Вход

Тема Добра и Зла в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Влияние идей гностицизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312078
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Проблема добра и зла: от раннего христианства до XX столетия
§ 1. Краткая история развития идеи зла
§ 2. Идея зла в романе «Мастер и Маргарита»
Глава II. Добро и зло в гностицизме
§ 1. Основные положения вероучения гностицизма
§ 2. «Мастер и Маргарита» как гностический роман
Глава III. Эпоха написания романа
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Тема Добра и Зла в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Влияние идей гностицизма

Фрагмент работы для ознакомления

Роман «Мастер и Маргарита» был написан человеком широко и глубоко образованным: на страницах романа мелькают имена античных и средневековых философов, правителей и знаменитых людей прошлого. Автор хорошо знаком с оккультизмом, демонологией и алхимией, великолепно знает литературу, как классику, так и легенды и апокрифы средневековья. Не исключено, что интерес к гностицизму, учению, отдающему знанию предпочтение перед верой определялся как эпохой, так и культурной средой автора. Немаловажно и то, что главный герой романа (Мастер) является историком и знает пять языков.
Хотим мы этого или не хотим – все мы, чьи предки приняли христианство более тысячи лет тому назад, являемся пассивными христианами. А как же иначе? Тысяча лет это 40 поколений, которые выросли под сенью христианской мудрости, ею проникнута вся наша культура. Русская литература и русская философия также возросли на почве православия, так что даже отрицательное отношение к христианству (например, у Толстого) обусловлено этими корнями. Кроме того, современная этика (основанная на представлениях о Добре и Зле) опять же формировалась в течение веков и в значительной мере отражает именно христианскую картину мира.
Итак, насколько осмысление проблемы Добра и Зла Булгаковым вписывается в рамки христианского мировоззрения и насколько прослеживается в нем влияние гностицизма? Каковы особенности эпохи написания романа, какова история его создания? Кем все-таки является Воланд и каково булгаковское разрешение христианской теодицеи?
Поставленные вопросы обусловливают структуру работы. В первой главе предполагается кратко очертить осмысление темы Добра и Зла в истории христианской мысли и европейского искусства и выявить насколько булгаковская концепция ему соответствует. Далее последует разработка этой темы в рамках гностицизма и опять же проведение параллелей с романом. Третья глава посвящена особенностям эпохи написания романа и личной биографии Булгакова. Наконец, в Заключении подведен итог всей работы.
В качестве основного источника используется роман Булгакова, кроме того, в работе приводятся ссылки на статьи и исследования, касающиеся гностицизма, персонификации Зла, биографии автора романа.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аверинцев С. С. Сатана // Мифы народов мира. Энциклопедия в двух томах. Т. 2. М., 2003.
2.Булгаков М. А. Мастер и Маргарита // Булгаков М. А. Белая гвардия; Мастер и Маргарита: Романы. Предисл. В. И. Сахарова. Мн., 1988.
3.Булгаковская энциклопедия. http://www.old.bulgakov.ru
4.Кураев А., диакон. Ответы молодым. Саратов, 2005.
5.Лосев А. Ф. История античной эстетики. Гностицизм. http://www.psylib.org.ua/books/lose008/txt13.htm#9
6.Рассел Дж. Б. Мефистофель. Дьявол в современном мире. Пер. с англ. Усова Г. С., под общей редакцией Петровой А. А., вступ. статья Витковский Е. В. СПб., 2002.
7.Соловьев Вл. Гностицизм. http://www.magister.msk.ru/library/be/g/gn0001. htm
8.Тажуризина З. А. Манихейство // Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024