Вход

Живопись Франции эпохи классицизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311891
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛАССИЦИЗМ КАК ЭПОХА ФРАНЦУЗСКОЙ ЖИВОПИСИ
1.1. ПОНЯТИЕ «КЛАССИЦИЗМ» В ИСКУССТВЕ ФРАНЦИИ XVII ВЕКА
1.2. ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКОЙ ЖИВОПИСИ XVII ВЕКА
ГЛАВА 2. ФРАНЦУЗСКИЕ ХУДОЖНИКИ - КЛАССИЦИСТЫ XVII ВЕКА. КРУПНЕЙШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ
2.1. СИМОН ВУЭ
2.2.ЛУИ ЛЕНЕН
2.3.НИКОЛЯ ПУССЕН
2.4. КЛОД ЛОРРЕН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Живопись Франции эпохи классицизма

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Особенности французской живописи XVII века
В первой четверти XVII века самыми крупными мастерами во Франции были иностранцы (главным образом фламандцы).
Лишь в начале второй четверти XVII столетия Франция выдви­нула собственных замечательных представителей изобразитель­ного искусства.
Главой придворного искусства и ведущим представителем французского барокко в первой половине XVII в. был Симон Вуэ. Живописному мастерству Вуэ учился в Италии, поэтому в его работах прослеживалось влияние Каваджо и болонских мастеров. Вернувшись из Италии на родину, Вуэ стал придворным художником. Для своих нарядных и эффектных полотен он исполь­зовал мифологические и библейские сюжеты («Геракл среди бо­гов Олимпа», «Мучение св. Евстафия»). Картинам были свойственны из­лишняя усложненность композиции, чрезмерная яркость колори­та, идеализированность образов. Полотна и декоративные росписи Вуэ пользовались в то время огромной популярностью. Живопис­цу подражали многие французские художники, его учениками были такие известные в дальнейшем мастера, как П. Миньяр, Ш. Лебрен и Э. Лесюер.7
Наряду с барочным искусством, процветавшим в столице, французские провинции выдвинули художников, главным методом которых был реализм. Одним из крупнейших реалистов первой половины XVII в. стал Жак Калло, прославившийся как талант­ливый рисовальщик и гравер. В 1617 г. Калло открыл новый вид кислотоупорного лака, который позволил ему существенно изменить и усовершенствовать технику гравирования.
Рис 1. Жак Калло. Бурлескный скрипач
Хотя у художника было много произведений с религиозной тематикой, основное место в творчестве мастера занимали картины на бытовые сюжеты. Таковы его графические серии «Каприччи», «Горбуны», «Нищие».
Рис 2. Жак Калло. Избиение невинных
Творчество Калло было чрезвычайно популярно среди романтиков, "фантазии" в его манере писали Гофман, А. Бертран и др.
Многие французские художники первой половины XVII в. об­ратились к караваджизму. Среди них Жан Валантен, Жорж де Латур.
Жорж Дюмениль де Латур родился в 1593 году. Творчество мастера, забытое после его кончины, было заново открыто только в 1940-е годы. Для его картин была характерна геометрически строгая композиция и напряженность религиозного чувства.
Рис 3. Жорж де Латур. Поклонение пастухов
Картины Латура обычно представляли собой освещенные пламенем свечи ночные сцены. Художник любил изображать библейских персонажей в обличье нищих и крестьян, создавать композиции, персонажи которых освещались единственным источником - свечой.8
Большую роль в развитии реализма в первой половине XVII в. сыграли братья Ленен - Антуан, Луи и Матье. Центральное место в их творчестве занимала жанровая тематика. Старший Антуан писал главным образом, групповые портреты и сцены их жизни мелких буржуа и крестьян. Младший Матье начал свой творчес­кий путь с картин, изображающих быт крестьянства. Надолго переживший своих братьев Матье Ленен позднее стал одним из самых популярных портретистов.9
Средний брат, Луи Ленен, по праву входит в число самых знаменитых французских живописцев XVII в. Именно он стал осно­воположником крестьянского жанра во французском искусстве.
Черты реалистического искусства в первой половине XVII в. нашли отражение и в портретной живописи, ярким представите­лем которой был Филипп де Шампень, фламандец по происхож­дению. Он родился в Брюсселе в бедной семье, стал учеником пейзажиста Жака Фукьерё. В 1621 г. перебрался в Париж, где работал с Николя Пуссеном над украшением Люксембургского дворца.
С 1640 г. Шампань попал под влияние янсенизма. После того, как его парализованная дочь чудесным образом была излечена в монастыре Порт-Ройяле, в стенах которого она обитала, в знак благодарности Шампань написал нетипичную для него работу - «Ex-Voto de 1662», где он изобразил свою дочь и мать-настоятельницу янсенистского монастыря в Париже.10
Рис 4. Филипп де Шампень. Обет 1662 года
Шампень изобразил момент, когда матушке Агнес Арнольд, настоятельнице монастыря в Пор-Рояле, молящейся вместе с больной монашенкой, приходит откровение об ожидающем ее исцелении. Этот портрет двух человек, написанный после того, как художник переехал из Брюсселя во Францию, выделяется среди других его многочисленных работ религиозного содержания своей строгостью, важностью момента, которые художник безупречно передал фламандской техникой живописи.
Создатель религиозных композиций и декоративных рос­писей, Шампень тем не менее прославился как талантливый порт­ретист, создавший реалистичные и строгие портреты, самыми знаменитыми из которых оказались изображения кардинала Ришелье и Арно д’Андильи. Также он писал портреты Мазарини, Людовика XIII, Кольбера, виконта Тюренна, Карла II Английского, а также Блеза Паскаля, Вуатюра, архитекторов Жака Лемерсье и Франсуа Мансара, и других значимых лиц той эпохи.11
Рис 5. Филипп де Шампень. Автопортрет.
В ранний период творчества художник находился под влиянием Рубенса, но со временем его манера приобрела большую сухость и строгость. Его портретная живопись в настоящий момент ценится больше религиозной, которая ничем не выделяется на фоне обычных барочных полотен того времени.
Классицизм первой половины XVII в. выражал стремления наиболее просвещенных слоев французского общества, считающих разум высшим критерием всего прекрасного в реальной жизни и в искусстве.
Глава 2. Французские художники - классицисты XVII века. Крупнейшие представители
2.1. Симон Вуэ
Симон Вуэ родился в семье художника и поэтому рано приобрел первые навыки в искусстве живописи. По свидетельствам биографов, он уже в возрасте 14 лет предпринял поездку в Англию, чтобы написать там портрет знатной французской дамы, а в 1611 году - сопровождал французского посла в Константинополь.
Однако живописная манера Вуэ окончательно сформировалась в Италии, где он провел около 14 лет. В римский период Вуэ находился сначала под большим влиянием творчества Караваджо, что хорошо заметно в самой ранней из сохранившихся работ художника - картине «Рождество богоматери» в церкви Сан Франческо с характерными для караваджистской манеры резкими контрастами светотени. Эффектное, умелое владение светотенью Вуэ сохранил на протяжении всей своей творческой карьеры.12
Рис 6. Симон Вуэ. Аполлон и музы
Однако уже в этой ранней картине Вуэ в отличие от Караваджо был безразличен к существу сюжета. Для него важнее эффектное построение, пышность и динамизм композиции, богатство драпировок. Вуэ, довольно быстро отойдя от караваджистской традиции, попал под влияние болонского академизма, особенно живописи Г. Рени и Дж. Ланфранко. Художник шел по пути своеобразного компромисса, создавая композиции по образцам итальянского «большого стиля», но используя также отдельные приемы караваджизма.13
В Риме Вуэ приобрел солидную репутацию в художественных кругах. Он пользовался уважением знаменитого итальянского поэта Марино, его творчество ценили кардинал Барберини и сам папа Урбан VIII, по заказам которого работал художник. В 1624 году Симон Вуэ был избран президентом римской Академии Светой Луки.
Рис 8. Симон Вуэ. Венера, спящая на облаке
В 1627 году в судьбе Вуэ произошел решительный перелом: его пригласили ко двору Людовика XIII. И с этого момента, получив специально для него созданное почетное звание «первого живописца короля», Симон Вуэ стал излюбленным официальным художником Франции.
В Париже Вуэ занимался в основном исполнением заказов на большие алтарные картины для различных парижских церквей и монастырей. Пожалуй, самая известная из работ такого рода - картина «Принесение во храм», заказанная в 1641 году герцогом Ришелье. Произведение отличает типичная для барокко композиция с подчеркнутой диагональю, уравновешенная вертикальными линиями архитектуры.
Рис 9. Симон Вуэ. Принесение во храм
К сожалению, в поздний период Вуэ был настолько занят заказами, что это стало сказываться на качестве его живописи. Он часто впадал в схематизм, а краски утратили свою прежнюю силу, что объяснялось и возросшим участием мастерской в исполнении заказов. Однако эти поздние работы Вуэ не должны заслонять от нас его творческих достижений — исполненных патетики и поэтичности мифологических и аллегорических картин, великолепных портретов, масштабных декоративных росписей.14
Влияние Вуэ на французскую живопись было очень значительным. Художник был наделен счастливой способностью браться за разрешение задач самого разного рода. Симону удалось вдохновить целое поколение талантливых учеников, которые по-своему продолжили его путь. Через мастерскую Вуэ прошли такие художники, как Ф. Перрье, Э. Лесюэр, П, Миньяр и Ш. Лебрен, будущий глава французской художественной школы при дворе Людовика XIV.15
В XX веке оценка творчества Симона Вуэ кардинально изменилась, к художнику стали относиться с пренебрежением, называя его эклектиком и отказывая во всякой оригинальности. Но творческие интересы и возможности художника были исключительно разнообразны, и во многом благодаря деятельности Вуэ и его школы художественная жизнь во Франции получила размах и масштабность.
В ноябре 1990 года в Гран-пале состоялась первая посвящённая ему выставка (к 400-летию со дня рождения). Она вернула Симону его славу и подлинное, достойное место в истории мировой живописи.
2.2.Луи Ленен
Луи Ленен родился в 1593 г. в городе Лане (Пикардия) в се­мье мелкого буржуа. Вместе с братьями Луи переехал в Париж. Здесь Луи, Антуан и Матье открыли художественную мастерскую.
Вероятно, вместе с Матье Луи Ленен посетил Италию. В его ранних работах заметны черты караваджизма. К 1640 г. художник выработал свой собственный, неповториъый стиль.16
Многие французские художники XVII в. обращались к кре­стьянской тематике, но только у Луи Ленена она получила со­вершенно новую трактовку. Ху­дожник изображал жизнь народа просто и правдиво. Его герои, скромные и простые, но пол­ные внутреннего достоинства люди, вызывали чувство глубокого уважения.
Рис. 10. Луи Ленен. Счастливое семейство
Самые лучшие работы Луи Ленена были выполнены в 1640-е годах. При первом взгляде персонажи его полотен казались не связанными между собой действием. Но на самом деле это далеко не так: их объединял созвучный душевный настрой и общее восприятие жизни. Невидимые нити связывали членов бедной крестьянской семьи, слушающего играющего на скрипке мальчика на картине «Крестьянская трапеза». Поэтическим чувством отмечена сдер­жанная и простая «Молитва перед обедом», лишенная сентимен­тальности, но в то же время трогательная композиция «Посеще­ние бабушки».17
К 1640-м гг. относится картина Луи Ленена «Семейство молочницы». С чувством большой симпатии художник изобразил рано постаревшую от забот молочницу, ее задумавше­гося мужа-крестьянина, крепкого, толстощекого сына и хрупкую, болезненную дочь. С замечательным мастерством исполнен пейзаж, на фоне которого пред­ставлены фигуры и предметы крестьянского быта. Кажутся удивительно реальными мед­ный бидон за спиной молочни­цы, деревянная бочка и бадья.
Рис 11. Луи Ленен. Семейство молочницы
Шедевром Луи Ленена стала написанная в это же время «Кузница». Если раньше художник изображал крестьян во время отдыха или трапезы, то теперь он обратился к сценам человеческого труда. Картина представляет кузнеца, окруженного членами семьи, за работой. Ощущение движения и яркая выразительность образов создаются быстрым, энергичным мазком, контрастами света и тени.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы

Литература:
1.Каган М.С. Братья Антуан, Луи и Матье Ленен. М., 1972.
2.Каптерева Т. П., Быков В. Е. Искусство Франции XVII века. М., 1969.
3.Классицизм и романтизм: Архитектура. Скульптура. Живопись. Рисунок: 1750-1848/ Под ред. Р. Томана; Пер. Н. Панкратовой. - М.:Konemann, 2001.
4.Кожина Е. Ф. Искусство Франции XVIII века. Л., 1971.
5.Лазарев В.Н. Братья Ленен. Л.: Искусство, 1936
6.Малая история искусств: Западноевропейское искусство XVII века. М.; Дрезден, 1974.
7.Малая история искусств: Искусство XVIII века. М.; Дрезден, 1977 - 1978.
8.Популярная история живописи. Западная Европа. Сост. Г.В. Дятлова, С.А. Хворостухина, О.В. Семенова. М., Вече, 2001.
9.Прилуцкая Т. И. Живопись Франции XVII-XVIII веков/ Т. И. При¬луцкая; Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушки¬на. - М.:Изобразительное искусство, 1999.
10.Творчество. Мышление. Живопись: Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Живопись». - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003.
11.Французская живопись XVI — первой половины XIX века: ГМИИ им. А. С. Пушкина: Каталог/Авт.-сост. И.А.Кузнецова. М., 1982.
12.Шедевры западноевропейской гравюры XV-XVIII веков из собрания Государственного Эрмитажа: От Шонгауэра до Гойи: Каталог временной выста¬вки/ Р. Г. Григорьев, М. О. Дединкин, Л. А. Дукельская и др.; Науч. ред. Л. А. Дукельская, А. В. Ипполитов. - СПб.:Изд-во Гос. Эрмитажа,1999.
13.Якобс М. Семь веков Западноевропейской живописи/ М. Якобс; Пер. с фр. С. И. Козлова, Т. М. Левина, В. А. Мишин, Т. И. Прилуцкая, И. Е. Прусс. - М.:Арт-Родник, 1998.
14.Philippe de Champaigne, 1602-1674: entre politique et devotion/ Alain Tapie, Pierre-Nicolas Sainte-Fare-Garnot, eds. Paris: Reunion des musees nationaux, 2007.
15.Rosenberg P. Tout l'?uvre peint des Le Nain. Paris: Flammarion, 1993.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024