Вход

Крепостной театр как культурный феномен 18 века ( на примере театра графа Шереметьева)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311675
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ КРЕПОСТНОЙ ТЕАТР КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ 18 ВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Крепостной театр как культурный феномен 18 века ( на примере театра графа Шереметьева)

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
1. Проанализировать особенности развития театрального искусства в 18 веке.
2. Рассмотреть специфику развития крепостного театра.
3. На примере Останкинского театра показать уникальность крепостного театра как культурного явления.
ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ КРЕПОСТНОЙ ТЕАТР КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ 18 ВЕКА
В России XVIII века частный театр нередко соперничал по своей пышности с государственным. Многие оперы, комедии, пышные аллегорические представления шли на театральных сценах в имениях знатных вельмож, поставленные силами крепостных актёров, музыкантов и мастеров сцены. Значение такого театра выходило за рамки домашнего развлечения и становилось явлением в культурной жизни российского государства. Нередко на представлениях присутствовали приглашённые хозяином труппы знатные сановники и даже царственные особы.
На территории современной Москвы сохранился лишь один из таких частных крепостных театров – Шереметевский театр в знаменитой усадьбе Останкино, в архитектурном отношении образующий основу всего усадебного ансамбля. Архитектурный комплекс усадьбы складывался в течение четырех столетий и принадлежал разным владельцам. Но настоящий расцвет и известность Останкино получило при блистательном любителе театра - графе Николае Петровиче Шереметеве, воздвигнувшем подмостки и зрительские места в отдельном зале прекрасного дворца и разбившем вокруг здания прекрасный парк.
«Граф Николай Петрович Шереметев родился в Санкт-Петербурге 28 июня 1751 года. В 1759 году вступает в чине сержанта в лейб-гвардии Преображенский полк, но при этом остается с родителями для «окончания наук», предусмотренных системой домашнего воспитания»1.
В 1765 году произведен в поручики лейб-гвардии Преображенского полка. Был старшим товарищем великого князя, впоследствии императора Павла I. В 1768 году Н. П. Шереметев пожалован придворным чином камер-юнкера.
В 1769 году увольняется для продолжения наук «в чужих краях». Он учится в Лейденском университете, в 1771—1772 годах знакомится с театральной жизнью Англии, Голландии, Швейцарии, берет уроки музыки у парижского виолончелиста Ивара.
После смерти отца, П. Б. Шереметева, Николай Петрович становится одним из самых богатых людей России. В наследство он получил крепостной театр в Кусково (близ Москвы), где организовал обучение крепостных актеров сценическому искусству. В качестве педагогов были приглашены видные московские актеры: П. А. Плавильщиков, Я. Е. Шушерин, С. Н. Сандунов, И. Ф. Лапин. В 1792 году Шереметев основывает знаменитый останкинский театр, пожалуй, лучший в то время.
В его труппе насчитывалось более 300 актеров, музыкантов, костюмеров, гримеров. Для обучения артистов граф приглашал лучших русских и зарубежных педагогов2.
В своей подмосковной усадьбе Останкино Шереметев построил необычный дворец. Центральную его часть занимает большой танцевальный зал, который легко мог превращаться в театральный. Когда наступало время спектакля, в одной половине зала разбирали настил пола и в образовавшемся углублении расставляли скамьи. Это был партер. Вокруг него устраивали ложи. Всего в зале могло разместиться 250 зрителей.
На другой половине зала убирали 16 картонных бутафорских колонн. Это была сцена. Между сценой и партером размещался оркестр из 30 музыкантов. Скрытые от глаз театральные машины опускали и поднимали занавес и декорации, приводили в движение нарисованные облака, имитировали звуки грома, дождя, ветра, обеспечивали полет актеров и неожиданное их исчезновение.
Репертуар шереметевского театра состоял из 100 опер и балетов на музыку итальянских, французских и русских композиторов. Граф старался ставить самые модные и современные вещи. Во Франции у него был свой театральный агент, работавший в парижском театре Гранд-опера. Он присылал Шереметеву партитуры новейших музыкальных сочинений. Часто в Останкине они исполнялись раньше, чем в Париже.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Дынник Т. Крепостной театр. — М.; Л., 1993.
2.Граф Н.П. Шереметев. Личность. Деятельность. Судьба / Сост. и предисл. Г.В. Вдовин. — М.: Наш дом, 2001.
3.Елизарова Н. Театры Шереметевых. — М., 1984.
4.Спрингис Е.Э. Искусство и время. Останкино. Путеводитель по музею-усадьбе. — М., 1999.
5.Шолок Э.М. Останкино и его театр. — М., 1989.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024