Вход

Экономическое содержание и взаимодействие факторов производства в открытой экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311838
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Экономическое содержание факторов производства и их взаимодействие
Факторы производства в открытой экономике
Особенности формирования открытой экономики в России
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Экономическое содержание и взаимодействие факторов производства в открытой экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

Разное целевое назначение средств производства позволяет их делить на два вида: средства производства, необходимые для производ­ства новых средств производства, и средства производства, необходи­мые для производства предметов потребления. Первые используются в отраслях первого подразделения общественного производства, вто­рые - во втором подразделении.
В силу ограниченности ресурсных возможностей обществу при­ходится идти на качественное совершенствование средств производства, прежде всего орудий труда, являющихся важным фактором роста производительности труда. Тем самым капитал предстает в виде материализованного воплощения научно-технического прогресса. Именно в нем, в первую очередь в орудиях труда, наиболее зримо проявляются все достижения науки и техники.
Факторы производства в открытой экономике
Открытая экономика – это экономика, означающая:
- что страны экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг;
- что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках.
К числу ключевых характеристик открытой экономики относятся развитая сфера международного обмена товарами и факторами производства, возникнове­ние международных форм производства, приобретение самостоятельности меж­дународной финансовой сферой, возни­кновение механизмов международного регулирования экономики и экономи­ческая политика государств, исходящая из принципов открытой экономики. Со­временная международная экономика представляет собой часть теории рыноч­ной экономики, изучающую закономер­ности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной при­надлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства и финансирования и фор­мирования международной экономичес­кой политики. Ее структура состоит из базовых понятий, конкретных форм международных экономических отно­шений и механизмов государственного и международного регулирования. Основ­ные формы международных экономи­ческих отношений в рамках междуна­родной экономики — международная торговля (товарами и услугами), меж­дународное движение факторов про­изводства (капитала, рабочей силы, тех­нологии), международная торговля финансовыми инструментами (валютой, ценными бумагами, дериватами и креди­тами) и международные расчеты. Меж­дународная микроэкономика изучает поведение рынка отдельного товара; международная макроэкономика — от­крытой национальной и мировой эконо­мики в целом.
Открытой называют экономику, имеющую постоянный выход на международные рынки товаров, капитала, рабочей силы, денег, информации в качестве продавца и/или покупателя. В отношении открытости/закрытости экономических систем верно следующее:
1) любая национальная экономика реагирует на воздействие среды более или менее избирательно, поэтому абсолютной открытости всем воздействиям не может быть, иначе система утеряла бы целостность;
2) экономика может быть открытой в одном отношении и закрытой в другом, и наоборот, но чаще наблюдается открытость (закрытость) по отношению к большинству типов сред;
3) абсолютно (во всех аспектах отношений со средой) закрытая экономика притягивается странным аттрактором, т.е. существовать не может и разрушается.
Таким образом, открытость или закрытость экономики всегда относительна: нередко встречаются национальные экономики, закрытые по отношению к национальным экономикам других стран, внешней социальной, политической, идеологической, культурной среде, культуре и опыту предыдущих поколений, но практически всегда они открыты по отношению к внутренней и внешней природной среде.
Международная миграция рабочей силы – это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Он так же объективен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.
Следует иметь в виду, что международная миграция рабочей силы (как и вообще миграция населения) – это не только экономическое, но и сложное политическое и социально-экономическое явление. Оно значительно влияет на состав трудовых ресурсов, как стран-доноров, так и принимающих стран, создает новую ситуацию на рынках труда, привносит немало изменений (и не только позитивных) в социальную и политическую жизнь многих принимающих стран. Иммиграция, в частности, может вызвать ряд проблем, связанных с этническими, расовыми, религиозными и культурными отличиями иммигрантов от коренного населения. Примеры проявления таких проблем имеются практически во всех принимающих странах.
Во многом рынки факторов производства (ресурсов) похожи на рынки товаров, но на рынке ресурсов покупателями являются производители (фирмы), а продавцами -домохозяйства. Покупая фактор производства, например, рабочую силу, фирма покупа­ет услуги, которые работник может оказать (хотя часть факторов производства можно купить в прямом смысле).
Следовательно, рынок факторов производства - это рынок услуг, которые они ока­зывают в процессе использования.
Спрос на ресурсы является производным от спроса на товар, при производстве ко­торого используется ресурс. Кроме того, величина спроса зависит от выбора техноло­гии, которая позволяет экономить дорогостоящий ресурс.3
Любые природные ресурсы можно, так или иначе, привязать к земле, так как они на­ходятся в ней, на ней или над ней. А земля в рыночной экономике находится в частной собственности. Значит, покупатель природных ресурсов должен на самом деле полу­чить право пользования землей, где расположены нужные ему ресурсы. Количество земли в каждый данный момент строго ограничено, и предложение ее слабо реагирует на изменение цены земли.
Капитал, будь то реальный или фи­нансовый - «дело рук человека», т.е. тиражируемый ресурс, поэтому увеличение цены будет увеличивать величину предложения капитала, следовательно, кривая предложения имеет классический вид.
Рынок труда представляет общественные механизмы и организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям - нанять ра­ботников, которые им необходимы для осуществления коммерческой или иной дея­тельности.
Особенность рынка труда заключается в том, что регуляторами ценообразования на нем являются не только спрос и предложения, но и социальные институты, социально-психологические факторы: профсоюзы, государство, традиции, исторические моменты, ограниченная мобильность этого фактора производства.
Становление открытой экономики - объективная тенденция мирового развития. Действие в соответствии с принципами открытой экономики - это признание стандартов мирового рынка, действие в соответствии с его законами.
Преимуществами открытой экономики являются;
- углубление специализации и кооперации производства;
- рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени эффективности;
- распространение мирового опыта через систему международных экономических отношений;
- рост конкуренции между отечественными производителями, стимулируемый конкуренцией на мировом рынке.
Открытая экономика предполагает целостность экономики, единый экономический комплекс, интегрированный в мировое хозяйство, мировой рынок. Открытая экономика - это ликвидация государственной монополии внешней торговли (по большинству позиций при сохранении государственного контроля), эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, активное использование различных форм совместного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.
Одним из важнейших критериев открытой экономики является благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капитальных вложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и макроэкономическом уровнях).
Открытая экономика предполагает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации, рабочей силы.
Сформировавшаяся открытая экономика и переход к открытой экономике - это не одно и то же. Открытая экономика не синоним бесконтрольности и вседозволенности во внешнеэкономических связях государства, прозрачности границ. Открытая экономика требует существенного вмешательства государства при формировании механизма ее осуществления на уровне разумной достаточности. Абсолютной открытости экономики нет ни в одной стране.
Стихийная открытость, не только не способствует экономическому развитию, но и, наоборот, является угрозой экономической безопасности страны. Разумная открытость, построенная на принципах эффективности, конкурентоспособности, национальной безопасности, не может быть осознана без учета структуры экспорта и движения капитала, а также таможенной, валютной, налоговой, кредитной и инвестиционной политик, оказывающих влияние не только на формы, но и на общие масштабы их взаимодействия с внешним миром.
Особенности формирования открытой экономики в России4
Экономика России, обладая большим ресурсным, индустриальным и интеллектуальным потенциалами, располагает необходимыми возможностями для создания, развития и обогащения большой открытой экономики.
В качестве основных предпосылок создания большой открытой экономики в России можно назвать следующие.
1. Более активное участие России в международном разделении труда.
2. Повышение значения международных экономических связей в качестве интенсивного фактора экономического развития страны и структурных преобразований.
3. Неуклонное нарастание национального воспроизводства с перспективой уровня промышленно развитых стран по:
- технической вооруженности живого труда;
- издержкам производства;
- качеству выпускаемой продукции.

Список литературы

1.Борисов Б.Ф. Экономическая теория. М: Знание. 2000.
2.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. «Макроэкономика» , 2-е изд. –СПб, Питер 2004 -544с.
3.Киреев А. Международная экономика. В 2-х частях. Часть I. - М.: Международные отношения, 1997.
4.Курс экономической теории. М. ДиС, 2002. гл.58-61
5.Осипов Ю.М. Теория хозяйства. М.: МГУ, 1995.
6.Седов В.В. «Экономическая теория: Введение в экономическую теорию. Часть 1.» Челябинск 2002г – 116с
7.Экономическая теория. Учеб. для вузов. СПб.: СПбГУЭФ. 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024