Вход

Молодежный экстремизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311803
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРУППОВОГО МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Молодежный экстремизм

Фрагмент работы для ознакомления

Специфические причины и условия несовершеннолетнего экстремизма лежат в основном в сферах формирования и жизнедеятельности подростка: семье, школе, трудовой деятельности и его досуге. Сегодня, к сожалению, причинами подросткового экстремизма являются:
- нужда, нищета в большинстве семей;
- резкое снижение возможности семьи защитить детей от дурного влияния, обеспечить необходимый уровень их интеллектуального и нравственного развития;
- рост числа семей, характеризующихся крайним нравственным неблагополучием.
Кризис института семьи и семейного воспитания, подавление индивидуальности подростка, как со стороны родителей, так и педагогов, приводит к социальному и культурному инфантилизму, к социальной дезадаптированности, дети начинают совершать поступки противоправного или экстремистскогохарактера. Агрессивный стиль воспитания порождает агрессивную молодежь (3;132).
В сфере образования:
- незаинтересованность школы в сохранении и вовлечении в активный учебный процесс каждого ученика, особенно когда к нему нужен особый подход (вопиющим явлением следует признать тот факт, что более 1,5 млн. детей и подростков в России вообще не посещают школ и нигде не учатся);
- неспособность школы стать инструментом компенсации недостатков семейного воспитания, активным предупреждением преступлений со стороны своих учеников и т.д.
Все это имело место в системе советского образования, которая сегодня нещадно критикуется.
2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
Большинство преступлений экстремистского характера совершается несовершеннолетними в составе группы. Это очень важное отличие преступности несовершеннолетних в целом и экстремизма несовершеннолетних в частности.
Приверженность детей и подростков совершать преступления или иные действия антиобщественной направленности в составе группы имеет под собой следующее обоснование.
Общеизвестно, что подростки особенно восприимчивы к влиянию сверстников. Стремясь быть признанными в этой среде, они часто ищут компании других подростков, которые могли бы их оценить. Такое стремление еще сильнее проявляется у тех детей, которые склонны затевать драки со сверстниками. Задиристость и агрессивность может отталкивать от них большинство сверстников, однако они часто находят себе друзей среди себе подобных. Общение и предпринимаемые совместно действия укрепляют их общие интересы и установки и усиливают антисоциальные наклонности.
Будучи индивидуально относительно бессильными, но, собравшись вместе, агрессивные подростки могут угрожать социальному порядку, особенно в школах. В таких девиантных, подростковых группах их члены находят себе принятие и статус, здесь они чувствуют свою значимость.
Именно в этих условиях закладывается убеждение о правильности выбранной идеологии и стиля жизни. Общеизвестно, что взаимная поддержка играет немаловажную роль в подростковой преступности. Любой девиантный подросток в одиночку может и не отважиться нарушить закон (тем более совершить действие экстремистского характера), но вместе с другими членами банды он чувствует себя смелым и решительным.
Таким образом, стремление подростков к объединению, совершению различных действий экстремистского характера в составе группы - одна из наиболее главных причин развития указанного негативного явления не только в нашей стране, но и во всем мире.
В качестве правовых причин распространения экстремизма представляется необходимым указать недопустимо длительное отсутствие правовой базы борьбы с экстремизмом. Закон «О противодействии экстремистской деятельности» был принят только в середине 2002 года, до этого в законодательстве отсутствовало понятие экстремизма, субъектов экстремистской деятельности, правовых мер борьбы.
Возвращаясь назад, необходимо заметить, что во времена возникновения молодежных организаций экстремистской направленности, а это начало 90-х гг. XX века, делами таковых групп никто не занимался. Преступления на почве расовой, национальной и религиозной почве квалифицировались со «штампом» «из хулиганских побуждений», что, несомненно, облегчало работу сотрудникам милиции, и без того занятым борьбой с разгулявшейся организованной и профессиональной преступностью, коррупцией и иными тяжкими преступлениями. Но в то же время такая квалификация преступного деяния занижала степень ответственности и общественную опасность. Преступники ограничивались штрафами и условными сроками. Такая безнаказанность, отсутствие правовых норм и соответствующих санкций со стороны государства способствовали плодотворному развитию молодежного экстремизма, уверовавшего в допустимость своих поступков, слабость и ничтожность законов, вызвав тем самым в молодежной среде так называемую «аномию», «безнормативность» общества, отказ граждан верить в способность правоохранительной системы и закона в целом защитить их или же покарать. Анемичная личность отличается социальной безответственностью, экстремизмом, маргинальностью (2;154).
Важно отметить также, что значительная часть несовершеннолетних экстремистов (особенно это относится к тем, кто покинул школу) оказывается фактически вне сферы нормального, эффективного правового воспитания на общепризнанных ценностях норм морали, права и закона.
Общеизвестно, что распространению экстремизма способствуют определенные политические явления. На территории СНГ таковой причиной стала отмена однопартийной системы и резкий переход к демократическому строю, что вызвало несказанный ажиотаж в неуспевшем адаптироваться к новым условиям обществе. Образовалось несколько десятков новых политических партий, блоков и общественных объединений, включившихся в активную борьбу за признание в массах и голоса избирателей. Нельзя в данной ситуации однозначно говорить только о преимуществах многопартийной системы, ведь среди множества истинно демократических политических образований, пользуясь новоприобретенными возможностями, стали организовываться партии явно экстремистского характера, такие, к примеру, как «Русское Национальное Единство», активно использовавшую фашистскую символику, атрибутику и жесты (5; 82).
Партии такого толка вели активную пропаганду среди населения страны, призывая вступить в ряды их единомышленников. Основной упор делается на молодежь от 14 до 25 лет. Такой интерес к молодым кадрам был обусловлен, во-первых, политической безграмотностью молодых людей, а во-вторых, возможностью привлечь их с позиции агрессивных действий, не запрещенных уставом организации. Но, все-таки, большая часть молодежи сумела каким-либо образом сориентироваться в условиях политического хаоса и осталась аполитичной, однако, не приемлющей любую идеологию, что выразилась в открытой агрессии по отношению к провозглашаемым официальной властью демократическим ценностям и принципам гуманизма: веротерпимость, многонациональность, равноправие. Молодежь попыталась противопоставить себя обществу в целом, выражая свой протест в нарушении норм морали и государственных законов и организовывая свои неформальные объединения, основанные на насилии и экстремизме, направленном на тех, кто сумел, воспользовавшись ситуацией, занять какую-то благополучную нишу в жизни.
В контексте данного фактора возникновения молодежного экстремизма важно отметить серьезную отрицательную роль средств массовой информации. Все чаще в общероссийских печатных изданиях, не говоря уже о газетах и листовках, принадлежащих партиям право-радикального толка, можно встретить заметки, статьи и целые развороты, посвященные деятельности нелегальных экстремистских организаций, детальное описание их акций и программ. Издаются книги на русском языке, давно запрещенные во всем мире по причине пропаганды расизма, праворадикального национализма, призывов к насилию и экстремизму («Дневник Тернера» Э. Мак-Дональд, «Скины. Русь пробуждается» Д. Нестеров, «Фабрика футбола» Джон Кинг и т.д.). По телевидению нескончаемой чередой идут ток-шоу, посвященные данной тематике, но поразительней всего, что отныне данные передачи не ставят целью обличить преступления на расовой и национальной почве, а пытаются искать «положительные» стороны, принимаются аргументы как «против», так и «за», ведется интерактивное голосование. Интернет полон сайтами и страничками скинхедских и сочувствующих им организаций, на которых помимо фашистской символики и призывов браться за оружие можно найти видеоматериалы хулиганских потасовок, избиения иностранцев и околофутбольных беспорядков. Эти материалы можно найти в огромном количестве, без ограничения. В любом видеомагазине можно найти художественные и документальные фильмы, романтизирующие образ молодого экстремиста.
Очевидным фактом является то, что экстремизм, как и терроризм, не относится к преступлениям, имеющим тенденцию совершаться незаметно и скрытно. Наоборот, это те виды преступлений, которые рассчитаны на общественный резонанс, и любая реклама, любое народное порицание - есть достижение необходимого эффекта. Посему СМИ доводят преступления экстремистов до желаемого успеха, являясь невольной «афишей», своего рода рекламой для организаций такого толка.
Демографические факторы вытекают из вышеперечисленных причин. Но речь идет не о рождаемости или смертности, дело скорее состоит в миграции населения, неконтролируемом притоке иностранных граждан на территорию России, слабой миграционной политике. Опять же, после распада СССР, на пространствах бывших союзных республик, стали вспыхивать межнациональные конфликты, вызвавшие огромную волну беженцев и вынужденных переселенцев. Помимо того, многие государства ближнего зарубежья оказались не в состоянии самостоятельно поднимать собственную экономику, содержать некоторые оставшиеся с прежних времен отрасли промышленности и сельского хозяйства. Сотни тысяч таких граждан лишились рабочих мест, оставшись за чертой бедности. Видя несостоятельность своего государства, они были вынуждены перебираться в страны, более благополучные в этом отношении, и вступать в конкурентную борьбу за рабочие места с коренным населением. Такие тенденции не могли не вызвать и по сей день вызывают возмущение определенных групп российских граждан. А нежелание официальной власти предпринять меры по урегулированию, упорядочению процессов стихийной, неконтролируемой миграции побудили политически неграмотную часть населения (в основном молодежь) к агрессивным действиям и возникновению молодежных экстремистских групп.
Некоторые теоретики криминологической психологии полагают, что на возникновение агрессии, являющейся катализатором экстремистских действий, влияет так же географическое положение региона, окружающая среда. К примеру, научное исследование, проведенное К. Бартолом, подтвердило связь между температурой окружающей среды и агрессией. Как утверждает Бартол, «крайне низкие и очень высокие температуры, как правило, подавляют агрессию, так как человек испытывает дискомфорт, связанный с чрезмерной жарой или холодом, поэтому ему приходиться совершать действия для облегчения своего положения: пить холодную воду или же одеться теплей, в то время как промежуточные уровни обычно бывают связаны с проявлением агрессивного поведения» (2; 133). Соответственно, напрашивается вывод, что страны умеренного климатического пояса гораздо больше остальных подвержены агрессивному поведению населения, что подтверждается фактами возникновения многочисленных молодежных экстремистских групп в странах умеренного климата: Англия, Германия, Франция, Россия, Канада, США, в то время как молодежный экстремизм мало присущ южным жарким странам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М.: Пенаты, 2000.
2. Бартол К. Психология криминального поведения. М.: Олма-пресс, 2004.
3. Берковец Л. Агрессия: причины, последствия, контроль. М.: Олма-пресс, 2001.
4. Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-на-Дону, 1996.
5. Грачев А.С. Политический экстремизм. М., 1996.
6. Козлов А.А. Об определении экстремизма // Экстремизм в среде петербуржской молодежи: анализ и вопросы профилактики. СПб., 2003.
7. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Причины преступности в России. Криминологический анализ. М.: Норма, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024