Вход

Сравнительный анализ понятия речи в работах Выгодского и Пиаже

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312115
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ РЕЧИ В РАБОТАХ Л. С. ВЫГОТСКОГО И Ж. ПИАЖЕ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕЧИ В РАБОТАХ Л.С. ВЫГОТСКОГО
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Л.С. ВЫГОТСКОГО
1.2. КРИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТЕОРИЮ РЕЧИ Л.С. ВЫГОТСКОГО
1.3. АНАЛИЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Л.С. ВЫГОТСКОГО
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ РЕЧИ В РАБОТАХ Ж. ПИАЖЕ
2.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Ж.ПИАЖЕ
2.2. КРИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТЕОРИЮ РЕЧИ Ж.ПИАЖЕ
2.3. АНАЛИЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Ж.ПИАЖЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительный анализ понятия речи в работах Выгодского и Пиаже

Фрагмент работы для ознакомления

3. Представить собственный анализ и заключение о прочитанных работах.
Глава 1. Сущность и основные понятия речи в работах Л.С. Выготского
1.1. Сущность и основные положения теории речи в работах Л.С. Выготского
Л. С. Выготский приступая к анализу проблемы речи, отмечал, что на протяжении всей истории психологической науки проблема речи привлекала к себе повышенное внимание. Слово, писал Выготский, представляет собой живую клеточку, содержащую в самом простом виде основные свойства, присущие речевому мышлению, в целом. Слово – это не ярлык, присоединенный в качестве индивидуального названия к отдельному предмету. Как правило, оно всегда характеризует суть соответствующего предмета или явления обобщенно и, следовательно, выступает как акт мышления или как понятие (общее представление) о данном предмете или явлении, но одновременно с этим слово – это также и средство общения, и поэтому оно входит в состав речи. Находясь лишенным, своего значения, слово уже не относится ни к мысли, ни к речи, но, обретая свое значение, оно сразу же становится органической частью и того и другого. Именно в значении слова, писал Выготский, образован узел того единства, которое называется речевым или словесно-логическим мышлением.
Л.С. Выготский понятие речи в своих работах определял в совокупности с категорией психологии – мышление и речь, однако, подчеркивая, что в своем генезе, они имеют разные корни. Существуя первоначально отдельно друг от друга, они выполняли разные функции и развивались относительно независимо друг от друга. Исходной, базисной функцией речи была ее коммуникативная функция. Сама речь как средство общения возникла и развивалась в силу необходимости разделения и координации действий людей в процессе их совместной деятельности. Такой, например, речевой прием, как указательный жест, никакого отношения к мышлению не имел.
1.2. Критические взгляды на теорию речи Л.С. Выготского
У маленьких детей и у высших животных обнаруживаются своеобразные средства коммуникации, не связанные с мышлением. Это выразительные движения, жесты, мимика, отражающие внутреннее состояние живого существа, но не являющиеся знаком или обобщением. В филогенезе мышления и речи отчетливо вырисовывается доинтеллектуальная фаза в развитии речи. Л. С. Выготский полагал, что в возрасте примерно около двух лет, т. е. в том самом возрасте, который Ж. Пиаже обозначил как начало следующей за сенсомоторным интеллектом стадии дооперационального мышления, в отношениях между мышлением и речью наступает критический переломный момент: речь начинает становиться интеллектуализированной, а мышление – речевым.
Признаками наступления этого перелома в развитии обеих психических функций становится быстрое и активное расширение ребенком своего словарного запаса: все эти факты являются признаками начала соединения мышления и речи, усвоения понятий и их использования в процессах мышления и общения. Полноценное освоение понятий как научных обобщений происходит относительно поздно, к тому времени, к которому Ж. Пиаже отнес стадию формальных операций, а Л. С. Выготский обозначил как стадию формирования у детей полноценных понятий, т. е. к среднему школьному возрасту: от 11 -12 до 14-15 лет. Следовательно, весь период развития понятийного мышления или формирования в онтогенезе словесно-логического мышления занимает около 10 лет. Все эти годы интенсивного обучения и умственной работы уходят на формирование у детей понятий как важнейшего для развития мышления и речи образования. Первое слово ребенка по своему значению выступает как целая фраза. То, что взрослый человек выразил бы в развернутом сложном предложении, ребенок умудряется передавать одним единственным словом. В развитии семантической (смысловой) стороны речи ребенок начинает с целого предложения и только затем переходит к использованию частных смысловых единиц, таких как отдельные слова. Согласно Л. С. Выготскому это означает, что движение семантики (смысла, значения) и звучания слова в овладении сложными синтаксическими структурами не совпадают в направлении своего развития. Еще более отчетливо это несовпадение выступает в функционировании развитой мысли, так как далеко не всегда грамматическое и логическое содержание речевого высказывания являются идентичными, даже на высшем уровне развития мышления и речи, когда ребенок уже овладел понятиями, происходит лишь частичное их слияние.
1.3. Анализ и заключение о теории речи в работах Л.С. Выготского
1) На мой взгляд, развитие речи в работах Л. С. Выготского представляет, прежде всего, историю того, как формируется одна из важнейших функций культурного поведения ребенка, лежащая в основе накопления его культурного опыта.
2) В работах необходимо подчеркнуть, что, по мнению Л.С. Выготского, отличие обучения устной речи, в которую ребенок врастает сам собой, все обучение письменной речи строится на искусственной выучке, требующей громадного внимания и сил со стороны учителя и ученика и вследствие этого превращающейся в нечто самодовлеющее, по сравнению с чем живая письменная речь отступает на задний план.
3) Следует отметить, что, по мнению Л.С. Выготского, развитие речи перестраивает мышление, переводит в новые формы. Следовательно, ребенок, который при описании картинки перечисляет отдельные предметы, еще не перестраивает мышления; однако значимым фактом является то, что уже здесь создается способ, на основе которого начинает строиться его речевое мышление.
Глава 2. Теория речи в работах Ж. Пиаже
2.1. Сущность и основные положения теории речи в работах Ж.Пиаже
Исследования Ж. Пиаже представляют целую эпоху в развитии учения о речи и мышлении ребенка, о его логике и мировоззрении. Они отмечены историческим значением, так как Ж. Пиаже впервые с помощью разработанного и введенного им в науку клинического метода исследования детской речи и мышления с необычайной смелостью, глубиной и широтой подверг систематическому исследованию особенности детской логики, с точки зрения нового понимания основ речи.
Ж. Пиаже, работая в лаборатории Т. Симона, уделял наибольшее внимание речи детей-дошкольников, особенно его заинтересовали повторяющиеся ошибки в ответах на тестовые вопросы. В условиях детского сада он провел исследование, в котором наблюдал и систематически фиксировал все высказывания и сопутствующие действия детей во время свободной деятельности (рисования, лепки или игры). По результатам исследований Пиаже выделил, что детские высказывания можно разделить на две группы:
1. Социализированная речь – характеризуется заинтересованностью в ответном реагировании партнера по общению, ее функция – воздействие на собеседника, как категории социализированной речи – он выделил информацию, критику, приказ, просьбу, угрозу, вопрос и ответ.
2. Эгоцентрическая речь – повторение (эхолалия), монолог, коллективный монолог, однако общее по мнению Ж.Пиаже в том, что ребенок сообщает то, о чем он думает в данный момент, не интересуясь тем, слушают ли его, какова точка зрения «собеседника». Функция эгоцентрической речи скорее экспрессивная – «удовольствие разговаривать», сопровождение и ритмизация действий.
«Мы назвали мысль ребенка эгоцентрической, – писал Пиаже, – характеризуя значимость того, что эта мысль остается еще аутистической по своей структуре, но что ее интересы уже не направлены исключительно на удовлетворение органических потребностей или потребностей игры, как при чистом аутизме, но направлены также и на умственное приспособление, подобно мысли взрослого» (Ж. Пиаже, 1994). Оценивая доли эгоцентрической речи в свободной речи ребенка, Ж. Пиаже установил, что коэффициент эгоцентрической речи максимален в раннем возрасте – 75%, постепенно снижаясь к шести-семилетнему возрасту. Спор, представляющий собой не просто столкновение положений, а обмен точками зрения, сопровождающийся заинтересованностью сторон во взаимном понимании и разъяснениями, возникает лишь к 7-8 годам. «Эти исследования, – говорит Пиаже о своих работах, – являются, прежде всего собранием фактов и материалов. Не определенная система изложения, а единый метод сообщает единство различным главам нашей работы» (Ж. Пиаже, 1994).
2.2. Критические взгляды на теорию речи Ж.Пиаже
В отечественной психологии теоретический анализ и экспериментальное изучение феномена детского эгоцентризма провел Л.С. Выготский, подвергший сомнению и критике гипотезу Ж. Пиаже о судьбе и функции эгоцентрической речи. Выготский выдвинул собственную гипотезу о происхождении эгоцентрической речи в развитии ребенка. Эгоцентрическая речь рассмотрена им как речь для себя, как переходная ступень от внешней социальной речи к внутренней, отсюда и характерные структурные и содержательные особенности эгоцентрической речи. В начальной форме развития внутренней речи: непонятность для окружающих в отрыве от ситуации, сокращенность, тенденция к пропускам. Эгоцентрическая речь выполняет очень важную функцию для детей, роднящую ее с внутренней речью взрослых, – функцию планирования, организации и регулирования поведения ребенка.
Функция эгоцентрической речи – не простой аккомпанемент и ритмизация поведения, а гораздо содержательнее – средство мышления, планирование и регулирование будущего действия, разработка плана выхода из сложного положения. Кстати, о такой роли вскользь упоминает и сам Пиаже: «Ребенок лишь думает вслух о своем действии и вовсе не желает ничего никому сообщать...» Судьба эгоцентрической речи, таким образом, связана с будущим преобразованием ее в полноценную внутреннюю речь. Выготский, разрушив исходные представления Пиаже об эгоцентрической речи, которые тот анализировал как краеугольный камень концепции, пришел к отрицанию самого феномена эгоцентризма.
2.3. Анализ и заключение о теории речи в работах Ж.Пиаже
1) По моему мнению, в факте эгоцентрической речи Пиаже увидел важнейшее доказательство качественного своеобразия детской мысли. Ж. Пиаже стремился проникнуть во внутреннюю структуру мышления дошкольников.
2) Описанный эгоцентризм – как основная особенность детского мышления состоит в суждении о мире исключительно со своей непосредственной точки зрения, «фрагментарной и личной», и в неумении учесть чужую. Эгоцентризм рассматривается в работах Ж. Пиаже как разновидность неосознанной систематической иллюзии познания, как скрытая умственная позиция ребенка. По моему мнению, эгоцентрическое мышление, представленное Ж. Пиаже – не простой отпечаток воздействий внешнего мира, это активная познавательная позиция в своих истоках, первоначальная познавательная центрация ума.
Заключение
Наследие Выготского Л.С. – это около 200 научных работ, среди которых Собрание сочинений в 6-ти томах, научный труд «Психология искусства», работы по проблемам психологического развития человека с рождения (переживания, кризисы) и закономерностям формирования личности, ее основных свойств и функций. Он внес большой вклад в раскрытие вопроса о влиянии коллектива, социума на личность. Безусловно, Лев Выготский оказал значительное влияние на отечественную и мировую психологию, а также на смежные науки – Педагогику, дефектологию, языкознание, искусствоведение, философию. Ближайший друг и ученик Льва Семеновича Выготского А.Р. Лурия называл его гением и великим гуманистом XX в).

Список литературы

Список литературы
1.Выготский Л.С. Мышление и речь. М.: Педагогика, Собр. соч. В 6 т. Т. 2. 1983. – 412 с.
2.Выготский Л.С. История развития высших психических функций. М.: Педагогика, Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. 1983. – 412 с.
3.Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. – 1008 с.
4.Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса. Москва. Педагогика, 2004. – 312 с.
5.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
6.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2006. – 512 с.
7.Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб. Речь, 1997. – 356 с.
8.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 680 с.
9.Пиаже Ж. Психология интеллекта. Избранные психологические труды. М.: Просвещение, 1997. –232 с.
10.Пиаже Ж. Генезис элементарных психологических структур. Классификации и сериации (совместно с Б. Инельдер). М.: ИИЛ, 1963. – 246 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024