Вход

Показатели миграции населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311648
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
2. Показатели миграции населения
Заключение
Список литературы

Введение

Показатели миграции населения

Фрагмент работы для ознакомления

Социально - экономическое развитие Дальневосточного региона в ходе трансформации рыночных отношений сопровождается значительными изменениями в демографической сфере. К основным из них можно отнести значительный отток населения из северных промышленных районов. Наиболее актуальным здесь становиться следующая проблема - выбывающие жители заменяются иммигрантами из соседних стран.
С начала 90-х годов XX века миграция населения в области выполняла важную роль, компенсируя естественную убыль населения. На миграцию большое влияние оказали процессы, связанные с распадом СССР и образованием на его месте новых независимых государств, изменением экономической системы и либерализацией общественно-политической жизни в стране. Системный социально-экономический кризис обусловил резкий спад внутреннейи внешней мобильности населения. В 2007-2008 года в России разработана новая демографическая концепция развития России до 2025 года, где значительное внимание уделено процессам миграции и вопросам управления этими процессами
Заключение
Интерес к миграции усилился после того, как на международном уровне стали ощущаться негативные последствия миграционных процессов, а человечество столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых и проблемных ситуаций, связанных с миграцией, и осознало важность создания механизма ее регулирования.
Существуют различные объяснения и самих причин возникновения миграции. Так, неоклассическая школа экономики основную причину миграции усматривает в том, что «международные потоки человеческого капитала соответствуют уровням дохода на человеческий капитал». Расшифровывается эта закономерность просто – квалифицированный работник идет туда, где ему больше платят.
В. М. Моисеенко указывает, что рынок труда является первичным механизмом, на который реагируют международные потоки труда. Отмечается, что с помощью регулирования рынка труда правительства могут контролировать миграционные потоки в странах вселения и выбытия мигрантов1.
Как представляется, рынок труда - первичный, но не единственный механизм регулирования миграционных потоков. В основе миграции лежит неравномерность развития стран. Следовательно, влияя на его уровень, можно влиять на перемещения людей.
Важно понимать, что миграция естественное явление, присущее природе человека.
Современные миграции представляют собой сложный социальный процесс. Они тесно связаны с уровнем развития производительных сил и их размещением в разных регионах. Высокий уровень подвижности населения обеспечивает более полное использование рабочей силы, перераспределение ее между индустриальными центрами и осваиваемыми территориями, способствуя экономическому прогрессу. Специалисты отмечают, что степень подвижности населения обычно отражает общий уровень развития страны.
В то же время результаты миграции противоречивы, поскольку массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, оказывать чрезмерное давление на социальную инфраструктуру, или, например, способствовать концентрации криминальных элементов. Отрицательной стороной миграции также могут быть значительное обезлюдение и экономический регресс районов массового выезда населения.

Список литературы

1)Андреев Е., Кваша Е., Харькова Т. Возможно ли снижение смертности в России?// Демоскоп Weekly № 145-146,
2)Боженов С.А. Этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности миграционной политики//Социология власти. 2007. № 1.
3)Боженов С.А. Миграция. Информация. Политика (анализ федеральной и региональной миграционной политики). Монография. – Астрахань: Изд-во «Нова», 2006.
4)Казначеев В.П., Кисельников А.А., Мингазов И.Ф. Ноосферная экология и экономика человека. Проблемы «Сфинкса ХХI века».— Новосибирск: 2005.— 448 с.
5)Кузьмин А.И. Курс лекций «Основы демографии».
6)Население России 2003-2004. Одиннадцатый - двенадцатый ежегодный демографический доклад. Отв. ред. А.Г.Вишневский. М.: Наука, 2006. с. 333.
7)Прогноз населения России до 2016 года. Государственный комитет Российской Федерации по статистике.М.2006.
8)Россия -2000. Социально-демографическая ситуация. X ежегодный доклад / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 2001. С.74
9)Соколин В.Л. Динамика смертности населения России. Вопросы статистики, 2007, №7, с. 3-5

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00341
© Рефератбанк, 2002 - 2024