Вход

Основные способы и особенности фиксации при следственном осмотре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312053
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Введение
1. Понятие следственного осмотра, виды и основные средства фиксации
2. Способы фиксации при осмотре места происшествия
3. Фиксация первоначального наружного осмотра трупа на месте его обнаружения
4. Способы фиксации осмотра предметов, документов; животных
5. Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия
Заключение
Список использованных источников и литературы

"

Введение

Основные способы и особенности фиксации при следственном осмотре

Фрагмент работы для ознакомления

Труп - центральный объект на месте происшествия. Ход и результаты его осмотра отражаются в протоколе осмотра места происшествия. Если же труп осматривается в морге, составляется отдельный протокол осмотра трупа Отдельный протокол составляется и тогда, когда осмотру предшествовала эксгумация трупа.
Об изменении позы трупа могут свидетельствовать расположение и характер трупных пятен, которые могут исчезать и появляться на других частях трупа только в первые 6-8 часов после смерти, через 10-12 часов трупные пятна не исчезают совсем.
Осмотр трупа может дать важнейшую информацию - о личности потерпевшего, о причинах смерти, способе ее причинения, времени наступления, о механизме события. Осмотр состоит из двух стадий - общий осмотр и детальный осмотр (статическая и динамическая стадия осмотра трупа).
При общем осмотре трупа в статичном состоянии фиксируются пол трупа; возраст погибшего (ориентировочно); его телосложение; поза трупа; его положение на месте происшествия относительно каких-то постоянных ориентиров; внешние признаки; длина трупа; состояние кожных покровов; состояние одежды (соотносительно с позой трупа); возможные орудия причинения смерти; другие предметы, находящиеся рядом с трупом. После общего осмотра тело переносится на другое место и осматривается ложе трупа (место, где лежал труп), предварительно очерченное мелом или обозначенное иным способом.
Детальный осмотр сопровождается раздеванием, которое проводится в определенной последовательности. Основной целью этой стадии осмотра является выявление всех особенностей на теле трупа, повреждений и трупных явлений. Если личность погибшего неизвестна, особенности фиксируются с предельной тщательностью, включая родинки, строение зубного аппарата и т. д. Труп подробно описывается по методу «словесного портрета». Например, по делу об убийстве К. при осмотре трупа на плече убитой были обнаружены следы зубов. С этих следов при осмотре были изготовлены слепок и фотоснимок, сравнительные исследования которых с оттиском зубов подозреваемого показало, что следы на плече убитой были оставлены им.7
Относительно повреждений указываются: их расположение; в бесспорных случаях - характер повреждений (например, «рубленая рана»); их размеры; внешний вид. Выявляются и описываются также все трупные явления (температура трупа, окоченение, высыхание, трупные пятна, гнилостные процессы). До начала и в процессе осмотра труп фотографируется. При этом желательно применять цветную съемку.
При осмотре трупа уделяется внимание внешнему состоянию одежды на трупе, описываются орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе (петля, нож и т.д.). Если орудие убийства находится в стороне, то оно осматривается по плану, определенному следователем. Рекомендуется сохранять в неприкосновенности узлы и форму петель, снятых с трупа, разрезая их в отдаленном от узла месте.
После осмотра внешнего состояния одежды, фиксации положения и позы трупа необходимо осмотреть ложе трупа. С этой целью труп необходимо приподнять и отнести в сторону, не волоча его и не переворачивая, чтобы не сместить находящиеся под ним предметы. При этом в опреде­ленных случаях необходимо соблюдать осторожность. Имел место случай, когда под трупом находилась граната. При его поднятии освободилась чека, взрывом были ранены участники следственного действия.
Одежда, находящаяся на трупе должна быть тщательно осмотрена, проверено содержимое карманов, отражено расположение помарок и пятен, других следов, которые при необходимости должны быть изъяты.
Тело трупа осматривается по частям в той последовательности, которая представляется наиболее целесообразной. Устанавливаются характер степень и локализация трупных явлений и повреждений. Происхождение повреждений определяется лишь при судебно-медицинском исследовании трупа. Труп, личность которого не установлена, в обязательном порядке дактилоскопируется, после «туалета» трупа фотографируется.
При следственном осмотре следователь обязан обращать внимание на мельчайшие признаки и детали, которые в совокупности должны привести его к выводу об обстоятельствах смерти человека. Он не должен исключать версии, например, об инсценировке самоубийства, т.к. многие преступники, желая уйти от ответственности, маскируют убийство под само­убийство. Так, например, если труп повешен, необходимо обращать внимание на расположение странгуляционной полосы. Так при удавлении странгуляционная полоса располагается горизонтально по отношению к продольной оси шеи, обычно ниже щитовидного хряща, а при самоповешании она имеет косовосходящий характер и не замкнута, расположена выше щитовидного хряща.
Следует обращать внимание на расположение волокон на веревке. При подвешивании трупа они располагаются вверх, а при самоповешании – вниз. Задушение руками – всегда убийство, т. к. задушить себя собственной рукой невозможно. Отсутствие вблизи опоры рядом с подвешанным трупом также может свидетельствовать об инсценировке самоубийства.
При осмотре трупа с множеством колото-резаных повреждений, сле­дует искать следы крови. При отсутствии последних следует прийти к выводу о том, что труп к месту его обнаружения доставлен.

4. Способы фиксации осмотра предметов, документов; животных
В ходе осмотра выясняются и фиксируются: наименование предмета; его назначение; внешний вид; размеры во всех измерениях; материал, из которого изготовлен предмет; особенности предмета; его дефекты; упаковка. Особо отмечаются признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием. Предмет фотографируется. В необходимых случаях может быть составлена схема с указанием следов, имеющихся на предмете. Направление осмотра зависит от того, является ли документ вещественным или письменным доказательством. Если документ является письменным доказательством, следователя интересует только его содержание; документ как таковой может к делу и не приобщаться (например, бухгалтерская книга, в которой имеет значение для расследования одна запись). В таких случаях в протоколе, после общего описания документа, отражаются обстоятельства, имеющие значение для дела. Если документ является вещественным доказательством, он интересует следователя сам по себе и является незаменимым. При осмотре документа - вещественного доказательства выясняются и описываются его наименование, назначение (например, «накладная на отпуск фруктов с овощебазы № ....»), форма, внешний вид, все реквизиты. Особое значение имеют признаки подделки (травления, дописки, подчистки). В ходе осмотра используются необходимые технические средства, помощь специалистов. В любом случае документ фотографируется.
Документы - вещественные доказательства необходимо приобщать к делу. При этом их нельзя подшивать, делать на них какие-либо пометки, дополнительные перегибы. Обычно документ вкладывается в конверт, несколько больший по размеру, который своей свободной частью подшивается в дело.
В качестве самостоятельного следственного действия осмотр предметов производится в двух случаях:
· когда для осмотра предметов, обнаруженных при производстве обыска, осмотра места происшествия, местности, помещения, требуется продолжительное время и специальные условия;
· когда предметы представлены следователю потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или другими лицами. Следователь производит их осмотр по месту производства следствия, обеспечивая сохранность и возможность использования в качестве вещественных доказательств.
Осмотр начинается с изучения общего вида предметов, их состояния, назначения и правил пользования. Если на предмете могут быть микрообъекты, потожировые следы рук или иные следы, пригодные для экспертного исследования, то осмотр начинается с их обнаружения и фиксации (это лучше сделать с помощью соответствующих специалистов). Затем выявляются индивидуальные признаки предмета, его особенности и дефекты, следы, указывающие на связь осматриваемого предмета с расследуемым преступлением. Все они подробно отражаются в протоколе и фотографируются.
Таблица 1
"Выбор вида порошка и способы обработки ими следов пальцев рук".
№ п/п
Материал предмета
Виды порошков
Способы нанесения порошка
Способы удаления порошка
1.
Стекло
Окись цинка (ядовита), окись меди, окись свинца, двуокись марганца, алюминий, бронза, сурик, ликоподий
Посыпание, кисть,
Пульверизатор
Кисть, воздушная струя
2.
Фарфор, фаянс
Двуокись марганца, окись меди, цинка, бронза
Посыпание, кисть,
Пульверизатор
Кисть, воздушная струя
3.
Пластмасса
Мел, двуокись марганца, окись меди, свинца, бронза
Посыпание, кисть,
Пульверизатор
Кисть, воздушная струя, стряхивание
4.
Резина
Окись свинца, меди, сурик, мел
Посыпание, кисть,
Пульверизатор
Кисть, воздушная струя
5.
Древесина полированная
Окись цинка, окись меди, окись свинца, двуокись марганца, алюминий, бронза, ликоподий
Посыпание, кисть,
Пульверизатор
Кисть, воздушная струя, стряхивание
6.
Древесина
окись меди, окись свинца, двуокись марганца,
Посыпание
Воздушная струя, стряхивание
7.
Металл
Окись цинка, окись меди, окись свинца, двуокись марганца, алюминий, бронза, ликоподий
Посыпание, кисть,
Пульверизатор
Кисть, воздушная струя, стряхивание
8.
Ткань
Красный сургуч, окись свинца
Посыпание, пульверизатор
Воздушная струя, стряхивание
9.

Список литературы


1.Конституция Российской Федерации 1993г. // Российская газета 1993. 25 декабря.
2.Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации 2001г. // Собрание законодательства Российской Федерации 2001. - № 52 (ч.1) Ст. 4921
3.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. – М.:Маркет, 2005. – 272с.
4.Вандер И., Холопов А. Цифровая фиксация аудио – и видеоинформации. // Законность 2003. - № 8. С. 38-40
5.Варфоломеева Т.В. Производные вещественные доказательства. – М., 2007.- 48с.
6.Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики. – М.: ЛексЭст, 2007. – 1088с.
7.Криминалистика. // Под ред. Образцова В.А. – М.: Юристъ, 2007. – 760с.
8.Криминалистика. Учебник. // Под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А.Селиванова. – М., 2006. – 592с.
9.Криминалистика. Учебное пособие.// По ред. А.В.Дулова.-М.: Экоперспектива., 2006.- 415с.
10.Образцов В.А. Криминалистика. – М., 2007. С. 334
11.Плетнев В. Использование технических средств для закрепления доказательств. // Законность 1998. - № 9. С.19-21
12.Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств. – М.: Филинъ, 2005. – 336с.
13.Осмотр места происшествия. Практическое пособие.// Под ред. А.И. Дворкина. – М.: Юристъ, 2006.- 336с.
14.Руководство для следователей.// Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. – М.: Инфра-М., 2005- IV- 732с.
15.Центров Е.Особенности осмотра места происшествия по делам о сексуальных преступлениях. // Законность 1999. - № 4.С. 19
16.Шурхунов Н.Г. Криминалистика. – Учебное пособие. – М.:Юристъ, 2003. – 639с.
17.Якушин С.Ю. Тактические приемы при расследовании преступлений. – Казань: КГУ, 2005. – 102с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024