Вход

Особенности регулирования предложения денег в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311835
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Деньги, их сущность и функции
2Регулирование предложения денег в стране
3Предложение денег в Российской Федерации, проблемы и пути их решения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности регулирования предложения денег в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

MV= PT.
Эта формула называется уравнением Фишера в честь предложившего ее американского экономиста Ирвинга Фишера (1867- 1947). Используется и другая форма этого уравнения, так называемое кембриджское уравнение:
M = kPV,
где k= 1 - величина, обратная скорости обращения денег.
Коэффициент k, однако, несет и собственную смысловую нагрузку, показывая долю номинальных денежных остатков (М) в доходе (PV).
Кембриджское уравнение предполагает наличие различных видов финансовых активов с разной доходностью (а не только МО, или М1) и возможность выбора между ними при решении вопроса, в какой форме хранить доход.
Что касается предложения денег (MS), то оно включает наличность (C) вне банковской системы и депозиты (D), которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок (фактически это агрегат М1), т.е. MS = C+D.
Современная банковская система - это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные - используют для выдачи ссуд.
В отличие от других финансово-кредитных институтов банки обладают способностью увеличивать предложение денег («создавать деньги»).
Кредитная мультипликация - процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков1.
Вся совокупность финансовых средств, обращающихся на рынке и рассматриваемьк как деньги, образуют предложение денег. В общей денежной массе можно выделить отдельные элементы, образующие так называемые денежные агрегаты.
В качестве первого элемента, входящего в состав совокупной денежной массы, можно отметить наличные деньги (бумажные и металлические). Их обозначают как агрегат М0. Металлические и бумажные деньги являются обязательствами государства в лице Центрального банка. Следует заметить, что в настоящее время во всех странах мира металлические деньги являются символическими деньгами. Это означает, что стоимость металла, содержащегося в самой монете, меньше стоимости, обозначенной на ней. Иначе будет происходить изъятие монет из обращения и их переплавка в слитки с целью последующей прибыльной перепродажи. Бумажные деньги вообще являются знаком стоимости.
Вторым элементом денежной массы, используемым при совершении разного рода сделок, являются средства на текущих счетах, или иначе - чековые депозиты в банках, сберегательных учреждениях и т. п. (как правило, беспроцентные). К ним относятся: текущие счета населения (вклады до востребования) и расчетные счета предприятий. Хранение денег на текущих счетах безопасно и удобно. Чеки - это деньги безналичного расчета, однако они могут быть использованы и для вручения наличных денег, но не прямо из рук в руки, а через банк. Обозначается этот элемент буквой D (deposits). В сумме эти два элемента образуют агрегат M1 или «денежное предложение в узком смысле». В России использование чековой формы расчета (прежде всего населением) до сих пор не слишком распространено. В США же чековые депозиты составляют до 80 агрегата M1.
Расширенное трактование денежного предложения основывается на включение в него других финансовых активов, таких как, например, депозитные счета денежного рынка, бесчековые сберегательные счета, срочные вклады, акции взаимных фондов денежного рынка, однодневные соглашения об обратном выкупе. Хотя они и не функционируют непосредственно как средство обращения, но могут сравнительно легко переводиться в наличность или чековые счета. Другими словами, они достаточно высоколиквидны. Зачастую их называют «почти деньга» (near money). Добавляя их к агрегату М1, получают денежный агрегат M2. Среди перечисленных активов наименьшей ликвидностью обладают срочные депозиты, пользование которыми (без уплаты штрафа) возможно только по истечении специально оговоренного срока.
Кроме активов, входящих в параметр М2, есть ряд других - менее ликвидных, таких как: крупные срочные депозиты, депозитные сертификаты, срочные соглашения о покупке ценных бумаг с последующим выкупом по обусловленной цене. Их добавление к М2 образует денежный агрегат М3.
Наконец, существуют и другие активы, лишь немного различающиеся по степени ликвидности и наличию денежных свойств: краткосрочные казначейские облигации и векселя, сберегательные облигации, банковские акцепты, коммерческие бумаги. Сумма этих активов и параметра М3 образует параметр L, самый широкий из используемых на данный момент денежных агрегатов1.
С объемом предложения денег тесно связана проблема их реальной стоимости, или иначе - покупательной способности. Покупательная способность денег - это количество товаров и услуг, которые модно купить за одну денежную единицу. Очевидно, что она находится в обратно пропорциональной зависимости от общего уровня цен. Кроме того, на покупательную способность денег влияют объем выпуска и скорость обращения денежной единицы.
Зависимость между этими четырьмя величинами выражается уравнением количественной теории денег: М·V = Р·Q.
В первом приближении кажется, что предложение денег определяется исключительно политикой правительства или (и) Центрального банка. На самом деле эта величина зависит и от поведения населения и от политики всей банковской системы.
И все же конкретная форма кривой предложения денег прежде всего зависит от целей кредитно-денежной политики Центрального банка и применяемых им инструментов воздействия на денежный рынок. Одна из наиболее типичных политик Центробанка - сдерживание денежной массы на определенном уровне независимо от любых изменений процентной ставки. Ясно, что в этом случае кривая предложения денег (МS) на графике будет выглядеть как вертикальная линия. Если бы была поставлена цель стабилизировать на определенном уровне ставку процента, то в этом случае предложение денег должно было бы быть абсолютно эластичным и на графике выглядеть как горизонтальная линия. В качестве компромиссной политики Центробанк мог бы допускать некоторый рост предложения денег по мере увеличения ставки процента. Линия в этом случае имела бы некоторый положительный наклон.
Таким образом, предложением денег можно понимать очень разные вещи, но это точно не только наличность. Обычно используют так называемые денежные агрегаты М2 или М3. Они в себя включают наличность, текущие и сберегательные счета и еще некоторые сравнительно ликвидные активы. Причем в современном мире особенно в развитых странах наличность составляет очень маленький процент предложения денег в экономике. Поэтому банальным печатным станком много казалось бы не решишь. Так как поступают Центробанки в наши дни1.
«Жесткая» политика регулирования денежной массы под­разумевает, что предложение денег является фиксированным. Значит, предложение не меняется, независимо от колебаний рыночной ставки процента (пока правительство не примет решения об изменении величины предложения денег).
                            
Рисунок 2 – Жесткая политика регулирования денежных масс
По вертикальной оси откладывают банковскую процентную ставку (г), а по горизонтальной - объем денежной массы   (М).   Сплошная   вертикальная   линия   МS    показывает первоначальное предложение денег. Наклонная линия МD показывает спрос на деньги. Проведя от точки равновесия Е горизонтальную пунктирную линию до оси процента, получаем банковскую процентную ставку г.
Если правительство сократит количество денег в обращении, то линия предложения МS1 сдвинется влево в положение МS2 и появится новая точка равновесия Е2, которая определит более высокую ставку процента г2 вместо  г1. При увеличении денежной массы события будут развиваться в противоположном направлении. Кривая предложения денет сдвинется вправо, понижая тем самым ставку процента.
«Гибкая» политика регулирования денежной массы означает, что правительство старается сохранить процентную ставку на одном уровне. График денежного равновесия принимает другую форму.
                                 
Рисунок 3 – Гибкая политика регулирования денежных масс
Горизонтальная линия (MS) показывает предложение денег при определенной ставке процента (г*), а линии с отрицательным наклоном (сплошная МD1, и пунктирная МD2) -два уровня спроса на деньги. Изменение в спросе на деньги (из МD1 в МD2 и наоборот) достигается путем изменения денежной массы посредством монетарной политики.
Например, правительство через центральный банк может изменить величину резервов коммерческих банков, которые те держат на его счетах. Тем самым достигается расширение или сжатие денежной массы и предложения денег в силу того, что высвобождается или связывается часть денежной массы, обслуживающей хозяйственный оборот.
Иногда правительство прибегает к совмещению «жесткой» и «гибкой» политики. Тогда проводится «смешанная» политика.
                                 
Рисунок 4 – Смешанная политика регулирования денежных масс
Линии с положительным наклоном (сплошная МS1 и пунктирная МS2) показывают два уровня предложения денег, а линии с отрицательным наклоном (сплошная МD1и пунктирная МD2) два уровня спроса на деньги.
Изменение спроса на деньги (с МD1 до МD2) при уровне предложения денег МS1, вызывает рост процентной ставки (с г1 до г2) и расширение денежной массы (с М1 до М2). Рыночное равновесие перемещается из точки Е1 в точку Е2.
Изменение уровня предложения денег (с МS1 до .МS2) при уровне спроса МD1 ведет к падению процентной ставки (с г1 до г2) и опять-таки к увеличению денежной массы. Рыночное равновесие переметается из точки Е1 в точку Е3.
В кейнсианской денежной теории за государством остается основная роль по регулированию количества денег в обращении. Тем самым данная теория подтверждает позицию Кейнса, согласно которой государство в лице правительства является активным участником и регулятором рынка и экономики в целом.
Таким образом, предложение денег во всех теориях задается государством и зависит от пропорции распределения денег между наличной и безналичной формой хранения денег. Спрос на деньги определяется у классиков - пенами, у монетаристов - оптимизацией капитала (финансового и физическою), а у кейнсианцев величиной дохода и банковской процентной ставки1.
3 Предложение денег в Российской Федерации, проблемы и пути их решения
В мае 2006 года прирост объема денежной базы в России составил 13%, сообщил Центральный банк (ЦБ). Несмотря на рекордный рост денежного предложения, свежие деньги пока по большей части находятся на корсчетах и депозитах банков в ЦБ.
Рост денежной базы увеличивает опасения дальнейшего укрепления рубля, однако слабо влияет на инфляционные ожидания
На 1 июня 2006 года объем денежной базы в широком определении составил 3,243 трлн руб., то есть на 380 млрд руб. (13,2%) больше, чем на 1 мая 2006.
Денежная база в широком определении включает наличные деньги, остатки на счетах обязательных резервов в ЦБ РФ, средства на корсчетах и депозиты банков в ЦБ РФ, вложения банков в облигации ЦБ РФ, а также иные обязательства ЦБ по операциям с кредитными организациями в национальной валюте. Принято считать, что динамика этого индикатора является наилучшим отражением денежного предложения и оказывает существенное влияние на инфляционные процессы.
Комментируя возможные макроэкономические последствия ускорения роста денежного предложения, главный экономист московского представительства Всемирного банка Джон Литвак указал на "настораживающий характер" этих процессов, однако предупредил, что не стоит торопиться с выводами относительно их последствий. Приток денег в экономику может обернуться оттоком, если иностранцы, сыграв на укреплении рубля, предпочтут уйти. Или расширением кредитования реального сектора, если банковская система сможет "переварить" дополнительные ресурсы. Или скачком инфляции – это зависит в первую очередь от динамики нормы сбережений населения.
Его неуверенность в последствиях увеличения количества денег в экономике разделяет и, например, зампред комитета по экономической политике Госдумы Алексей Лихачев. Он, впрочем, подчеркивает, что "при жесткой политике ЦБ и консервативной политике Минфина управляемая инфляция возможна и в чем-то даже полезна, ведь одной из основных проблем российской экономики остается нехватка оборотных средств предприятий"1.
Пока говорить о том, что расширение денежного предложения заметно повлияет на инфляцию и инвестиционные процессы, преждевременно. Cущественная часть притока капитала пока стерилизована ЦБ. Впрочем, рано или поздно эти деньги придут в экономику – с ожидаемыми плюсами и минусами, которые за этим последуют.
К 2010 году денежная политика в России радикально изменится. Растущий импорт лишит экономику избытка нефтедолларов. Центральному Банку придется наращивать предложение денег, кредитуя банковскую систему, а не скупая валюту.
Такой прогноз дает ЦБ в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008 год», которые 26 апреля 2008 года рассмотрит правительство. Вслед за правительством, перешедшим к трехлетнему планированию бюджета, ЦБ тоже дал прогноз на три года.
До сих пор главная проблема ЦБ состояла не в том, как увеличить предложение денег, а в том, как связать лишние рубли, чтобы снизить инфляцию.
В 2010 году Россия, по прогнозу ЦБ, импортирует товаров и услуг на 1-3 миллиарда долларов больше, чем экспортирует (при цене нефти сорта Urals в 39-50 долларов за баррель).
   Но даже если нефть будет стоить 62 доллара за баррель, экспорт превысит импорт лишь на 10,3 миллиарда долларов. А чтобы в экономике не было нехватки денег, в 2010 году Центробанку, по его собственному прогнозу, нужно допечатать 723-1021 миллиардов рублей. Так что ЦБ придется вернуть банковской системе занятые у нее деньги и начать ее кредитовать.
Правительство РФ ежегодно рассматривает «Основные направления» вместе с проектом бюджета на будущий год и вносит документ в Госдуму в качестве приложения к законопроекту о бюджете.
 Развивающейся экономике с каждым годом требуется все больше денег. Например, в 2007 году, по оценке ЦБ, денежная база вырастет примерно на четверть, с 3208 миллиардов рублей до 4081 миллиарда рублей.
  В начале девяностых годов российский ЦБ просто печатал деньги, давая их в долг правительству (а оно — предприятиям). В середине десятилетия ЦБ увеличивал количество денег, покупая внутренние гособязательства. После 1998 года государство начало сокращать долг, и основным способом увеличить предложение денег для ЦБ стала покупка валюты в резервы.
 В 2008 году реальный эффективный курс рубля вырастет до 10 процентов, прогнозирует ЦБ. Такой же прогноз он дал год назад, правительство потребовало уточнений, но ЦБ настоял на своем. Чиновник правительства полагает, что на самом деле курс вырастет менее чем на 10 процентов: «ЦБ не верит прогнозу Минфина, что нефть будет дешеветь».

Список литературы

1.Журнал «ИА Альянс- Медиа» от 16 июня 2006
2.Журнал «Resourсe of money» № 148 от 19.03.2007
3.Газета «Южный Федеральный» № 13 от 25 апреля 2007 года
4.Алиев В.Г. Макроэкономика. Москва: «Вита-Пресс».-369 с.
5.Беляев М.И. Экономическая теория. Москва:"МИЛОГИЯ".-2006.-427 с
6.Валютный портфель: Кн. финансиста. Кн. коммерсанта. Кн. банкира / Отв. ред. Е.Д. Платонова, Ю.Б. Рубин.-М., 2005.-415 с.
7.Дятлов С.К. Макроэкономическая теория. Санкт-Петербург: «Слово».-369 с
8.Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2003. — 520 с.
9.Обухова О.Д. Экономическая теория. Книга 2. Москва: «Фисор-М».-2006.-358 с.
10.Черных С.А. Экономическая теория. Книга 1. Москва: «Орион».-2007.-324 с.
11.ФайхутдиноваЗ.Я. Макроэкономика. Книга 2. Москва: «Мизо-МВ».-2006.-359 с.
12.Финансы. Учебник./ ред. Кузьмичев Л.И.- Санкт-Петербурк: 2000г.- 528с.
13.Яковлев С.П. Экономика. Санкт-Петербург: «Вироди».-346 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024