Вход

А.Я.Гуревич"культура и общество средневековой европы глазами современников"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312067
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Exempla как источник для изучения особенностей самосознания средневекового человека
2 Постановка проблемы и историографические вопросы
3 Амбивалентность как основное свойство средневекового сознания
3.1 Мировоззренческие и антропологические оппозиции в средневековом сознании
3.2 Социальные оппозиции
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

А.Я.Гуревич"культура и общество средневековой европы глазами современников"

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках такой исторической дисциплины, как медиевистика, проблема самосознания средневекового человека является, по словам Гуревича «важной и притягательной», а ее решение предполагает постановку вопроса о том, каким средневековый человек видел мир, природный и социальный, и самого себя как часть этого мира. Поиску ответов на эти вопросы и посвящает свою работу исследователь.
Заключение
Изложив основные выделенные им на основании анализа «примеров» и некоторых произведения изобразительного искусства оппозиций, свойственных средневековому сознанию и восприятию мира, Гуревич заключает, что его первоначальное предположение в целом подтвердилось: «примеры» могут служить в качестве источников для изучения мировоззрения самосознания и мировоззрения средневекового человека.

Список литературы

Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников: Exempla XIII в. – М.: Искусство, 1989. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024