Вход

Психологическое направление в социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311857
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Основные течения психологического направления в социологии на Западе
ГЛАВА 2. Представители американской школы психологического течения в социологии
2.1. Уорд Л.Ф.
2.2. Гиддингс Ф. Г.
2.3. Кули Ч.Х.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ




Введение

Психологическое направление в социологии

Фрагмент работы для ознакомления

В изучении этого направления в советской социологии был довольно длительный перерыв, и новый этап оживления исследований возобновился только в конце 1950-х - начале 1960-х годов.
Для психологического направления в социологии актуально решение нескольких задач одновременно, это как выработка практических рекомендаций, полученных в ходе практических исследований, так и разработка специальных теорий и методологии исследований.
Условно специфику данного направления можно обозначить как изучение деятельности людей, включенных в социальные группы и закономерности их поведения, а также изучение этих групп с точки зрения психологии.
Работа называется «Психологическое направление в социологии», ее цель охарактеризовать суть направления в целом и основные течения, которые развивались внутри этого направления.
В направлении психологической социологии работали многие выдающиеся ученые как зарубежные, так и отечественные. В данной работе мы не ставим своей целью подробно освещать все этапы развития психологического направления в социологии, так как формат не позволяет этого.
Охарактеризовав основные течения, которые развивались внутри этого направления, мы более подробно разберем основные положения, которые разрабатывали крупные представители американской школы, такие как Л. Уорд, Ф. Гиддингс, Ч. Кули.
Нужно отметить, что изучением этого направления занимались и другие ученые, Г. Тард, Г. Лбон, М. Лацарус и др. Они внесли свою значительную лепту в изучение этого вопроса. Из русских ученых работавших в психологическом направлении социологии можно отметить таких ученых как: В. М. Бехтерева, Е. В. Де-Роберти, Н. И. Кареева, Л.С. Выготского и др.
В процессе работы мы использовали следующую литературу: Козер Льюис А. «Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте»2, книга известного американского социолога Льюиса Козера, в которой он рассматривает концепции социологов-классиков, основателей научных направлений, на фоне исторической, социальной и интеллектуальной среды, в которой жили и работали ученые.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. «Социологический психологизм: Критический анализ»3, здесь исследуются истоки, современное состояние и перспективы психологического направления в социологии. Рассматриваются концепции как известных социологов, таких как Л. Уорд, Ч. Кули, Г. Тард, и менее изученных, таких как Г. Лебон, В. Райх и др.
Баразгова Е.С. «Американская социология (традиция и современность)»4, автор в своей работе освещает развития американской социологической мысли, начиная с самых истоков. Достаточно подробно освещаются концепции крупных американских представителей психологического направления в социологии.
«Американская социологическая мысль»5, обширная хрестоматия по американской социологии ХХ века. В книгу включены тексты, переведенные на русский язык, статьи и отрывки из произведений американских социологов Ч. Кули, Г. Маркузе, Р. Мертона, и др. Дана широкая панорама направлений американской социологии конца XIX - начала XX вв. Тексты американских социологов раскрывают действительные проблемы реальных людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1.Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е.И. Кравченко. – М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. – 556 с.
2.Баразгова Е.С. Американская социология (традиция и современность). – Екатеринбург: Деловая книга, 1997. – 173 с.
3.Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. / Сост. Е.И. Кравченко. – М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. – 556 с.
4.Западно-европейская социология XIX в.: Тексты / Сост. В.П. Трошкина. – М.: Московский ун-т бизнеса и управления, 1996. – 520 с.
5.Зборовский Г.Е. История социологии. – М.: Гардарика, 2004. – 608 с. Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. – Минск: Высшая школа, 1990. – 205 с.
6.Спенсер Г. Основания социологии. Социология как предмет изучения // Западно-европейская социология XIX в.: Тексты / Сост. В.П. Трошкина. – М.: Московский ун-т бизнеса и управления, 1996. – 520 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024