Вход

Экономическмй смысл понятия "рынок".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312114
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Цель
Экономический интерпретация понятия «РЫНОК»
Понятие рынка и его структура
Рынок-совокупность продавцов и покупателей
Функции рынка
Основные признаки рынка как хозяйственной системы
Равновесие на рынке
Виды рынков
Отличия рыночного обмена от других форм обмена.
Заключение
Список литературы
Приложение №1





Введение

Экономическмй смысл понятия "рынок".

Фрагмент работы для ознакомления

посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;
ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;
регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение;
стимулирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.5
Основные признаки рынка как хозяйственной системы
Рынок как систему хозяйства противопоставляют, с одной стороны, натуральному хозяйству (традиционной экономике), с другой стороны, плановому хозяйству (командной экономике). При натуральном хозяйстве нет разделения труда, оно состоит из хозяйственных единиц, обеспечивающих себя всем необходимым. В плановом хозяйстве разделение труда есть, но общество является своего рода «единым предприятием», где все перераспределяется в соответствии с централизованными приказами.
Основными признаками рыночного хозяйства являются:
экономическая свобода участников производственного процесса (каждый из них принимает хозяйственные решения самостоятельно, без чьих-либо приказов);
конкуренция (состязание) многих продавцов и покупателей;
максимизация частной выгоды как цель экономической деятельности всех участников хозяйственной системы;
регулирование производства, обмена и потребления через механизм рыночных цен.6
Для возникновения рыночного хозяйства необходимы два условия: во-первых, общественное разделение труда, во-вторых, экономическая обособленность производителей. Общественное разделение труда (специализация производителей на выпуске отдельного продукта или его части) создает возможность обмена, а также ведет к росту знаний, навыков работника, повышению производительности труда. Экономическая обособленность товаропроизводителей, закрепленная частной и другими формами собственности, требует возмездности и эквивалентности в обмене продуктами.
Разделение труда между товаропроизводителями, их специализацию экономическая теория объясняет рационализмом в экономическом поведении людей. Если различные работники будут производить не абсолютно все нужные им потребительские блага (как при совершенно натуральном хозяйстве), а специализироваться на производстве лишь некоторых из них, то их общая производительность заметно возрастет. Поэтому вместо того, чтобы все производить самостоятельно, люди начинают специализироваться на изготовлении немногих продуктов, выменивая их излишки на другие те продукты, изготовление которых им хуже удается. В результате выигрывает каждый. Но для того чтобы у каждого был полный набор всех необходимых благ, необходимо организовать между ними постоянный обмен различными благами.
Рынок часто считают саморегулирующейся хозяйственной системой, которая наилучшим образом, без сознательного регулирования, удовлетворяет потребности общества. Преследуя свою выгоду, человек «невидимой рукой рынка», по образному выражению основоположника экономической науки Адама Смита, удовлетворяет потребности других членов общества.
Учитывая рыночную конъюнктуру, товаропроизводители сами решают, что и как производить. Они перестают выпускать то, что не пользуется спросом на рынке, а ресурсы переключают на выпуск других, востребованных товаров и услуг. Координацию же всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм ценообразования – сердце рынка. Механизм ценообразования сравнивают с непрерывным референдумом, в котором независимые потребители «голосуют» своими экономическими решениями в пользу определенного «кандидата» – того или иного товара. Рыночный механизм наводит порядок в потенциальном хаосе через цены, которые выступают сигналом, дающим информацию об условиях на рынке как для потребителей, так и для покупателей.
Равновесие на рынке
При заданном соотношении спроса и предложения, а также заданных правилах взаимодействия на рынке установится определенное равновесие. Что означает равновесие на рынке?
В любой системе равновесие наступает тогда, когда существующие в этой системе силы изменяют ее до такого состояния, при котором они либо перестают действовать, либо уравновешивают друг друга.
На рынке такими силами, которые приводят в движение хозяйственный механизм, являются желания совершить самую выгодную сделку. И равновесие на рынке может наступить тогда, когда и у продавцов, и у покупателей больше не будет стимулов к изменению существующего положения.
Например, на рынке булочек каждой цене соответствует свой объем спроса и свой объем предложения блага. Поэтому равновесие установится в том случае, если на рынке булочки будут продаваться и покупаться по такой цене, что продавцы захотят предложить к продаже как раз такое количество, которое покупатели захотят купить. Это и будет равновесием на рынке. В результате на рынке установится определенная цена, по которой в единицу времени будет продаваться определенное суммарное количество блага.
Виды рынков
По территориальному признаку
местный
региональный
национальный
мировой
По субъектам вступающих в обмен
рынок потребителей
производителей
промежуточных продaвцов
государственных учреждений
По объектам обмена
рынки факторов производства
рынок товаров и услуг
финансовый
По формам хозяйства
государственный
кооперативный
товаров и индивидуально-трудовой деятельности
аренднный рынок
рынок совместнных предприятий
С учетом ассортимента
замкнутый
насыщенный
смешанный
По степени соблюдения законности
легальный (официальный)
нелегальный (теневой)
По степени насыщенности
равновесный (спрос = предложение)
дефицитный(спрос > предложение)
избыточный (спрос < предложение)
По степени развитости экономической свободы
свободный
регулируемый
Отличия рыночного обмена от других форм обмена.
Долгое время считалось, что рынок является универсальной формой отношений обмена. Поэтому все развитие экономики трактовалось как развитие рыночных отношений. В теории социально-экономических формаций Карла Маркса впервые было указано, что рынок – это не универсальная, а исторически преходящая форма экономических отношений. Американский экономист Карл Поланьи продолжил критику мнения об универсальности рынка, выделив, помимо него, еще два метода координации действий при помощи обмена – реципрокность (дарообмен) и редистрибуцию (централизованное перераспределение) (см. табл. 1). По его мнению, «хотя любое общество основано на отношении обмена, рыночный товарообмен – достаточно поздняя система».
Заключение
В заключении ко всему вышесказанному, необходимо отметить, что любая экономика представляет собой комплекс взаимодействующих рынков, объединённых процессами обмена.
Необходимо еще раз акцентировать внимание на том, что рынок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.
Для функционирования рынка требуется, прежде всего, реализация многообразных форм собственности и создание рыночной инфраструктуры.
Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. Объектами рынка являются товары и деньги.

Список литературы

"Список литературы

1.Акулов В.Б. Экономическая теория: Учебное пособие: Петрозаводск, 2002
2.Лившиц А.Я. Курс экономической теории. Изд-во Дело и Сервис, 2007
3.Самуэльсон П.Э., Нордхауз В.Д. Экономика, гл. 2. М., 2003
4.Хрестоматия по экономической теории. / Сост. Е.Ф. Борисов. - М.: Юристъ, 2000. - 536 с.
5.Экономическая теория// Учебное пособие для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера по специальности 080507 «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ», бакалавра менеджмента по направлению 080500 ""МЕНЕДЖМЕНТ»/Т.В. Алесинская, Л.Н. Дейнека, А.Н. Проклин, Л.В. Фоменко, А.В. Татарова и др.; Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006
6.http://be.economicus.ru/
7.http://www.tu-bryansk.ru/grant2/spr/rynok_1.htm
8.http://ru.wikipedia.org/wiki/
9.http://www.doinfo.ru/Mrk/pos/3.htm
10.http://www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024