Вход

Международное частное право Индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 311967
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Содержание международного частного права
2.Современная правовая система Индии
3.Современное международное частное право Индии
Список литературы

Введение

Международное частное право Индии

Фрагмент работы для ознакомления

Индусское право – это религиозная правовая система, право общины, исповедующей индуизм в Индии и других странах Юго-Восточной Азии и Африки. Как и мусульманское право, оно связано с религией и изначально было направлено на регламентацию всех аспектов общественной жизни лиц, исповедующих индуизм. В широком смысле понятие «индус» включает не только лиц, исповедующих индуизм, но и тех, кто, не будучи приверженцем этой религии, согласен руководствоваться в своей жизни индусским правом (при условии, однако, что они не являются христианами, мусульманами, парсами или иудеями).
Индусская система права – одна из древнейших в мире. Веды сборники индийских религиозных песен, молитв и гимнов, созданные во II тысячелетии до н.э. и позже, – содержат древнейшие тексты, в которых отдельные строки можно истолковать как правила поведения. Но хотя индусы считают веды божественным откровением и источником религии и права, их практическое влияние на духовную жизнь индусского населения было весьма незначительным.
Основным источником классического индусского права доколониального периода оставались не законы светских властителей и даже не решения судов, а труды правоведов, в частности «смрити», комментарии к ним и юридические сборники.
Мусульманское господство, которое установилось в Индии в XVI в., затормозило развитие индусского права. Обычное индусское право применялось тогда лишь панчаятами каст, но не могло развиваться и укреплять свое влияние посредством деятельности судебных и административных органов государства. Это право оставалось, таким образом, в сфере религии, приличий и нравов.
В настоящее время индусское право непосредственно используется при рассмотрении следующих вопросов: регламент личного статуса, включая брак и развод, несовершеннолетие и опекунство, родство, усыновление, семейную собственность, алиментные обязательства, наследование, религиозные институты, совместную собственность, элементы договорного права, кастовое право и отлучение. Индусские идеи сохранились также в концепции государственного землевладения.
Так же, как и индусское право, мусульманское право в Индии выступает личным правом членов мусульманской общины, являющейся второй по численности религиозной общиной в стране. В отличие от стран Арабского Востока, где под воздействием государства мусульманское право значительно модифицировано, в Индии продолжает применяться традиционное мусульманское право, основанное на Коране, сунне, иджме и киясе.
Индийское право в отличие от индусского права – это национальное право, совокупность норм, действующих на территории всего государства. Нормы индийского права обязательны для проживающих в Индии граждан независимо от их национальности и религии. Индийское право сложилось в период, когда страна находилась под управлением Англии. В его формировании и развитии большая роль принадлежит законодательным актам, созданным для Индии англичанами, использовавшими ценности своего общего права.
Закон и судебный прецедент являются главными источниками права современной Индии. Законодательство и решения судов должны соответствовать Конституции. Контроль за конституционностью законов осуществляет Верховный суд.
3. Современное международное частное право Индии
В ряде областей частного права индусское и общее право как бы переплетаются. Так, в области вещного права сохранена терминология английского права. Однако она применяется, например, к режиму земельной собственности, имеющему мало общего с ее режимом в Англии. Сами понятия, носящие английские названия, зачастую имеют совершенно иной смысл. Положения индийского коллизионного права также восходят к английскому праву, но внимание юристов Индии в этой сфере обращено на вопросы, связанные с коллизией законов, определяющих личный статус.
Вопросы личного статуса у мусульманской общины регулируются мусульманским правом. Имеются лишь два общенациональных закона, затрагивающих область мусульманского права, принятых еще в колониальный период: Закон о применении мусульманского личного права 1937 г. и Закон о расторжении мусульманского брака 1939 г. Первый регламентирует отношения, связанные с наследованием по закону, правом собственности женщин, браком (закреплением и расторжением), предоставлением содержания, выкупом за невесту, опекой, дарением, вакуфным имуществом. Действие обычаев на такие отношения не распространяется.
Территориальное право (lex loci), т.е. право, не связанное ни с религией, ни с племенными обычаями, стало развиваться в Индии только в период английского господства. Создание такого права было наилучшим способом регулирования отношений между людьми, принадлежащими к разным религиозным общинам. Кроме того, и мусульманское, и индусское право оставляло вне сферы своего регулирования христиан, евреев, парсов, а также лиц, принадлежность которых к той или иной религиозной общине вызывала сомнение.
Статья 44 Конституции предусматривает издание единого Гражданского кодекса для всех граждан Индии. Однако, как и в случае индусского права, на практике законодатель идет по пути издания отдельных законов. Так, дееспособность неиндусов и немусульман определяется в соответствии с Законом о совершеннолетии 1875 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Этот Закон не применяется в тех случаях, когда вопросы совершеннолетия подчинены личному праву. Брачные отношения между гражданами Индии, исповедующими разные религии, регулирует Закон о специальном браке 1954 г., который объявляет действительными браки между индусами и мусульманами (или другими неиндусами). Этот Закон оставляет гражданский брак за рамками индусского права, что означает введение светской формы брака для лиц любой религии. Заключающие такой брак индийцы не обязаны были впредь уведомлять друг друга или представителя власти о своем вероисповедании. Заключение специального брака выводило индусов из сферы действия норм индусского права о наследовании, а также из состава индусской нераздельной большой семьи. Кроме того, Закон допускал развод по взаимному согласию супругов.
Значительная часть действующего гражданского и торгового законодательства современной Индии была принята до независимости; наиболее важными нормативными актами являются: Закон о наследовании 1865 г. (замененный Законом 1925 г.), Закон о договорах 1872 г. (основной источник договорного права), Закон о доказательствах 1872 г., Закон о реальном исполнении обязательств 1872 г., Закон о ценных бумагах 1881 г., Закон о передаче собственности 1882 г. (дополненный в 1929 г.), регулирующий сделки, связанные с недвижимым имуществом, Закон о доверительной собственности 1882 г., Закон о продаже товаров 1930 г., Закон о товариществе 1932 г. и др. Вопросы деликтной ответственности (torts) не были кодифицированы. В результате принятия всех указанных законов, выработанных английскими юристами (часто даже в Лондоне), в Индии осуществилась настоящая рецепция английского права.
Среди актов, принятых после достижения независимости, следует выделить Закон о компаниях 1956 г., Закон об авторских правах 1957 г., Закон о реальном исполнении договоров 1963 г., Закон об исковой давности 1963 г., Закон о монополиях и ограничительной торговой практике 1969 г., Закон о патентах 1970 г. Эти акты также обычно следуют английским образцам.
Гражданско-процессуальные отношения в Индии регулируются ГПК 1908 г. Гражданский процесс основан на английской модели. Однако имеются некоторые местные особенности. Например, не предусмотрена возможность рассмотрения каких-либо гражданских дел судом присяжных. Существуют три формы обжалования судебных решений – апелляционная, ревизионная и надзорная. Третейское разбирательство регулируется Законом об арбитраже 1940 г. В 1996 г. принят новый Закон об арбитраже и согласительной процедуре.

Список литературы

Список литературы
1.Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Юристъ, 1999. – 408 с.
2.Ерпылеева Н.Ю, Международное частное право России // Гражданин и право, 2002, № 7/8, 9/10 С. 12-22, 4-11.
3.Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / Отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Норма». – 976 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024