Вход

Защита национальных интересов России при вступлении в ВТО: правовой аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 311816
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. ВТО: структура и принципы
2. Защита национальных интересов России при вступлении в ВТО: правовой аспект
Заключение
Список литературы:

Введение

Защита национальных интересов России при вступлении в ВТО: правовой аспект

Фрагмент работы для ознакомления

2. Защита национальных интересов России при вступлении в ВТО: правовой аспект
В настоящее время идет присоединение Росси ко Всемирной Торговой Организации. Движение в этом направлении началось в 1990г году, когда СССР получил статус наблюдателя в основных органах ГАТТ. В 1992 году этот статус переоформлен на Россию. 11 июня 1993 года президент РФ лично вручил генеральному директору ГАТТ, в то время находящемуся в Москве, официальное заявление о намерении России присоединится к ГАТТ. В июле 1993 была создана рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, председателем которой являлся посол Швейцарии Русье. Первый этап присоединения проходил в рамках рабочей группы состоящей из 40 стран, участниц ВТО. Заключаются экономическая политика и внешнеторговый режим России, их соответствия нормам иправилам ВТО. Процесс присоединения России к ВТО обсуждается и вне рамок деятельности рабочей группы. В 1997 году были проведены консультации с делегациями ЕС и США, а так же созданы правительственная комиссия по вопросам вступления России в ВТО. Главной задачей России на переговорах является получение условий членства в ВТО, исключающих ущемление ее прав в сфере международной торговли.2
Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с положениями пакета соглашений "уругвайского раунда". На заключительном этапе присоединения происходит ратификация национальным законодательным органом страны-соискателя всего пакета документов, согласованного в рамках рабочей группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.
Членство в ВТО должно стать инструментом защиты национальных интересов России на мировом рынке. Развитие российской экономики, по мнению В.Путина, возможно лишь при ориентации на жесткие требования мирового рынка и завоевания в нем своих собственных ниш. 3
Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим образом:
1. Создание более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики.
2. Доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов, если они ущемляются партнерами, и таким образом устранение дискриминации.
3. Возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.
Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами, которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. Условно проблемы присоединения России к ВТО можно разделить на две группы: к первой из групп относится проблемы доступа на рынок российских товаров и услуг или, если выразиться по иному, проблемы определения приоритетов развития Российской экономики на ближайшее время вторая связана с необходимостью изменения действующего законодательства в соответствии с нормами и принципами ВТО. Определять приоритеты развития стране, экономика которой находится в стадии реформирования, крайне сложно. В течение почти десяти лет (с момента создания рабочей группы по присоединению России к ГАТТ/ВТО) у членов организации была возможность ознакомиться с ходом и логикой развития реформ в России. И если эта логика и достижения реформ свидетельствует о кардинальных мерах по либерализации экономики, то как представляется, члены организации могут пойти и на уступки в вопросах предоставления переходных периодов для снижения таможенных пошлин. Второй проблемой является изменение законодательства. В течение 90-ых годов была выстроена юридическая основа для России как страны с рыночной экономики. В настоящее время речь идет о тюбинге этого законодательства и о его состыковке с нормами и принципами ВТО. Примером является Таможенный кодекс Росси Есть на переговорах и реальные проблемы – это вопросы выравнивания Российской Федерации, на изменение которого неоднократно указывали члены ВТО. внутренних энергетических тарифов, поддержки сельского хозяйства, проблема интеллектуальной собственности. Правоприменительная, судебная и административная практика будут интересовать РФ ничуть не меньше, чем контрагентов по ВТО. Для нас самих важны перемены в работе российской таможни, улучшение жизни экспортеров и импортеров, реализация всего принятого законодательства.4 Федеральное законодательство в большей части уже скорректировано. Однако работа будет продолжена: вслед за вступлением в действие нового Таможенного кодекса потребовались изменения закона о таможенном тарифе, положений об определении таможенной стоимости, окончательно не завершено законодательное оформление по вопросам интеллектуальной собственности, в дальнейшей либерализации нуждается валютное законодательство. Особого внимания требует нормативно-правовая база регионов России. В настоящее время ГД РФ приводит разработку законодательства в соответствие с действующими и будущими международными обязательствами нашей страны. Эта работа должна выполняться независимо от членства России в ВТО, ибо создание единого правового пространства на всей территории страны – это одно из главных требований Конституции РФ.5
К середине 2004 г. этот План мероприятий был в целом выполнен, в том числе были приняты и вступили в силу: новая редакция Таможенного кодекса, законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О техническом регулировании», пакет законов по охране прав интеллектуальной собственности. В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении законопроекты, предусматривающие внесение поправок к ряду действующих законодательных актов. Так, к рассмотрению во втором чтении готовятся проекты дополнений к Таможенному кодексу Российской Федерации (в части таможенных сборов) и Закону «О таможенном тарифе» (в части таможенной оценки товаров). Продолжается экспертиза ведомственных актов и регионального законодательства на предмет их соответствия требованиям ВТО.6
Заключение
Членство России в ВТО не является самоцелью и не может быть достигнуто любой ценой. Оно должно отвечать задачам экономического развития страны, содействовать успешному продвижению реформ и более глубокой интеграции России в мировую экономику. Исходя из этого, участие Росси в ВТО возможно лишь при том, что:
1. Условия членства обеспечат более благоприятные, чем в настоящее время, условия для доступа российских товаров и услуг на внешние рынки.
2. Позволят устранить их дискриминацию на этих рынках, приведут к безусловному наделению России всеми правами, которыми обладают другие члены ВТО.
3. Россия должна иметь равные со странами ВТО возможности по защите своих торгово-экономических интересов в рамках многостороннего механизма разрешения торговых споров.
Правительство РФ предпринимает конкретные меры по интенсификации переговоров о присоединении России к ВТО. В тоже время это не обозначает, что Россия готова присоединится к ВТО на любых условиях. В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении законопроекты, предусматривающие внесение поправок к ряду действующих законодательных актов. Так, к рассмотрению во втором чтении готовятся проекты дополнений к Таможенному кодексу Российской Федерации (в части таможенных сборов) и Закону «О таможенном тарифе» (в части таможенной оценки товаров). Продолжается экспертиза ведомственных актов и регионального законодательства на предмет их соответствия требованиям ВТО.7

Список литературы

1. Ковалев И.С. Международные отношения,- М., Наука.- 2002.
2. Фомин С.В., Международные экономические отношения, - М., «Юркни-га» - 2004.
3. Удовенко С.П., Методологические вопросы статистического обеспече-ния таможенного тарифа, - М., Госкомстат РФ - 2006г.
4. Адрианов В., Проблемы присоединения России к ВТО, - М., Маркетинг - 2005г.
5. www.wto.ru
6. www.gryzlov.ru
7. www.referent.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024