Вход

Стратегическое планирование (на примере любой организации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312042
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Практическая часть

ООО «Аквамастер» образовано в декабре 2003 г. с целью осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли.
Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью.
Форма собственности – частная.

Введение

Стратегическое планирование (на примере любой организации)

Фрагмент работы для ознакомления

Влияние на систему
Факторы внешней среды прямого воздействия
1. Потребители
Население, строительные организации, муниципальные образования
Основные покупатели и та аудитория, на которую ориентируется компания, предлагая им товар. От активности этой аудитории зависит финансовое положение компании
2. Конкуренты
«Водный мир», «Аква-центр»
Отвлекают на себя часть потенциальных покупателей, снижая, тем самым, объемы продаж
3. Политическая и экономическая обстановка в стране
Курс доллара, инфляция, торговые отношения с иностранными государствами
Компания торгует, в основном, импортным товаром, поэтому очень зависит от внешнеэкономических и политических факторов
4. государственные институты
Налоговая инспекция, санитарно-эпидемиологическая служба, пожарная охрана, стандартизация и сертификация и т.п.
Основная задача – соблюдать законодательство РФ, чтобы не платить штрафные санкции
5. Поставщики
Фирмы-производители
Поставки курирует менеджер по поставкам – он анализирует продажи, остатки на складе и на основе этого производит заказ нужного товара
Косвенные факторы
6. Научно-технический прогресс
Технологии, совершенствование товаров
Необходимо постоянно отслеживать новинки в данной отрасли
7. Социально- экономические
Доходы населения
Чем выше доходы населения, тем больше они могут себе позволить делать покупки
Таким образом, внешняя среда организации:
1) сложная, поскольку в большой степени зависит от внешней политической и экономической обстановки;
2) подвижная, поскольку зависит от доходов покупателей.
3) неопределенная в отношении неконтролируемых факторов, таких, к примеру, как инфляция.
В организации основные методы управления – административные. Каждый сотрудник при поступлении на работу должен ознакомиться с правилами внутреннего распорядка организации и соблюдать их выполнение. Это:
1) внутренние Правила организации;
2) подписка о неразглашении коммерческой тайны;
3) должностная инструкция.
Сотрудники, вновь принимаемые на работу в организацию, проходят инструктаж. Недопустимыми нарушениями в организации считаются: опоздания на работу, грубое отношение к покупателям, непрезентабельный вид. За невыполнение этих правил сотрудники подвергаются лишению квартальной премии, т.е. в организации применяются экономические и мотивационные меры управления.
В ООО «Аквамастер» применяется стратегия диверсифицированного роста:
1) Стратегия центрированной диверсификации, базирующаяся на поиске и использовании заключенных в существующем бизнесе дополнительных возможностей для продажи новых видов товаров.
2) Стратегия горизонтальной диверсификации, предполагающая по­иск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продук­ции, требующей новой технологии, отличной от используемой. При данной стратегии фирма должна ориентироваться на производство та­ких технологически не связанных продуктов, которые использовали бы уже имеющиеся возможности фирмы, например, в области поставок. Так как новый продукт должен быть ориентирован на потребителя основного продукта, то по своим качествам он должен быть сопутству­ющим уже производимому продукту. Важным условием реализации данной стратегии является предварительная оценка фирмой собствен­ной компетентности в реализации нового продукта;
3) Стратегия конгломеративной диверсификации, состоящая в том, что фирма расширяется за счет реализации технологически не связан­ных с уже реализуемыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках. Это одна из самых сложных для реализации стратегий развития, так как ее успешное осуществление зависит от многих факто­ров, в частности от компетентности имеющегося персонала, особенно менеджеров, сезонности в жизни рынка, наличия необходимых сумм де­нег и т.п.
Формирование финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности ООО «Аквамастер» носит многоуровневый характер. Так, например, в рамках политики управления активами можно выделить политику управления оборотными и внеоборотными активами.
Политика управления оборотными активами направлена на формирование денежных средств, достаточных для осуществления текущих платежей, приобретение товаров высокого качества, но по низким ценам, в связи с чем осуществляется постоянная работа по поиску поставщиков, удовлетворяющих данным требованиям.
Постоянным проверенным клиентам товар может предоставляться под реализацию, т.е., по, сути, в организации применяется коммерческий кредит.
Политика управления внеооборотными активами направлена на обновление основных средств и механизацию работ на складе.
В организации отсутствует стратегическое финансовое планирование. На очередной год составляется только бюджет доходов и расходов, в основе которого лежат достигнутые результаты в отчетном периоде. Тем не менее, такая политика позволяет организации работать с прибылью.
Тактика организации включает:
- повышение управляемости и адаптированности организации к изменениям на товарных и финансовых рынках;
- обеспечение оперативного получения информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления организацией;
- создание условий для повышения взаимопонимания и доверия с представителями зарубежных фирм.
Также большое внимание уделяется налаживанию и сохранению хороших партнерских отношений с поставщиками и клиентами. Руководство организации встречается с представителями поставщиков и ведутся переговоры о дальнейшим взаимовыгодном сотрудничестве, составляются планы на будущее.
Тактика продаж реализуется при помощи рекламы. Реклама является самым распространенным средством стимулирования спроса, которая выполняет функцию информации покупателей о существовании того или иного товара (продукта). Важным является то, что с помощью рекламы можно убедить потребителя в достоинствах товара и тем самым протолкнуть свою продукцию на рынок.
«Аквамастер» применяет следующие типы рекламы:
1) реклама имиджа товара для расширения объема продаж в перспективе;
2) побуждающая реклама, нацеленная не на отношение покупателя к товару, а на его поведение;
3) интерактивная реклама — персонализированное реклам­ное сообщение, ставящее целью установление диалога с потен­циальным покупателем путем поощрения его отклика, на осно­ве которого фирма старается затем наладить коммерческие от­ношения. Данный вид рекламы стремится сочетать задачи двух предыдущих форм: создать имидж и одновременно добиться из­меримого поведенческого отклика, позволяющего немедленно оценить эффект сообщения;
4) реклама организации (фирменная реклама), ставящая цель сформировать или усилить у различных аудиторий пози­тивное отношение к фирме путем формирования ее имиджа, создания климата доверия. При этом необходимо найти особый путь коммуникации в среде, насыщенной рекламой. Такая рек­лама ориентирована на отношение, и ее эффект скажется в перспективе;
Спонсорство и меценатство как метод улучшения имиджа фирмы в ООО «Аквамастер» не применяется.
В меняющихся экономических условиях меняется и тактика организации работы торговых предприятий. Суть же подхода остается одна - желание стабилизировать работу путем расширения ассортимента, активная выборка ниш, раньше считавшихся прерогативой специализированных магазинов. Здесь «Аквамастер» предлагает свой собственный путь - формирование в рамках универсального магазина цепочки фирменных салонов. Это ярко выделяет «Аквамастер» на фоне общей тенденции к практически абсолютному нивелированию ассортимента предприятий-конкурентов. 
В вопросах ценовой политики и ассортимента руководство «Аквамастер» придерживается здорового консерватизма и ориентируется на семейные ценности. На взгляд руководства компании, товар должен не только соответствовать запросам покупателей, но и воспитывать вкус.
Кроме того, на товары устанавливаются дискриминационные цены. Такая тактика направлена на то, что продавец может получить максимально возможный доход, если продаст товар каждому покупателю по максимально приемлемой для него цене.
При установлении дискриминационных цен компания продает один и тот же товар или услугу по разным ценам, в разных формах:
1) с учетом разновидностей покупателей. Разные покупатели — сту­денты, инвалиды, пенсионеры, ветераны — платят за один товар разные цены;
2) с учетом вариантов товара. Разные варианты товара продают по разным ценам, но без учета разницы в издержках;
3) с учетом места. Товар продается по разной цене в разных мес­тах, хотя издержки одинаковы. Цены варьируют в зависимости от того, какие участки обустраиваются ландшафтом;
4) с учетом времени. Цены меняются в зависимости от сезона, дня, недели.
В основе технологии продаж лежат три основные принципа:
- знание клиента;
- знание продаваемого товара;
- знание о теории продаж как таковых.
Все три эти составляющие технологии успеха объединяются одним словом - профессионализм. Поэтому в ООО «Аквамастер» большое внимание уделяется кадровому вопросу, т.к. руководство компании уверено в том, что без команды профессионалов нельзя достигнуть поставленных целей и реализовать разработанные стратегии, успешная программа по развитию кадров способствует созданию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024