Вход

Символизм в игровых видах спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311686
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ СИМВОЛИЧЕСКИХ ФОРМ
2. СИМВОЛИЗМ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
2.1. Об уровне развития философии спорта
2.2. Разнообразие символов
2.3. Символ борьбы
2.4. Символ единства
2.5. Символ точки приложения сил
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Введение

Символизм в игровых видах спорта

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение и описание явления игровых видов спорта с точки зрения философии символических форм. Становление этой философии в нашей стране было несколько нарушено наличием государственной философской доктрины, которой являлся диалектический материализм. Идеалистические концепции признавались ненаучными, и публикаций по ним было очень мало. В настоящее время философия символических форм нашла свое место среди остальных концепций, и нам представляется, что для рассмотрения такого явления как игровые виды спорта, именно это философское направление оказывается наиболее подходящим.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы нами было рассмотрено такое явление как игровые виды спорта с точки зрения философии символических форм. Игровые виды спорта очень популярны, но большинство философских концепций никак не объясняет причины этой популярности. Философия символических форм, разработанная Э. Кассирером и утверждающая, что человек не может объективно воспринимать окружающий мир является одним из способов объяснить необходимость наличия этого явления в современной культуре. Посредством игровых видов спорта человек создает свой «мир», так как объективный мир с точки зрения философии символических форм непознаваем. Символы у каждого индивида свои, тем не менее, при анализе конкретного явления можно выделить несколько групп, символы которых в некоторой степени совпадают. На примере игровых видов спорта нами было показано, что для игроков состязание является символом борьбы, для болельщиков – символом единства, причастности, а некоторые могут находить символ удобной точки приложения сил и заработка.

Список литературы

"Кассирер Э. // Философия символических форм. Том 1. Язык М.; СПб.: Университетская книга, 2001. 271 с.;
2. Каспаров Г. // Безлимитный поединок. – М.: Физкультура и спорт, 1988, 190 с.;
3. Денисова Н.Ю.// Человек. Власть. Культура // Философия, культуро-логия, религиоведение, 2002 г., с.99-102;
4. Морган У. // Философия спорта. Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего // Пер. с англ. – Логос, 3 (54), 2006, с. 147-159;
5. www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/11/11/0000294224/07_dubin-70-80.pdf;
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024