Вход

Базаров в оценке русских критиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311798
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. АНТОНОВИЧ М.А. «АСМОДЕЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»
2. ПИСАРЕВ Д. «БАЗАРОВ»
3. СТРАХОВ Н.Н. «И.С. ТУРГЕНЕВ «ОТЦЫ И ДЕТИ»»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Базаров в оценке русских критиков

Фрагмент работы для ознакомления

На роман Тургенева откликнулся и либеральный критик П. В. Анненков. В своей статье «Базаров и Обломов» он пытается доказать, что, несмотря на внешнее отличие Базарова от Обломова, «зерно заложено одно и то же в обеих натурах».
Л. С. Айзерман в статье «Беспокойный и тоскующий Базаров» анализирует и пробует доказать, что Базаров на самом деле чуткая и глубоко чувствующая личность2.
Цель данной работы: рассмотреть и проанализировать оценки, данные личности Базарова русскими критиками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тургенев желал устранения «недоразумений» и всеобщего примирения, однако роман не только вызвал бурю полемики, но и способствовал окончательному размежеванию различных политических течений. На мой взгляд, критики «Современника» (М.А.Антонович, Чернышевский) увидели в образе Базарова злую карикатуру на молодое поколение. Д.И. Писарев, критик радикального «Русского слова», наоборот, нашел в нем все «лучшие и нужные» черты будущего революционера, которому нет пока простора для деятельности. Друзья же и единомышленники Тургенева обвиняли его в заискивании перед молодым поколением, в неоправданном возвеличении Базарова и принижении «отцов». Я считаю, что Ф.М.Достоевский высоко оценил беспокойного и тоскующего (признак великого сердца) Базарова, несмотря на весь его нигилизм.
Пытаясь объясниться, Тургенев напечатал статью «По поводу «Отцов и детей»», но вызвал лишь новый всплеск недоброжелательных отзывов.
Читателю представлен мир на грани социальной катастрофы; на фоне беспокойного моря народной жизни и появляется в романе фигура Евгения Базарова. Этот демократический, крестьянский фон укрупняет характер героя, придает ему эпическую монументальность, связывает его нигилизм с общенародным недовольством, с социальным неблагополучием всей России.
Но Тургенев, знавший труды немецких естествоиспытателей - кумиров революционных шестидесятников из первых рук, обращает внимание не только на сильные, но и на слабые стороны вульгарного материализма Фогта, Бюхнера, Молешотта и их русских последователей. Он чувствует, что некритическое отношение к «немцам», «нашим учителям», может повлечь далеко идущие отрицательные результаты. Я думаю, что искусство с точки зрения Базарова - болезненное извращение, чепуха, романтизм, гниль; герой презирает Кирсановых не только за то, что они «барчуки», но и за то, что они «старички», «люди отставные», «их песенка спета». Он и к родителям своим подходит с той же меркой.

Список литературы

1. Антонович М.А. Асмодей нашего времени // Антонович М.А. Избранные статьи. М., 1998. Т.1.
2. Архипов В.А. К творческой истории романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». М., 1995.
3. Бялый Г. В.Архипов против И.Тургенева. М., 2001.
4. Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А.И. Полное собрание сочинений. М., 1997. Т.2
5. Манн Ю. Базаров и другие. М., 1998.
6. Мельник В.И. Источник одной реплики Базарова // Русская литература. 1997. №1.
7. Писарев Д.И. Базаров // Писарев Д.И. Избранные сочинения. М., 1994. Т.1.
8. Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» в русской критике. М., 1996.
9. Страхов Н.Н. И. С. Тургенев. «Отцы и дети». М., 1994.
10. Чернов Н. Об одном знакомстве И.С.Тургенева // Вопросы литературы. 1991. №8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024