Вход

"Дидактические основы использования компьютерных педагогических технологий в обучении истории в школе"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 311777
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Информационные образовательные технологии: история, теория, современное состояние.
1.1. Развитие информационных технологий в отечественном образовании
1.2. Научно-педагогические подходы к использованию компьютерных технологий в школе
2. Особенности использования компьютерных технологий в обучении истории
2.1. Дидактические принципы организации компьютерного обучения на уроках истории
2.2. Основные направления (формы) использования компьютерных технологий на уроках истории (презентации, проекты и т.д.)
2.3. Результаты опытно-экспериментальной деятельности
Заключение
Литература

Введение

"Дидактические основы использования компьютерных педагогических технологий в обучении истории в школе"

Фрагмент работы для ознакомления

- дает учащимся широкие возможности свободного выбора собственной траектории учения в процессе школьного образования. Отсюда изменяется роль учащегося, который вместо пассивного слушателя становится самоуправляемой личностью, способной использовать те средства информации, которые ему доступны;
- предполагает дифференциальный подход к учащимся, основанный на признании того факта, что у разных учеников предыдущий опыт и уровень знаний в одной области различны, каждый ученик приходит к процессу овладения новыми знаниями со своим собственным интеллектуальным багажом, который и определяет степень понимания им нового материала и его интерпретацию, т.е. осуществляется поворот от овладения всеми учащимися одного и того же материала к овладению разными учащимися разного материала;
- повышает оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения;
- гарантирует непрерывную связь в отношениях «учитель - ученик»;
- способствует индивидуализации учебной деятельности (дифференциация темпа обучения, трудности учебных заданий и т.п.);
- повышает мотивацию учения;
- развивает у учащихся продуктивные, творческие функции мышления, интеллектуальные способности, формирует операционный стиль мышления.
Несомненно, информационные технологии занимают в настоящее время особое место в современном образовании. Поэтому цель исследования –изучить особенности научно – педагогические основы применения информационных технологий, дидактические особенности и возможности их использования на уроках истории.
Задачи:
1. исследовать процесс развития технологий в отечественном образовании
2. систематизировать научно – педагогические подходы к использованию технологий в школе
3. изучить дидактические принципы организации компьютерного обучения на уроках истории
4. показать основные направления (формы) использования компьютерных технологий на уроках истории (презентации, проекты и т.д.)
5. представить результаты опытно-экспериментальной деятельности в школах
Решение данных задач станет основой для изучения специальных возможностей использования компьютерных технологий на уроках истории.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Также в конце работы таблицы и примеры уроков сведены в приложения. Во введении обосновывается актуальность работы, практическая значимость, выделяется цель и задачи работы, объект и предмет исследования, а также выдвигается гипотеза. В первой главе речь пойдет о развитии информационных технологий и научно-педагогических подходах, используемых на уроках истории с использованием ИТ. Компьютерное обучение позволяет наиболее полно реализовать и проконтролировать рассмотренные компоненты и этапы обучения, а также построить ряд моделей, как самого процесса обучения, так и его предмета и объекта (обучаемого). Во второй главе рассмотрены особенности применения ИТ на уроках истории. Здесь речь идет о дидактических принципах организации компьютерного обучения на уроках истории, основных направлениях использования компьютерных технологий на уроках истории. В основном все эти направления основаны на использовании программы MS Power Point. Однако, для направлений существует ряд отличительных особенностей, о которых говорится во второй главе. Также подводятся итоги опытно-экспериментальной деятельности. К каждой главе делаются выводы. В заключении также подводятся итоги всей работы.
Заключение
Существующие на сегодняшний день учебные компьютерные программы, в частности по истории, чаще всего нацелены на осуществление вспомогательной, дополняющей и иллюстрирующей функций по отношению к основному процессу обучения, построенному на использовании традиционных средств, в том числе “бумажного” учебника. Это издания типа энциклопедий или гипертекстовых учебников (соединяющих в себе текст “бумажного” учебника с гиперссылками). В то же время, обучающая программа, помимо вышеперечисленных функций, может быть и основным инструментом для регулярных, систематических занятий, проводимых относительно небольшими порциями.
Любая форма работы над исторической темой с использованием персонального компьютера на рабочем столе ученика или на рабочем столе учителя имеет серьезные преимущества перед традиционными формами уроков - например, лекциями или лабораторно-практическими занятиями уже потому, что обладает гораздо большими возможностями предъявления ученикам наглядных, звуковых средств, документальных и справочных материалов. Современные персональные компьютеры и программы позволяют не только хранить большие объемы информации, сопровождаемые иллюстративным рядом, не только устраивать простейшее тестирование, но и моделировать учебные ситуации с помощью анимации, звука, последовательного введения документов, изменяющихся диаграмм, графиков, “оживающих” карт, внутрилекционных тестов.
Использование компьютерного диска «Художественная энциклопедия» может значительно облегчить работу учителя, которому не придется перед уроком разрываться в поисках интересной информации, иллюстративного материала, письменных и звуковых документов.
Следует, однако, помнить, что компьютер – не «заменитель» преподавателя, компьютер и сеть «Интернет», как и другие информационные техноологии, - инструмент, а не самоцель. Если исходить из этой идеи, то возможности его использования становятся безграничными. В начале XXI века человечество вошло в новую стадию своего развития – ученые и политики, предприниматели и педагоги, все чаще говорят о наступлении «Информационной эры»3. Современную жизнь трудно представить без применения компьютера. Возможности компьютера используются не только в преподавании информатики, математики, физики, естественных наук, но и в процессе обучения предметов гуманитарного цикла. В процессе обучения истории учитель и ученик традиционно обращались к различным источникам информации: энциклопедиям, справочникам, словарям, хрестоматиям и т.д. Традиционная библиотека сегодня перестает быть основным источником информации, ей на смену приходят электронные словари, энциклопедии, базы данных, предоставленные не только на электронных носителях, но и в Интернете. Организация уроков с привлечением ресурсов сети Интернет способствует формированию и развитию аналитических навыков учащихся, повышению информационной грамотности.
Использование интерактивных приложений к урокам позволяет:

Список литературы

Литература
1.Апатова Н. В. Информационные технологии в школьном образовании. - М.:, РАО, 1994.
2.Ильясов И. И. Структура процесса учения. -М.:МГУ, 1986.
3.Апатова Н. В., Гончарова О. Н., Солдатова С. А.УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАВРИЧЕСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА. Выпуск N 3(42). Дидактические аспекты компьютерного обучения
4.Бобов П.Ю., Майнагашев С.М., Урванцева С.Е. Инструментальная объектно-ориентированная оболочка для создания компьютерных обучающих систем: Материалы междунар. науч.-метод. конф. " Новые информационные технологии в университетском образовании". НИИ МИОО НГУ, Новосибирск, 1995. C. 150-152.
5.Бордовский Г.А., Извозчиков В .А. Новые технологии обучения: Вопросы терминологии //Педагогика. - 1993. - № 5. - С.12 - 15.
6.Брановский Ю.С. Введение в педагогическую информатику: учебное пособие для студентов нефизико-математических факультетов пед. вузов. - Ставрополь: СГПУ, 1995, 206 с.
7.Ваграменко Я.А. О направлениях информатизации российского образования . М., "Системы и средства информатики", вып. 8, "Наука. Физматлит", 1996, с. 27-38.
8.Ваграменко Я.А., Каракозов С.Д. Материалы к Концепции информатизации образования (общее и педагогическое образование ). М., "Педагогическая информатика", № 3, 1997, с. 67-84.
9.Васильев В .Н., Воронов В . В . Развитие информационной культуры и система непрерывного образования // Компьютерная революция и информатизация общества. - М., 1990. - С. 124 - 237.
10.Васильев В. Н. Отчет о работе отделения Телекоммуникации" Научно-экспертного совета по информатизации сферы образования в 1997 году и основные направления работ в 1998 году. М., НЭС, 1997, 5 с.
11.Высокие интеллектуальные технологии образования и науки: Материалы Х Международной научно-методической конференции. 28 февраля - 1 марта 2003 года. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 420 с.
12.Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования : Проблемы и перспективы. - М.: Педагогика, 1987. - 264с. - С. 178 - 181.
13.Гершунский Б.С. Философия образования ХХI века. - М.: Совершенство, 1998. - 608 с.
14.Готская И.Б. Методическая система обучения информатике студентов педагогических вузов в условиях рыночной экономики (Теоретические основы, практика проектирования). Дис. … д-ра пед. наук. - СПб., 1999, 406 с.
15.Демкин В.П., Можаева Г.В. Видеоуроки как основа учебно-методического обеспечения подготовки учителей в области информационных технологий // Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития: Мат. II Всерос. науч.-практ. конф.выставки, Томск, 08 - 11 сентября 2003 г. Томск, 2003.С. 73 - 76.
16.Джонассен Д.Х. Компьютеры как инструменты познания: изучение с помощью технологии, а не из технологии // Информатика и образование, 1996. 4. C. 117-131.
17.Демкин В.П., Можаева Г.В., Яковлева А.Г. Адаптивное обучение на основе информационных технологий // Телематика-2003: Труды Х Всерос. науч.-метод.конф. Т. 2. С. 400 - 401.
18.Кинелев В .Г. Образование и цивилизация. М., "Проблемы информатизации высшей школы", № 2 (6), 1996, с. 7-14.
19.Стариченко Б.Е. Комплексный подход к использованию информационных технологий в школе // Интернет-журнал "Эйдос". - 1999. - 21 сентября.
20.Семенова И.В Использование компьютерных технологий на уроке истории
21.Советов Б.Я. Информатизация - новый этап развития высшего образования России. Санкт-Петербург, Институт моделирования и интеллектуализации сложных систем, 1997, 7 с.
22.Тихонов А., Лобанов В ., Иванников А. Время информатизации // Высшее образование в России. - 1996. - N 2. - С. 30-33.
23.Урванцева С.Е. Компьютеризированный курс " Начала экономики". Новосибирск: ИПСО РАО, 1993. 27 с.
24.Шолохович В .Ф. Информационные технологии обучения // Информатика и образование . - 1998. - N 2. - С. 5-13.
25.Шукшунов В .Е. О проблемах реформирования образования в Российской Федерации (позиция Международной Академии Наук Высшей школы). М., МАН ВШ, 1997, 32с.


26.Иванников А.Д., Ижванов Ю.Л.. Создание единого информационного пространства системы образования ./ Лекция - доклад. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998,-12 с.
27.Информатизация образования в России: сети, информационные ресурсы, технологии (аналитический доклад). М., Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), 1997, 52 с.
28.Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (утверждена 28 сентября 1993 года). М., 1994, 100 с.
29.Концепция информатизации образования // Информатика и образование . - М., 1990. № 1
30.Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации. /Проблемы информатизации высшей школы, № 3- 4, 1998. - 322 с.
31.Обзор национальной образовательной политики Российской Федерации. Доклад экспертов Образовательного комитета Центра сотрудничества со странами, экономика которых находится в стадии переходного периода, М., 1997, 195 с.
32.Отчет о работе Российской Академии образования за 1997-2001 год, ч.1.- М.: РАО, -321 с.
33.Проблемы информационной культуры: Сб. Статей / под ред. Ю.С.Зубова и И.М.Андреевой. -М.: изд-во Моск. гос. ун-та культуры, 1994. -215 с.


34.oit.uni-dubna.ru
35.www.osp.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00741
© Рефератбанк, 2002 - 2024