Вход

Саммит НАТО в Бухаресте (2-4.04.2008г.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 311963
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Содержание:
Предисловие
Основные обсуждаемые вопросы и принятые по ним решения
Американская ПРО в Восточной Европе
Расширение НАТО:
Украина и Грузия
Хорватия, Македония и Албания
Война в Афганистане
Саммит НАТО - Россия
Выступление В.В.Путина на пресс-конференции:
ПРО
Расширение НАТО
Косово
ДОВСЕ
Перспективы развития отношений Россия - НАТО
Список литературы……………………………………………………………………………..10

Введение

Саммит НАТО в Бухаресте (2-4.04.2008г.)

Фрагмент работы для ознакомления

Москва ранее выступила с собственными инициативами, предложив, в частности, вместе проанализировать ракетные угрозы, вместе создать архитектуру будущей стратегической ПРО и обеспечить равный демократический доступ к ее управлению всех, кто будет ее организовывать - США, Россия, Европа. При этом было предложено создать два центра обмена оперативной информацией - в Москве и в Брюсселе.
Страны НАТО, однако, предложили свой вариант развития события. Тем не менее, в американском подходе наметились и позитивные тенденции. Озабоченность России по поводу обеспечения собственной безопасности в случае внедрения системы противоракетной обороны, которую предлагают американские партнеры, все-таки была услышана на Западе.
В ходе саммита Россия и НАТО продвинулись на пути политического диалога и практического сотрудничества. Среди наиболее значимых примеров такого сотрудничества содействие РФ усилиям ООН по стабилизации ситуации в Афганистане. Был упрощен порядок транзита грузов невоенного характера через российскую территорию для нужд международных сил содействия безопасности в Афганистане. Сформирован совместный антинаркотический проект на базе учебного центра МВД России. Реализована инициатива по сотрудничеству в области воздушного пространства, а также проект по ПРО ТВД.
Президент России Владимир Путин в своей "закрытой" речи на саммите в Бухаресте "не драматизировал" ситуацию в отношениях Москвы и НАТО.3 Однако он заявил, что в ответ на расширение НАТО, Россия вынуждена будет принимать меры по защите своей безопасности.
Источник подчеркнул, что Россия не ставит никаких ультиматумов.
В ходе встречи Владимир Путин подтвердил, что расширение НАТО представляет проблему для России, поскольку альянс является военно-политическим блоком. Россия не может не реагировать на действия, которые подрывают ее безопасность. Хотя, у России нет права вето на такие решения альянса.
Президент России вновь подчеркнул необходимость сохранять систему международного права, не смотря на то, что в последнее время мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда по праву наносился удар - Югославию бомбили, Косово признали. Он говорил о необходимости укрепления взаимного доверия и напомнил про Берлинскую стену, что Россия вывела войска из Германии, закрыла базы на Кубе, во Вьетнаме, демонтировала ряд РЛС. Путин повторил неприятие идеологии построения однополярного мира.
На заседании Совета Россия-НАТО не был дан ответ на вопрос о возможности ратификации странами-членами Альянса адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
По мнению генсека НАТО, союзники по Альянсу "показали себя очень гибкими для дальнейшего сотрудничества и обсуждения", в связи с чем, он очень разочарован, что Россия вышла из этого Договора.
В ходе саммита Россия – НАТО также рассматривался вопрос о признанной Россией Палестине и о Ближнем Востоке.
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва, улучшившая отношения с Израилем и способная без проблем признать независимость Палестины, готова играть роль посредника при проведении ближневосточной конференции в Москве.
Он напомнил, что большая часть граждан Израиля - это выходцы из бывшего Советского Союза, и сейчас осуществляется переход к безвизовому режиму в наших отношениях.
Было сказано о традиционно доверительных отношениях с партнерами в арабском мире. По сути, Россия уже признала независимость палестинского государства.
Также было предложено провести в Москве ближневосточную конференцию.
Помимо вышеупомянутых тем звучала проблема ядерного сотрудничества России и Ирана. В ходе обсуждений Владимир Путин дал понять, что Россия конструктивно работала по вопросу о ядерной программе Ирана и намерена делать это и в дальнейшем. Это касается и поставок ядерного топлива. При этом все озабоченности международного сообщества по поводу военных программ Ирана держатся руководством страны в поле зрения.
Поскольку Россия конструктивно работала до сих пор со всеми участниками данного процесса, вплоть до согласования резолюций Совета Безопасности ООН по этой проблематике, то и впредь намерена поступать таким же образом.
Самым важным итогом встречи стала не констатация разногласий, а, напротив, продемонстрированная воля на поиск точек соприкосновения, развитие двустороннего диалога.

Список литературы

1.Лукьянов Ф. Бухарест. - Российская газета, 2.04.2008. Федеральный выпуск №4627
2.Рар А. Эксперт Германского совета по внешней политике. - Российская газета, 5.04.2008. Федеральный выпуск №4631
3.http://www.newsru.com
4.http://www.vremya.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024