (7 сентября) и состоялось сражение, сыгравшее решающую роль в ходе войны.
А.И. Михайловский-Данилевский писал: «Задолго до рассвета оба полководца выехали на поле битвы и осматривали его при свете догоравших бивачных огней.
Во французской армии читали собравшимся солдатам приказ Наполеона: «Вот столь желанное вами сражение! Победа зависит от вас; она нам нужна и доставит изобилие, спокойные квартиры и скорое возвращение в отечество! Действуйте так, как вы действовали при Аустерлице, Фридланде, Витебске, Смоленске, и потомки с гордостью будут говорить о подвигах ваших: да скажут о вас: и он в великой битве под стенами Москвы!
Но вот занялась заря. Заколебались линии неприятельских колонн, у Семеновского и в Бородине началась учащенная стрельба одновременно с атакой центра и левого крыла; но чтобы скрыть последнее движение, начато было нападение на Бородино». (3; с. 113)
После продолжавшейся целый день битвы французы (133 800 человек, 587 орудий) могли занять позиции русской армии (154 800 человек, 640 орудий), но не разгромили ее. Потери французов составили 28 тыс. человек, русских – 45,6 тыс. (2; с. 343) Наполеону удалось сохранить свои резервы (20 тыс.), а резервы русской армии были почти исчерпаны.
Кутузову не удалось ни разгромить французскую армию, ни остановить ее наступление, но, несмотря на тяжелые потери, русская армия была спасена и могла продолжать кампанию.
27 августа Кутузов отдал приказ продолжить отступление по направлению к Москве. Наполеон, надеявшийся на новое сражение, двинулся следом. 1 сентября на военном совете в подмосковной деревне Фили Кутузов принял на себя ответственность за тяжелое решение об оставлении древней столицы без боя ради сохранения армии. Покидая город, Кутузов и московский генерал-губернатор Ф. Ростопчин приказали уничтожить склады.
По воспоминаниям М.А. Милорадовича: «Первого сентября прислали ко мне приказ о сдаче Москвы, с тем, чтобы я «почтил сражением древние стены столицы» и тем выиграл бы время к допущению обозов и тяжести выехать из города.
Поутру я получил на французском языке письмо от кн. Кутузова к маршалу Бертие для доставления оного на французские передовые посты, в котором по принятому на войне обычаю русские больные и раненые, находящиеся в столице, поручались в покровительство завоевателей.
Это письмо ещё рано отсылать, подумал я, и расположил ариенгард свой в боевой порядок с тем, чтобы дать упорнейшее сражение. Скоро, однако же, многочисленные французские колонны показались отовсюду и начали меня обходить со всех сторон». (1; с. 59)
2 сентября Наполеон вошел в опустевшую Москву (из 270 тыс. горожан в городе остались лишь 6 тыс. москвичей и ок. 23 тыс. раненых воинов), а вечером город запылал, подожженный в разных местах. Пожар, охвативший Москву, уничтожил запасы продовольствия и вооружений, сгорело 70% зданий.
И. А. Адлер, наблюдая это страшное событие в свое время писал: «Французы гуляют уже по всем улицам верхами и пешие, ко мне входили и выходили разных наций и разных языков солдаты. Двери все были разломаны, всякой брал или оставлял, что хотел, а что один оставлял, то молча другой брал.
Не помню ни одного дня и числа, когда что со мной случилось, знаю, что было это вечером, и кажется, это было 4-го сентября. Пожары были велики, а у меня в комнатах очень было светло и без свечей, стёкла в окошках лопались от жару, однако Бог дом от огня избавил, которое мне и предвиделось, потому, что пламя понеслось ветром от нашего дома в другую сторону.
По воспоминаниям Х.Х. Христиани: «Что было в сие время в Москве, того не было и не будет нигде и никогда! Во весь август выезжали уже московские жители в разные губернии; а с половины оного и до конца почти и день и ночь ехали во все заставы, забирая самое нужное из своего имения, а многие без оного. Необыкновенная пустота на улицах наводила какой-то страх и уныние. В оные же смутные дни вывозили казенное имущество и присудственныя места». (1; с. 51)
Трижды Наполеон предлагал Александру I начать мирные переговоры, но тот ему не ответил. Оставаться в опустошенном городе на зиму Наполеон не мог, и 7 октября французская армия покинула Москву, двигаясь сначала по Калужской, а затем по Новокалужской дороге в направлении Малоярославца.
2.2 Разгром и изгнание наполеоновской армии.
Кутузов, расположившийся лагерем в Тарутино, в 80 км к югу от Москвы, готовился к контрнаступлению. При­крывая свои базы, он в то же время угрожал французским коммуникациям. Партизанские отряды из крестьян и части регулярных войск изматывали французов.
Война 1812 г. не случайно получила название Отечественной. Народный характер этой войны ярче всего проявился в партизанском движении, которое сыграло решающую роль в победе России. Отвечая на обвинения в «войне не по правилам», Кутузов говорил, что таковы чувства народа. Отвечая на письмо маршала Бертье, он писал 8 октября 1818 г.:
«Трудно остановить народ, ожесточенный всем, что он видел; народ, который в продолжение стольких лет не знал войны на своей территории; народ, готовый жертвовать собой для Родины...». (1; с. 167)
Про­славленными руководителями партизанского движения были как кадровые офицеры Д. В. Давыдов, А. Н. Сеславин, А. С. Фигнер, так и простые крестьяне – Герасим Курин, Василиса Кожина, Федор Потапов и др.
Общая численность регулярных русских войск, казаков и опол­ченцев вскоре достигла 240 тыс. человек против 116 тыс. французов. 6 октября Кутузов начал контрнаступление на армию Наполеона, рассчитывавшего отойти на зимние квартиры у западной границы России.
Михайловский-Данилевский отмечал: «11 октября к Малоярославцу двигались одновременно неприятельские армии: князь Кутузов из Тарутина, Дохтуров из Аристова через Спасское и Наполеон из Фоминского. Наполеон двигался медленно, опасаясь, все время нападения князя Кутузова на левый фланг. Части французской армии, бывшие в Боровске, ближе всех находились к Малоярославцу, поэтому, как ни спешил Дохтуров и шел всю ночь, он всё-таки прибыл к Малоярославцу. Когда в него вступили уже, правда, незначительные, неприятельские силы». (3; с. 180)
12 октября 1812 г. в результате кровопролитного сражения у Малоярославца Наполеон был вынужден отступать по разоренной Можайской дороге на Смоленск.
Голод, сильные морозы, постоянные удары русских частей по ослабевшей французской армии превратили отступление французов в бегство. Но уничтожить бывшую «Великую армию» до конца не удалось.
Большая часть оставшихся неприятелей буквально лишилась рассудка.
«Однажды, – говорит очевидец, – встретили мы французов, вырезавших для пищи легкие части тела умершего и товарища своего, за которые, тут же поссорившись, зако­лоли один другого». От голода кусали они лежавших еще живых на земле людей и с видом удовольствия резали умиравших, а вскоре, в свою очередь, становились добычею до исступления доведенных товарищей. Один француз, взла­мывая череп недавно убитого своего товарища и с жадностью глотая горячий еще мозг его, говорил: «Возьмите меня; я могу быть полезен России, могу воспитывать детей!» (1; с. 243)
Наполеон разгадал замысел Кутузова окружить французов у р. Березины, навел ложную переправу и 14-16 ноября перешел реку в другом месте, потеряв при этом 50 тыс. человек, но сохранив маршалов, генералитет и свою гвардию (9 тыс.), 23 ноября Наполеон тайно оставил армию и уехал в Париж. 28 ноября русские войска закончили контрнаступление.
Из России спаслось с Мюратом лишь 1500 человек при 9 орудиях, а число невооруженных, перешедших обратно границу, считают приблизительно в 13 000 человек. Свое донесение государю об очищении России от врагов князь Кутузов закончил таким образом: «Исполнились слова ва­шего императорского величества: усеяна дорога костями неприятельскими! Да вознесет всякий россиянин благодар­ственные молитвы ко Всевышнему, а я почитаю себя сча­стливейшим из подданных, быв избран благодетельною судьбою исполнителем высочайшей воли вашего импера­торского величества».
25 декабря 1812 г. Манифест Александра известил об окончательном изгнании захватчиков с территории России и о победном завершении Отечественной войны.

Список литературы

"Список используемой литературы
1) год в воспоминаниях современников. – М.: Наука, 1995. – 202 с.
2)Зуев, М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. пособие. – 7-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2004. – 928 с.
3)Михайловский-Данилевский, А.И. Отечественная война 1812 года: Воспоминания. – М.: Захаров, 2004. – 400 с.
4)История России: С древнейших времен до конца XVII в.: Учеб. пособие / Ин-т рос. истории РАН; Отв. ред.: А.Н.Сахаров, А.П.Новосельцев. - М.: АСТ, 2001. - 576 с.
5)Мунчаев Ш.М. История России: Учеб. для вузов / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. - 3 изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2002. - 768 с.
6)Стариков Н.В. История России: Справ. студента / Н. В. Стариков. - М.: ПРИОР, 2000. - 464 с.
7)Степанищев А.Т. История России IX-XX вв.: Схемы / А. Т. Степанищев. - М.: Владос, 2001. - 352 с.
8)Шмурло Е.Ф. История России, IX-XX вв. / Е. Ф. Шмурло; [вступ. ст. Л. И. Деминой]. - М.: Вече, 2005. - 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024