Вход

Методы дрессировки и методы воспитания. Сравнительный анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311850
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Глава 1. Метод дрессировки
Глава 2. Метод воспитания
Глава 3. Сравнение метода дрессировки и метода воспитания
Список литературы

Введение

Методы дрессировки и методы воспитания. Сравнительный анализ.

Фрагмент работы для ознакомления

противодействие
содействие
взаимодействие.
Метод также может быть определен как способ управления деятельностью в процессе которого осуществляется самореализация и развитие личности. Методы надо отличать от средств (это предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач) и приемов (это индивидуальное, педагогически оформленное действие педагога, направленное на сознание, чувства, поведение для решения педагогических задач). Метод реализуется через деятельность, средством - вне ее (газета, кино).
Сущность: духовная деятельность по осмыслению жизни, формирование нравственной позиции субъекта. Проживание социально- ценностных отношений, предметная деятельность и общение. Приобретение навыков и привычек. Развитие мотивации, осознанных побуждений, стимулирования, анализа, оценки и коррекции.
Методы воспитания проявляют свое содержание через:
Непосредственное влияние на воспитанника (пример, требование, приучение)
Создание условий и ситуаций, которые вынуждают воспитанника изменить свое отношение, позицию.
Создание общественного мнения.
Общение, деятельность организованные воспитателем
Процессы передачи информации в целях образования, а затем самообразования
Погружение в мир искусства и творчества.
В ходе истории и процессе развития самой педагогической науки понимание теории и практики воспитания претерпело существенные изменения. Начинали исследовать феномен воспитания прежде всего с позиций социальной функции, порой даже отождествляли с социализацией, что неправомерно.
Итак, сегодня воспитание понимают как:
• передачу социального опыта и мировой культуры;
• воспитательное воздействие на человека, группу людей или коллектив (прямое и косвенное, опосредованное);
• организацию образа жизни и деятельности воспитанника;
• воспитательное взаимодействие воспитателя и воспитанника;
• создание условий для развития личности воспитанника, то есть оказание ему помощи и поддержки в случае семейных проблем, трудностей в учебе, общении или профессиональной деятельности.
Разные подходы к определению сущности воспитания подчеркивают практическую сложность и многогранность этого явления.
Историческая и мировая практика показывают, что главная цель воспитания определяется как формирование всесторонне и гармонично развитого человека, подготовленного к самостоятельной жизни и деятельности в современном обществе, способного разделять и приумножать ценности последнего в будущем.
В целях гармоничного и всестороннего развития человека осуществляют умственное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое, правовое, гражданское, экономическое, экологическое воспитание.
В качестве его результатов выступают личностные новообразования, связанные с осознанием и изменением системы мировоззрения, ценностных отношений, позволяющих выбирать образ жизни и стратегию поведения, ориентироваться в языке современной культуры. То есть в человеческом и социальном пространстве «добра-зла», «истины-лжи», «прекрасного- безобразного», «честности-беспринципности», «любви-ненависти», «дружбы-предательства», «прав и обязанностей» всегда оставаться человеком.
Воспитание может быть реализовано на социетарном, институциональном, социально-психологическом, межличностном и интраперсональном уровнях.
Глава 3. Сравнение метода дрессировки и метода воспитания
"Воспитание", в отличие от "обучения" и "дрессировки", недостижимо средствами дидактики или системы наказаний. Оно требует нового взгляда на педагогический процесс, иной его организации
Новогуманистическая педагогика, развивающаяся на основе неопозитивизма, цель воспитания видит в формировании интеллектуальной личности. Большое влияние на современную трактовку целей оказали работы известного западногерманского педагога и психолога Л. Кольберга, возглавившего направление на развитие познавательно-ценностной ориентации (сongnitive-developmental value educution) личности. Находясь в значительной мере под влиянием идей Дьюи и Пиаже, Кольберг утверждает, что воспитание должно быть направлено на развитие сознательной организационной структуры личности, позволяющей анализировать, объяснять и принимать решения по важным моральным и социальным проблемам. Тем самым система воспитания направлена против конформизма, ибо ее задача - развивать у каждого способность к самостоятельным суждениям и решениям.
Дрессировка же, как мы отметили ранее, подразумевает выработку устойчивого целевого поведения, исключая обдумывание, осознанность. Результат: поведение, доведенное до автоматизма. При этом нет необходимости признавать наличие "разумности", "умственных способностей", "понимания", главных составляющих метода воспитания, необязательно даже предполагать, что "мотивация" представляет собой какую-то внутреннюю силу.
"Воспитание - это разнообразные виды становления, формирования, выбора, борьба человека за то, чтобы кем-то стать... Цель всего процесса воспитания состоит в том, чтобы научить человека творить себя как личность".
Основное внимание в воспитании уделяется отдельной личности, анализу ее внутреннего мира, определяющего характер всех поступков и действий человека, его моральный выбор. Помочь человеку сделать моральный выбор, обосновать его - одна из центральных задач научной методологии воспитания.
Нравственность – главное отличие воспитания от дрессировки, основанной на бездумном автоматизме. Именно возрождение простых норм нравственности должно составлять сегодня главную цель воспитания. "Одна из первых и необходимых задач, которую поставила перед нами современная ситуация, состоит в осознании простых добродетелей, которые во всех этических и политических системах составляют необходимое основание человеческой жизни". Три фундаментальные добродетели - доверие, надежда, благодарность, - заложенные в природе человека, составляют, по Больнову, ядро той системы добродетелей, которая должна формироваться воспитанием. К числу простых форм нравственности, также формируемых воспитанием, Больнов относит доброту, чувство долга, честность, надежность во всех жизненных обстоятельствах, благоговение, глубокое уважение, смирение, скромность, внимание к жизни другого человека, готовность ему помочь, терпимость к его слабостям и несовершенствам.
В методе дрессировки таится угроза манипулирования человеком, воспитания человека-функционера.
Как сказала И.Кант, человека можно либо дрессировать, либо просвещать. Главная цель воспитания - научить думать. Воспитывать
надо личность, то есть свободно действующее существо, обладающее чувством собственного достоинства и сознательно налагающее на себя обязанности члена общества.
Список литературы
1. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. – М., 1985
2. Бордовская Н., Реан А. Педагогика

Список литературы

1. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. – М., 1985
2. Бордовская Н., Реан А. Педагогика
3. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию: М. 1994
4. Глассер У. Школа без неудачников. – М., 1991
5. Голованова Н.Ф. Общая педагогика. Санкт – Петербург, 2005
6. Лихачев Б.Т. Курс лекций по педагогике. – М.: Прометей, 1992
7. Макаренко А.С. Дисциплина, режим, наказание, поощрение. – М., 1985
8. Пидкасистый П.И. Педагогика: М.1996
9. Подласый И.П. Педагогика: М.2000
10. Прайор К. О дрессировке животных и людей
11. Скиннер Б.Ф. По ту сторону свободы и достоинства
12. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Высшая школа, 1990
13. Шевченко Л.Л. Практическая педагогическая этика. М.1997
14. Щуркова Н.Е. Воспитание детей в школе. М.1998
15. Щуркова Н.Е. Собранье пестрых дел. – М., 1994
16. Щуркова Н.Е. Новые технологии воспитательного процесса. – М.: Новая школа, 1994
17. Щуркова Н.Е. Классное руководство. М., 2000
18. Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. М., 2004
19. Кант И. Сочинения в шести томах— М., 1963
20. Яновская М. Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания. М.1986
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024