Вход

Радиовещание как инструмент социальной коммуникации: функции и способы взаимодействия с аудиторией.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312126
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1 Структура социальной коммуникации
1.2 Радиостанция как средство коммуникации
1.3 Коммуникативная политика радиостанций
Глава 2. Количественные характеристики радиостанций как элемента социальной коммуникации
2.1 Характеристика радиостанций «Эхо Москвы»
2.2 Характеристика радиостанций «Россия»
Заключение
Список литературы

Введение

Радиовещание как инструмент социальной коммуникации: функции и способы взаимодействия с аудиторией.

Фрагмент работы для ознакомления

AQH %
Reach Dly
Reach % Dly
Reach
Reach %
TSL Dly
TSL
AQH Share
Радио России
57.3
1.36
523.4
12.4
851.9
20.2
118
509
8.25
Эхо Москвы/Эхо Петербурга
23.6
0.56
203.0
4.8
394.6
9.4
126
452
3.40
Представленные таблицы содержат данные по объемам аудитории радиостанций. Информация получена по результатам исследования "Radio Index - Санкт-Петербург" за август –октябрь 2007 года.
Как мы видим, практически по всем параметрам радиостанция «Россия» обходит «Эхо-Москву» за исключением суточной продолжительности прослушивания. Это обусловлено географией распространения радиостанции, ее статусом и частотой вещания.
Проанализируем ежедневный объем аудитории данный радиостанций
Объем ежедневной аудитории радиостанций
Таблица 1.223
ОКТЯБРЬ
СЕНТЯБРЬ
АВГУСТ
РАДИОСТАНЦИИ
% от числа опрошенных
абс. знач., в тыс. чел.
% от числа опрошенных
абс. знач., в тыс. чел.
% от числа опрошенных
абс. знач., в тыс. чел.
Радио России (в целом)
13,5
1272
12,1
1141
12,0
1136
Эхо Москвы
9,6
910
10,1
951
10,7
1007
Информация получена по результатам исследования компании «COMCON2» за август –октябрь 2006 года.
Как мы видим, по всем параметрам радиостанция «Россия» обходит «Эхо-Москву». Что подтверждает результаты представленные ранее.
Проанализируем каждую радиостанцию в отдельности.
Радиостанция «Эхо-Москвы»
Исходная информация24:
Радиостанция, частота вещания
Эхо Москвы; 105,0 FM
Название организации
ЗАО "Эхо Москвы"
Вид лицензируемой деятельности
Радиовещание эфирное, лиц. МПТР № 7387 от 16.06.2003, на 5 лет
Радиостанция «Эхо Москвы» - информационно-разговорная радиостанция. Существует с 9 августа 1990 г. (регистрация), первый выход в эфир 22 августа 1990 года. Непрерывное круглосуточное вещание.
Направленность радиостанции
«Эхо Москвы» ориентировано на новостное вещание, основные программы - новости политики и культуры, обзоры прессы, беседы с гостями, интерактивное общение со слушателями, авторские программы на различную тематику.
Еженедельная аудитория - около 900 тыс. человек.
Потенциальная аудитория – около 25 миллионов человек.
Генеральный директор – Юрий Федутинов
Главный редактор – Алексей Венедиктов
Изначальные учредители радиостанции «Эхо Москвы» как средства массовой информации: Московский городской совет народных депутатов, Ассоциация «Радио», журнал «Огонек» и факультет журналистики МГУ.
Технические характеристики25:
Вещание
Москва и Московская область - эфирные частоты:
91,2 FM (мощность передатчика 5 кВт) 73,82 УКВ (мощность передатчика 10 кВт ) в Москве и Московской области.
Более 30-ти передатчиков в регионах РФ и СНГ, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Бишкеке, Ижевске, Иркутске, Владикавказе, Кишиневе, Красноярске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске.
Собственное вещание программ «Эхо Москвы» в регионах:
В настоящее время - Санкт-Петербург, Казань, Самара, Оренбург, Томск. В ближайшее время – в Ярославле и Ярославской области.
Вещание в США (город Чикаго и Нью-Йорк)
Интернет-вещание (по всему миру)
В формате mp3, реал-аудио для карманных компьютеров на сайте echo.msk.ru
Характеристика целевой аудитории радиостанции26:
С точки зрения структуры аудитории, по данным TNS Gallup Media, слушатели в других городах – моложе и богаче, чем в Москве, в их числе больше руководителей и специалистов, меньше пенсионеров.
Аудитория радио «Эхо Москвы» характеризуется высокой стабильностью и лояльностью. Согласно исследованиям, целевой аудиторией «Эхо Москвы» являются управленцы, представители финансовых учреждений с высшим образованием старше 40 лет.
Основные рубрики27:
Особое мнение
FM –Достоевский
Плавленый сырок,
Персонально Ваш,
Ищем выход,
Проверка слуха,
Код доступа,
Город,
Человек из города
Суть событий,
Кейс.
Самыми популярными являются «Особое мнение», «Плавленый сырок» и
«FM –Достоевский»28 .
Авторская программа Артемия Троицкого, где он «хрупким эфирным телом FM Достоевского пытается прикрыть гигантскую зияющую дыру на месте отсутствующих музыкальных стилей» в FM и УКВ - диапазонах.
Автор готов программу «слегка корректировать, исходя из дружных пожеланий трудящихся», а также выполнять заявки, если они соответствуют его намерениям и формату программы29.
Программа выходит в эфир несколько лет. 22 октября 2006 года - юбилейный 500-й выпуск программы
Самой любимой программой для меня является «Плавленый сырок». Это обусловлено, тем, что ведущим этой программы является Виктор Шендерович - автор еженедельных комментариев.
Программа выходит еженедельно по пятницам 22:08-22:30.
Раньше Виктор Шендерович вел еженедельные программы на телевидении «Итого с Шендеровичем» и др.
Его речь отличается структурированностью подачи информации и яркостью в выборе эпитетов. При этом нельзя сказать, что они эмоционально окрашены, но в сочетании с объектом комментария раскрываются в новом свете.
Комментарий - это одно суждение (или несколько разных суждений) специалистов, раскрывающие суть проблемы. В комментарии они высказывают свои мнения, сообразуясь с тем, что считают важным донести до слушателей и что соответствует целям психологического воздействия. Комментарии могут быть событийными и проблемными. В данном случае в качестве специалиста выступает ведущий30.
Проанализируем его программу, которая вышла 18 ноября 2006 года, которая посвящена последнему докладу Human Rights Watchо пытках в Чечне, а также событиям произошедшим в течение недели.
«…. Отчетная неделя принесла нам в подоле новые плоды управляемой демократии — по преимуществу, в области прав человека…»
«Эта международная организация, специализирующаяся по так называемым «правам человека», опубликовала новый доклад о пытках в Чечне. Слушайте, они там на Западе совсем распоясались без присмотра — черте чего про нас пишут!»31
Передача построена на комментариях ведущего к конкретным событиям. Новость в жатой форме – сатирический комментарий. Сатирическая подача аналитических комментариев – это «конек» Виктора Шендеровича.
«Вот уж неделя прошла после этого доклада, а все никак не доедут корреспонденты программы «Время» до забрызганной кровью ментовки в «ОРБ-2», и криминально ориентированный канал НТВ все никак не добреется до кадыровских зинданов»
«И наш подкормившийся нефтью двуглавый орел не позволит всяким там Human Rights Watch-ам лезть своими вонючими от мыла руками в наше родимое гуано!»32.
При этом легкость восприятия сочетается с большим количеством конкретных фактов.
Новость:
«В Пресненском суде Москвы началось рассмотрение беспрецедентного иска к Министерству обороны жителей чеченского селения Бороздиновское. Они хотят взыскать с министерства 126 млн рублей в качестве моральной компенсации за «зачистку», проведенную в селении бойцами спецбатальона «Восток»»33
Комментарий ведущего:
«Нет, просто удивительно, до чего бесстыжие встречаются люди! Ну, я понимаю, убивали бы их, пытали, похищали и жгли их дома какие-нибудь ужасные незаконно-вооруженные басаевцы! Но в селение Бороздиновское зашел (и все то же самое с его жителями сделал) спецбатальон Минобороны «Восток», руководимый Героем России Сулимом Ямадаевем, братом депутата Госдумы России Руслана Ямадаева. <…> …. Следствие внимательно изучило материалы дела — и склонилось к вот какой убедительной версии: «ямадаевцы» надавали жителям селения легких профилактических тумаков в процессе проверки паспортного режима — и мирно ушли… А потом в Бороздиновское вошли какие-то неизвестные суду бандиты, и начали жечь и убивать! То есть, бандиты в Чечне, надо так понимать, ходят по местам боевой славы спецбатальона «Восток» — и доделывают то, что те недоделали. Теперь перед Пресненским судом лежит два пути для свершения правосудия: либо отправить из белокаменной ни с чем, восвояси, сорок пожженных, избитых и униженных чеченцев из Бороздиновской» 34
Передача заканчивается достаточно интересными фразами, призывающими как всегда, к размышлению. Виктор Шендерович по-другому не может. Даже на телевидении он передачи заканчивал или вопросом к зрителю или незаконченной фразой.
«Ну, если грубо говоря, то — как минимум после Беслана есть основания полагать, что господь, дающий советы Путину, помимо разветвленных коммуникаций, имеет еще хвост и копыта… Но ближе к восьмому году сам подход к проблеме — насчет божественности нашего президента — будет, я думаю, пользоваться нарастающей популярностью.»35
2.2 Характеристика радиостанций «Россия»
Государственная радиовещательная компания «Радио России» – главная государственная радиостанция страны. Первые позывные прозвучали 10 декабря 1990 года.
Более 13 лет подряд в рейтингах радиостанций «Радио России» занимает первое место. Абсолютный лидер с 1990 года36.
На сегодняшний день «Радио России» – единственная в стране федеральная радиостанция общего формата, производящая все виды радиопродукции – информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические, научно-познавательные, детские программы. В эфир выходят 174 оригинальных передачи [7].
Вещание круглосуточное.
Частота вещания [7]:

Список литературы

1.Багиров Э.Г. Борецкий Р.АК. Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики. – изд-ство: «Московский университет» , 1987
2.Ивин А.А. Основы теории аргументации. - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1997.
3.Пронин Е.И.Выразительные средства журналистики - М.,1980
4.http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
5.http://www.tns-global.ru – Официальный сайт группы компаний TNS
6.http://www.comcon-2.com – Официальный сайт компании «Комкон»
7.http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024