Вход

Эволюция ЕС. Роль ЕС в формировании нового мирового порядка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312036
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



I.Эволюция Европейского союза
1.1.Предпосылки создания и основные этапы………………...
1.2.Хронология расширения Европейского союза……………
II.Организационная структура Европейского союза
2.1.Институты Европейского союза……………………………
2.2.«Три опоры» Европейского союза………………………….
III.Роль Европейского союза в формирвании мирового порядка на современном этапе
3.1.Внешняя политика ЕС……………………………………….
3.2.Региональные связи Европейского союза
3.2.1.Отношения с США…………………………………….
3.2.2.Отношения со странами Латинской Америки………
3.2.3.Отношения со странами Азии…………..……………
3.2.4.Отношения со странами Африки…………………….
3.3.Отношения Европейского союза и России…………………

Список литературы……………………………………………………………….

Введение

Эволюция ЕС. Роль ЕС в формировании нового мирового порядка.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Европейская комиссия - основная движущая сила Европейского союза. Еврокомиссия состоит из 27 членов, по одному от каждого государства-члена. При исполнении своих полномочий они независимы, действуют только в интересах ЕС, не вправе заниматься какой-либо другой деятельностью. Комиссия играет главную роль в обеспечении повседневной деятельности ЕС, направленной на выполнение основополагающих Договоров. Она выступает с законодательными инициативами, а после утверждения контролирует их претворение в жизнь.
3. Совет ЕС - наделен рядом функций как исполнительной так и законодательной власти, а потому нередко рассматривается как ключевой институт в процессе принятия решений на уровне Европейского Союза. В Совет входят министры иностранных дел государств-членов Европейского Союза. Однако получила развитие практика созыва Совета в составе иных, отраслевых министров: экономики и финансов, юстиции и внутренних дел, сельского хозяйства и т.д.
4. Европейский парламент является собранием из 786 депутатов, напрямую избираемых гражданами стран-членов ЕС сроком на пять лет. Председатель Европарламента избирается на два с половиной года. Члены Европейского парламента объединяются не по национальному признаку, а в соответствии с политической ориентацией. Основная роль Европарламента - утверждение бюджета ЕС.
5. Европейский cуд является судебным органом ЕС высшей инстанции. Состоит из 27 судей (по одному от каждого из государств-членов) и восьми генеральных адвокатов. Они назначаются на шестилетний срок, который может быть продлен. Каждые три года обновляется половина состава судей.
6. Палата аудиторов создана для аудиторской проверки бюджета ЕС и его учреждений, состоит из представителей государств-членов (по одному от каждого государства-члена). Они назначаются Советом единогласным решением на шестилетний срок и полностью независимы в исполнении своих обязанностей.
7. Европейский Центробанк
8. Европейский инвестиционный банк наделен функциями коммерческого банка, функционирует на международных финансовых рынках, предоставляет кредиты государственным структурам стран-членов.
9. Экономический и социальный комитет - консультативный орган ЕС по вопросам социально-экономической политики.
10. Комитет регионов является консультативным органом, обеспечивающим представительство региональных и местных администраций в работе ЕС.
11. Институт Европейского омбудсмана занимается жалобами граждан относительно плохого управления какого-либо института или органа ЕС. Решения этого органа не носят обязательной силы, но имеют значительное общественное и политическое влияние17.
2.2. «Три опоры» Европейского союза
В соответствии с Маастрихским договором о Европейском союзе, были созданы три опоры ЕС18:
1. Экономический и валютный союзы (ЭВС)
В этой сфере интеграции в наибольшой степени учитывается уровень соответствия стран-членов acquis communautaire (приведение к единообразию законодательств стран ЕС, направленное на коммунитаризацию, становление наднационального регулирования). ЕС поставол задачу конвергенции экономик с целью создания единой экономики ЕС. Проблема заключается в том, смогут ли страны-кандидаты выполнить требования конвергенции. Все национальные прерогативы в этой области переданы ЕЦБ, который занимается эмиссией евро. Проблемы евро: ЕЦБ не страхует новую валюту от рисков, но евро сделала заявку на роль мировой валюты.
2. Общая внешняя политика и политика в области безопасности (ОВПБ, ЕПБО)
ОВПБ стала новым направлением деятельности ЕС, развивающим опыт «европейского политического сотрудничества» и предусматривающим согласование и осуществление странами ЕС совместных внешнеполитических действий на основе единогласно принятых решений.
Первоначально интеграция в военной сфере шла достаточно трудно. Прорывом на этом направлении явилась встреча Т. Блэра и Ж. Ширака в Сан-Мало в 1998 году, на которой было достигнуто решение о создании военной компоненты ускоренными темпами. Целью являлось обеспечить ЕС возможностями для выполнения Петербергских задач.
Петербергские задачи 1992г. включали проведение:
1. гуманитарных и спасательных операций
2. миротворческих операций
3. мирное урегулирование
В июле 1999 году на саммите ЕС в Кельне было принято решение о создании самостоятельной военной структуры ЕС.
3. Общая политика в области внутренних дел и правосудия
Эта опора начала оформляться во второй половине 1990-х годов. Значение сотрудничества в сфере «третьей опоры» повышается в связи с поставленной в Амстердамском договоре целью превратить Европейский союз в зону свободы, безопасности и справедливости. Однако создание единой законодательной системы является сложнодостижимой задачей из-за различий в национальных системах права. Поскольку одной из целей ЕС является обеспечение прав граждан на равную судебную защиту, идет сотрудничество в области приведения в соответствие решений судов.
К третьей опоре относятся также меры, связанные с уголовным правом. Еще один шаг в сотрудничестве в рамках «третьей опоры» касается согласования минимальных мер наказания, применяемых в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и незаконной перевозкой наркотиков.
II. Роль Европейского союза в
формировании мирового порядка на современном этапе
3.1. Место ЕС в системе международных отношений
С самого своего рождения в 1950-х Европейский Союз развивает отношения с остальным миром в рамках общей политики в области торговли, поддержки развития, а также официальных договоров о торговле и сотрудничестве с отдельными странами и региональными группами.
В 1970-е ЕС начал предоставлять гуманитарную помощь нуждающимся во всем мире. Начиная с 1993 года, в соответствии с Маастрихтским договором, он проводит общую внешнюю политику и политику в области безопасности (ОВПБ), помогающую принимать совместные меры, когда затронуты интересы всего Союза. Оборона становится важным аспектом ОВПБ в связи со стремлением ЕС укреплять и поддерживать стабильность во всем мире. В борьбе с терроризмом, международной преступностью, торговлей наркотиками, незаконной иммиграцией и такими глобальными проблемами, как охрана окружающей среды, Союз тесно сотрудничает с другими странами и международными организациями.
Общая торговая политика ЕС состоит из двух уровней. Во-первых, в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) Европейский Союз активно участвует в установлении правил многосторонней системы глобальной торговли. Во-вторых, ЕС заключает двусторонние торговые соглашения со странами или региональными группами стран. Поддержка и сотрудничество в интересах развития, первоначально сосредоточенные в Африке, в 1970-х годах распространились на Азию, Латинскую Америку и страны Южного и Восточного Средиземноморья. В основе этих программ постоянно лежит поддержка стабильного роста и развития стран-партнеров с тем, чтобы обеспечить их ресурсами для борьбы с бедностью. Союз самым непосредственным образом заинтересован в поддержке своих партнеров и их усилий, направленных на повышение благосостояния.
Наиболее интенсивные связи ЕС поддерживает со своими четырьмя западноевропейскими соседями: Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. Все эти страны являются членами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), которые привели свои законодательства в соответствие с большей частью законов о внутреннем рынке ЕС и следуют за ЕС в других политических сферах. Все, за исключением Швейцарии, являются участниками Европейской экономической зоны19.
Безусловно, в центре военной системы Европы остаётся пока НАТО. Эта организация рассматривается, как правило, в государствах-членах ЕС как главный оплот такой системы. ЕС ставит своей целью в области обороны принимать участие в операциях по урегулированию региональных кризисов в Европе.
Таким образом, страны ЕС хотят усилить профилактику вооруженных конфликтов на континенте, и главное, повысить свою самостоятельность по отношению к США. Но остаются проблемы, связанные со становлением и развитием политики безопасности и обороны, расширением сферы общей внешней политики ЕС:
1. Требуется понимание лидерами Евросоюза единого стратегического внешнеполитического курса.
2. Требуется окончательное правовое оформление ОВПБ и обороны.
3. Требует изменения процесс принятия решений. Дискуссии в ЕС по этому вопросу тормозят развитие военно-политического процесса в ЕС.
4. Требуется более тесное взаимодействие стран-членов ЕС в ООН и его специализированных учреждениях, где ЕС имеет статус наблюдателя. Государства-члены ЕС одновременно являющиеся членами Совета Безопасности ООН (Великобритания, Франция как постоянные члены) обязаны действовать согласованно и полностью информировать другие государства-член».
5. В качестве перспективных направлений совместных действий в рамках ЕС можно назвать процесс ОБСЕ, разоружение и контроль над вооружениями в Европе, нераспространение ядерного оружия, контроль над передачей технологий вооружений третьим странам и контроль над экспортом оружия20.
3.2. Региональные связи Европейского союза
3.2.1. Отношения с США
Трансатлантическое партнерство с Соединенными Штатами Америки занимает центральное место во внешнеполитической деятельности ЕС. Уровень инвестиций и торгового оборота с этой страной составляет около 1 миллиарда евро ежегодно. Вашингтон всегда поддерживал европейскую интеграцию. ЕС и США имеют множество общих ценностей и интересов, несмотря на некоторую разницу в акцентах и подходах.
С учетом объема взаимной торговли (США получают 25% экспорта из ЕС и поставляют 20% импорта) не стоит удивляться, что эпизодические разногласия возможны. Хотя эти разногласия выносятся на первые полосы газет, они затрагивают менее 2% суммарного трансатлантического товарооборота. То, как ЕС и США решают совместные проблемы, включая законы о конкуренции и взаимное признание технических стандартов, служит моделью взаимоотношений Союза с другими странами, в том числе с Японией и Канадой.
3.2.2. Отношения со странами Латинской Америки
Европейский Союз является вторым по значимости торговым партнером Латинской Америки, важнейшим источником прямых иностранных инвестиций и крупнейшим донором этого региона.
Раз в два года ЕС и все страны Латинской Америки и Карибского бассейна проводят двусторонние саммиты по широкому кругу проблем – политических, экономических, образовательных, научных, технических, культурных и общественных.
Все страны Латинской Америки как по группам, так и индивидуально – в настоящее время имеют договоры об ассоциации, сотрудничестве или торговле с ЕС. ЕС ведет переговоры по соглашению об ассоциации со странами МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай), включая создание зоны свободной торговлимежду двумя группами стран.
3.2.3. Отношения со странами Азии
Несмотря на то что Китай и Япония являются крупнейшими торговыми партнерами ЕС в Азии, наиболее прочные отношения сложились у ЕС с Ассоциациeй государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), включающей семь стран. Их развитие началось в 1972 году и воплотилось в соглашение о сотрудничестве 1980 года.
АСЕАН принадлежит инициатива развития отношений с ЕС, превратившаяся в программу, известную как Азиатско-Европейское совещание (АЕС), в которой также принимают участие Япония, Китай и Южная Корея. АЕС проводит встречу в верхах каждые два года.
За последние годы ЕС активизировал свои отношения с Японией. План действий «ЕС – Япония», принятый в 2001 году, расширяет диапазон двустороннего сотрудничества за пределы торговли и инвестиций вплоть до политических и культурных отношений.
Ввиду растущего влияния как ЕС, так и Китая на мировой политической арене в последние годы наблюдалось динамичное развитие взаимоотношений между ними, с акцентом на политическом диалоге, отраслевых соглашениях и контактах между организациями. В сфере торговли Китай в настоящее время является вторым по величине партнером ЕС за пределами Европы после США, опережая Японию. ЕС является одним из основных источников иностранных инвестиций в Китае.
ЕС является крупнейшим торговым партнером и источником иностранных инвестиций для Индии. Со времени первой встречи в верхах в июне 2000 года их отношения вступили в фазу расцвета и теперь охватывают не только торговлю, но также политический диалог, деловые саммиты, культурное сотрудничество и совместные исследовательские проекты.
3.2.4. Отношения со странами Африки
В дополнение к своим традиционным связям со странами Африки че рез инструменты средиземноморских соглашений или в рамках АКТ ЕС начал диалог с Африканским союзом (АС). Он подразумевает предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций и поддержку со стороны ЕС Африканского союза и миротворческих операций ООН на континенте.
Партнерские отношения между ЕС и Африкой, кроме того, охватывают региональное экономическое сотрудничество, интеграцию и торговлю, борьбу с засухой и опустыниванием, меры против ВИЧ/СПИД и инфекционных заболеваний, продовольственную безопасность, права человека, демократию и борьбу с терроризмом21.
3.3. Отношения Европейского союза и России

Список литературы

Список литературы

I.Источники
1.Коллективная стратегия Европейского Союза в отношении России.04.06.1999. - http://www.eur.ru/ru/p_319.htm
2.Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ.12.06.1994 - http://www.eur.ru/ru/p_330.htm
3.Стратегия развития отношений Российской федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 годы).22.10.1999. - http://www.eur.ru/ru/p_320.htm
4.Commission report on progress towards convergence. 25.03.98. - http://europa.eu.int/scadplus/leg/en/lvb/l25034.htm
5.Council Decision in accordance with Article 122(2) of the Treaty on the adoption by Greece of the single currency on 1 January 2001. 19.06.00. - http://europa.eu.int/scadplus/leg/en/lvb/l25059.htm
6.Treaty establishing the European Coal and Steel Community, ECSC Treaty. 18.04.1952. - http://europa.eu/scadplus/treaties/ecsc_en.htm
7.Treaty establishing the European Community. 17.03.1957. (Consolidated version – 24.12.2002) - http://europe.eu.int/eur-lex/lex/en/treaties/dat/12002E/pdf/12002E_EN.pdf
8.Treaty on European Union. 07.02.1992. (Consolidated version – 24.12.2002) - http://europe.eu.int/eur-lex/lex/en/treaties/dat/12002M/pdf/12002M_EN.pdf
9.The Amsterdam Treaty: a Comprehensive Guide. - http://europa.eu/scadplus/leg/en/s50000.htm
10.The European Council. Amsterdam Summit. 16-17.06.1997. -
11.http://ue.eu.int/ueDocs/cms_Data/docs/pressData/en/ec/032a0006.htm
II.Литература
12.Бугров Р.В. Актуальные проблемы европейской интеграции. Учебное пособие. – Нижний Новгород, 2006.
13.Губайдуллина М. Общая внешняя политика, политика безопасности и обороны ЕС в современной региональной системе безопасности. - www.kisi.kz/img/docs/937.pdf
14.Киссинджер Г. Дипломатия. - М., 1997.
15.Участник мирового процесса. Внешние связи Европейского союза. – М., 2006.
16.Цыганков П. Теория международных отношений: Учеб. Пособие. – М., 2002.
17.Шемятенков В. Европейская интеграция. – М., 2003.
18.Шмелев Н. Европа: вчера, сегодня, завтра. – М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00885
© Рефератбанк, 2002 - 2024