Вход

Эмиционально - личностные особенности и защитные механизмы в период взрослости (от 20-40 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311685
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИИ ВЗРОСЛЫХ 20 – 40 ЛЕТ
1.2. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЛИЧНОСТИ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3.АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1. АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЗНАЧЕНИЙ
3.1.1. Анализ средних показателей по параметрам защитных механизмов. Оценка достоверности различий по критерию Стьюдента
3.1.2. Сравнительный анализ результатов исследования по группам
3.2. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ
3.2.1. Анализ корреляционных связей у мужчин
3.2.2. Анализ корреляционных связей у женщин
3.2.3. Анализ корреляционных связей у респондентов до 26 лет
3.2.4. Анализ корреляционных связей у респондентов после 27 лет
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Эмиционально - личностные особенности и защитные механизмы в период взрослости (от 20-40 лет)

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В заключении следует отметить, что основа эмоционально-личностных различий характеризуется тремя главными параметрами: величиной энергетического потенциала человека, скоростью реакции и основным эмоциональным фоном. Эмоции определяют мощность импульсов, побуждающих к решению проблем. Воспитание и образование деформируют рефлекторное поведение так, чтобы в нормальных условиях его проявления были пристойны, вместе с тем обнаружено, что в напряженном, взволнованном состоянии, в обстановке аварии или конкуренции, тенденция к врожденным формам поведения возрастает, вероятность использования усвоенных при обучении нетривиальных подходов к проблеме падает. Тем самым в экстремальных условиях могут вновь выявиться врожденные формы реагирования, поскольку поведение, соответствующее им, требует минимальных энергетических затрат и снижения сложности регулирования. При этом внутриличностная перегрузка, выводя возможности человека за рамки адекватного для него поведения, способна смыть культурные наносы. При этом надо иметь в виду, что ощущение внутренней перегрузки может быть обусловлено несовместимостью и избыточностью семейных и профессиональных ролей, исполняемых человеком. Для каждого существует определенный оптимум таких ролей, зависящий от обстоятельств, нередко предметом конфликта становится взаимное непонимание между людьми. Реакция на психотравму у людей с разным темпераментом различна.
А. Фрейд обратила внимание на то, что каждый защитный механизм связан с определенной фазой детского развития, и все они вначале формируются для ослабления конкретных инстинктивных побуждений, только у взрослого человека подсознательная защита обретает все разнообразие форм, и личность получает возможность использовать ее для приспособления к реальным обстоятельствам. Фрейд обратила внимание и на то, что одновременно с ослаблением травмирующего эмоционального напряжения все формы защиты непременно искажают восприятие реальной ситуации, тем не менее, только появление механизмов защиты создает для человека возможность выдержать, перенести травмирующие воздействия без разрушения целостности своей психики, то есть сохранить личность.
Взрослый человек может использовать весь набор защит, однако поскольку становление защит у конкретной личности зависит от опыта ее собственных травм и проблем, то постепенно, в процессе непроизвольного научения, некоторые защиты становятся приоритетными. Вследствие этого включение защиты может привести не только к актуальному облегчению, но и к появлению стабильных, длительно функционирующих структур, которые в дальнейшем активизируются в сходных условиях, пока поступающая к человеку информация поддерживает сложившееся в его опыте представление о мире, он живет в согласии с самим собой и в защите не нуждается. Если же возникает ситуация, при которой психические процессы не могут протекать обычным способом, блокируются внешним или внутренним препятствием, – психическая напряженность резко нарастет, и, когда она превосходит некий порог, включается защита.
Включение защиты приводит к снижению тревоги и адаптации к внутренним и внешним конфликтам по формуле: конфликт – тревога – включение защиты. Тревога и страх – эмоциональные состояния, субъективное переживание которых сигнализирует о нарушении внутреннего равновесия, и возникают они не одновременно. Тревога – упреждающий сигнал, она чувствуется задолго до появления опасности, тогда как страх непосредственно сопровождает опасность или ощущается незадолго до нее. Тревога выполняет адаптивную функцию, предупреждая об опасности, источник которой не осознается и не поддается логическому объяснению, если тревога вызывает общее возбуждение организма, то страх тормозит деятельность и может ее полностью парализовать.
Общий вывод. 1) Защитные механизмы – это адаптивная деятельность «Я», которая начинается, когда «Я» подвержено чрезмерной опасности, они функционируют автоматически, не согласуясь с сознанием, и провоцируют внутренние изменения, с помощью которых человек подсознательно приспосабливается к среде. Формирование этих защитных механизмов позволяет личности адаптироваться к среде не за счет изменения внешнего мира, а за счет внутренних изменений – трансформации внутренней картины мира и образа самого себя, – в реализации которых принимают участие все созревшие к этому времени психические функции: от восприятия и эмоций до памяти и мышления.

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Поток жизни. // Психология зрелости. Хрестоматия. / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Бахрах-М, 2003.
2.Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуации и психологические защиты. Психологический журнал, 1994, т. 15-1
3.Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др. Психологическая диагностика индекса жизненного стиля. Пособие для врачей и психологов.СПб, 1999.
4.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб, 2000.
5.Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб,2006.
6.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы.СПб, 2006.
7.Киршбаум Э.И. Еремеева А.И. Психологическая защита. СПб, 2005.
8.Коростылева Л.А. Психология самореализации личности: затруднения в профессиональной сфере. СПб, 2005.
9.Крайг Г.Психология развития. СПб, 2001.
10. Крылов А.А. Маничев С.А. Практикум по общей, эксперементальной и прикладной психологии. СПб, 2006.
11. Мягер В.К. Актуальные вопросы теории и практики психогигиены и психопрофилактики. Л, 1983.
12. Нартова-Бочавер С.К. «Coping behaviour» в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. 1997. т.18-5.
13. Посохова С.Т. Справочник практического психолога. Психодиагностика. М, СПб, 2006.
14. Психологический словарь, М,2003.
15. Райгородский Д.Я. Психология зрелости. Хрестоматия. Бахрах-М,2003.
16. Райгородский Д.Я. Самосознание и защитные механизмы личности. Бахрах-М,2000.
17. Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. СПб, 2006.
18. Романова Е.С. Графические методы в практической психологии. СПб,2001.
19. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учеб.пособие.- Л: Издательство Ленинградского ун-та, 1990.
20. Ташлыков В.А. Психология лечебного процесса. Л, Медицина, 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024