Вход

влияние самодержавия на культурно-религиозное наследие России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312130
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Становление самодержавия в России.
Глава 2. Самодержавие и историко-культурное содержание церковного раскола
Глава 3. Самодержавие и охрана памятников старины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

влияние самодержавия на культурно-религиозное наследие России

Фрагмент работы для ознакомления

Справедливая историческая оценка роли и влияния самодержавия в формировании культурного наследия и религиозного сознания требует объективного подхода к данному вопросу и серьезного анализа сложившейся к началу ХХ века ситуации.
В данной работе автор кратко освещает вопрос становления самодержавия в России как уникального национального явления, анализирует отношения государства и церкви на протяжении столетий, рассматривает состояние и степень разработки законодательной базы по вопросу сохранения и охраны памятников старины.
При написании работы были использованы материалы, связанные с вопросами модернизации России, церковного раскола, его историко-культурного значения, а также сведения о деятельности Императорского Археологического общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Доставшиеся от прошлых веков памятники истории и культуры являются бесценным достоянием, которое человечество обязано сохранять и передавать по наследству последующим поколениям. Недаром по состоянию памятников судят обо всей культуре общества.
Краткий обзор материалов по влиянию и роли самодержавия в формировании культурно-религиозного наследия России позволяет сделать следующие выводы: В ходе исторического развития любой народ стремится сохранить свою культуру, "накопить" её и как можно полнее передать потомкам. Культура постоянно накапливается, сохраняется и получает форму своего существования в виде богатства общества, его общественного достояния.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Головатенко А. Московское общество и церковный раскол XVII в. //Преподавание истории в школе. - №2. – 2003 -25-29
2.Инговатов В.Ю. Русское старообрядчество и секуляризация церковного сознания. СПб/Изд-во Александро-Невской лавры/ 2003- 316с
3.Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века)-290с.
4.Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., Изд. Дмитрий Буланин. 1999- 318с.
5.Павленко Н. И. , Андреев И. Л. История России с древнейших времен до конца XIX века. – М. /Дрофа/ 2001- 377с
6.Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., Изд. Христианского гуманитарного института. 1996-299с. Фирсов С.Л. Православная российская церковь и модернизация русского общества на рубеже XIX — XX вв. (К постановке проблемы) // Клио. СПб., 2002. №4 (19). С. 9-13.
7.Хрестоматия по истории России в 4-х тт. – т. 2. В 2-х кн. Кн. 1. XVII – начало XVIII в. – М. МИРОС – Международные отношения. 2000. Т.1 С.285
8.Флоровский Г.В. Пути русского богословия. – Вильнюс. 2001 – 229с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024