Вход

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ? ДАТЬ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ДОМА КНИГИ И БУКВОЕДА. РЕСУРСНАЯ БАЗА СКД КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ . РЕСУРСНАЯ БАЗА СКД ТЮЗА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311590
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ?
2. ДАТЬ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ДОМА КНИГИ И БУКВОЕДА.
3. РЕСУРСНАЯ БАЗА СКД КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
4. РЕСУРСНАЯ БАЗА СКД ТЮЗА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ? ДАТЬ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ДОМА КНИГИ И БУКВОЕДА. РЕСУРСНАЯ БАЗА СКД КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ . РЕСУРСНАЯ БАЗА СКД ТЮЗА

Фрагмент работы для ознакомления

Информационная система, установленная во всех залах магазина, позволяет без помощи консультантов найти месторасположение нужной книги и узнать ее стоимость.
Удобная форма оплаты наличными деньгами, либо кредитными картами Visa Classic, Visa Electron, MasterCard, либо оплата банковским переводом.
Магазины проводят регулярные встречи с писателями, презентации новых книг, издательских проектов. Встречи в Доме Книги - это уникальная возможность пообщаться с любимыми писателями, задать интересующие вопросы и получить автограф.
Литературное кафе расположено на втором этаже. Здесь можно не только отдохнуть, но и насладиться видом Невского проспекта и Казанского собора. В залах предусмотрены места, где покупатели могут полистать заинтересовавшие их книги.
Детский уголок расположен на второмэтаже. Бесплатный доступ в Интернет. На первом этаже в отделе аудио- и видеопродукции можно бесплатно воспользоваться доступом в Интернет.
Особо стоит отметить мероприятия для привлечения детей в Дом книги.
Ежегодно проводится фестиваль «Великое книжное путешествие». В его программу традиционно входит торжественное открытие фестиваля. Книжное путешествие с героями разных стран. Веселый и неунывающий Незнайка представляет своих друзей - героев книг со всего мира.
Путешествие по Финляндии с известной финской художницей-иллюстратором детских книг Мерви Линдман. Развлекательно-познавательное путешествие по Швеции с Игорем Эммануиловичем Воеводским, главным редактором журнала "Автобус", и с непоседой Пеппи Длинный чулок. Всемирный день театра. Озорной мальчишка Буратино приглашает в удивительное путешествие по Италии. Путешествие по Франции вместе с любимыми героями сказок Шарля Перро. Торжественное закрытие фестиваля. Театрализованное представление с животными. Подведение итогов конкурса "Записки путешественника".
«Буквоед» – инновационная, динамично развивающаяся книготорговая сеть.
«Буквоед» первым в книготорговой отрасли реализовал инновационную концепцию книжного магазина-клуба с кофейней, сценой, гардеробом, детской площадкой, круглосуточным режимом работы и ежедневной программой культурно-просветительских и детских мероприятий со свободным доступом. Реализовав в течение 2006 года более чем 450 мероприятий, книжные клубы «Буквоед» приобрели значение одного из центров культурной жизни города и досуга горожан.
Первый магазин под торговой маркой «Буквоед» был открыт в Петербурге в декабре 2000 года. В настоящее время книготорговая сеть «Буквоед», состоящая из 26 книжных магазинов и предлагающая читателям более 125 000 наименований книг, входит в пятерку крупнейших книготорговых предприятий России и занимает первое место по товарообороту на Северо-Западе.
Посетителям книжных магазинов сети предоставлены широкие возможности по дополнительному сервису. Уникальная поисковая система позволяет зарезервировать нужную книгу 24 часа в сутки в любом из магазинов «Буквоед».
В магазинах «Буквоед» создана особая атмосфера, благодаря Радио «Буквоед» с оригинальной подборкой музыки, которая звучит в эфире магазинов сети и доступна через Интернет. Ежемесячно магазины сети посещают более 650 000 человек. Штат сотрудников «Буквоеда» составляет более 900 человек.
Сегодня сеть книжных магазинов «Буквоед» развивает три основных формата розничной торговли: книжный магазин, книжный супермаркет и книжный клуб. В 2007 году планируется открытие 9 книжных супермаркетов в крупнейших торговых центрах Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска, Мурманска и Калининграда. В текущем году будет расширен спектр дополнительных услуг. В книжном клубе «Буквоед на Восстания» появиться трехмерное интерактивное телевидение, а на сайте «Буквоед» заработает проект «Совет читателей».
Так как «Буквоед» - это сеть магазинов, то у него большее преимущество по сравнению с Домом книги. Но и возможностей у него так же гораздо больше. Услуги, предлагаемые «Буквоедом» гораздо шире, тем самым привлекая внимание большего числа посетителей, которое имеют возможность не только быстро и качественно найти необходимую книгу, пользоваться Интернетом, посидеть в кафе, но и просмотреть и почитать книги, выставленные на продажу, а так же поучаствовать в различных еженедельных конкурсах и театрализованных представлениях, проводимых в зданиях каждого магазина города.
В книжных магазинах «Буквоед» представлено все многообразие книгопечатной продукции: от самых актуальных новинок до лучших образцов классической литературы. В зависимости от формата магазина, ассортимент может насчитывать от 30 000 до 125 000 тысяч единиц. Основные жанры: художественная литература, как на русском, так и на английском языках специальная литература детская литература. В большинстве книжных магазинов представлены подарки и сувениры, а также канцелярские товары. Поиск книги может осуществляться как по фамилии автора, так и по названию книги. Общее количество книг по экологии в магазине «Буквоед» составляет в среднем 576 наименований
В отличии от Дома книги Интернет сайт имеет очень важную функцию для посетителей: поиск книги. Это гораздо упрощает пользование не только сайтом, но и дает возможность не посещать магазин «просто так», а приходить уже конкретно зная о наличии необходимой книги. Также на сайте можно просмотреть аннотацию к каждой продаваемой книге. Функция бронирования товара дает полную гарантию наличия книги в магазине. Если книги нет в данный момент на складе, то администраторы сайта информируют вас о появлении ее на складе. Так же можно заказать книги почтой, либо доставку курьером.
Специальный отдел скидок дает полную информацию о возможных бонусах для посетителей в каждом магазине города. В «Буквоеде» можно купить не только книги, но и dvd и cd. В книжных клубах «Буквоед на Восстания» в круглосуточном режиме и «Буквоед на Просвещения» c 9 и до 23 работают уютные кофейни. В кофейнях царит удивительная атмосфера, благоприятная для общения и встреч в окружении книг.
Ассортимент кофеен порадует самых требовательных посетителей. Свежие круассаны, чиз-кейки и вишневый штрудель, эклеры и всегда свежие сэндвичи –  далеко не полный перечень ассортимента. А за свежевыжатыми соками и великолепными молочными коктейлями постоянный круг покупателей заходит в кофейни специально.
Петербургская книжная сеть «Буквоед» представляет петербуржцам альтернативу традиционному телевидению. Ток-шоу, концерты, кинопоказы, конкурсы, интеллектуальные игры, игры и мастер-классы для детей, дискуссии и просветительские семинары  - далеко не полный перечень тех событий, которые происходят в книжных клубах «Буквоед».
Ежемесячная программа разнообразна и интенсивна, подобно телевизионной программе. В отличие от традиционного телевидения, «Буквоед» дает возможность пересечь границу телевизионной реальности и стать участником реальных событий. Трехмерная реальность открывает возможности активного влияние на ход события: наши участники являются модераторами событий, они формируют тему и содержание мероприятий. Интерактивное трехмерное телевидение «Буквоед» - новая идея и новые возможности интерактивного участия каждого человека в современной культуре.
Таким образом можно сказать, что «Буквоед» имеет гораздо большую ресурсную базу, что в свою очередь привлечет большее количество посетителей и даст широкий сегмент рынка.
3. Ресурсная база скд комитета по культуре Ленинградской области
Среди регионов Российской Федерации Ленинградская область выделяется ярко выраженным своеобразием памятников, уникальным составом и структурой историко-культурного наследия, имеющего мировое и общероссийское значение. Комплекс историко-культурного и природного наследия Ленинградской области включает 3355 объектов, в т.ч. федеральных -179, региональных -1348, выявленных 1828. Из них архитектуры, истории и искусства -1245, археологии-1329 и военных -781. В 2007 году проведен мониторинг 140 объектов культурного наследия регионального значения. Осуществлена инвентаризация 101 объекта. В рамках этой работы выполнено уточнение пообъектного состава памятников, определение границ территории памятников, определено техническое состояние объектов. Комитетом по культуре ежегодно выполняется работа по проектированию зон охраны. На территории Ленинградской области 12 исторических городов и поселений и в первую очередь необходимо завершить работы по проектированию охранных зон этих городов. На сегодняшний день охранные зоны созданы - г.Тихвин, г.Шлиссельбург, г.Приозерск, г.Луга, г.Гатчина. Также работы по определению границ территорий отдельных объектов культурного наследия проводятся в рамках инвентаризации объектов культурного наследия, которая начата, в основном, с 2005 года и охватила 159 объектов культурного наследия.
Муниципальная библиотечная сеть Ленинградской области насчитывает 290 библиотек (из них 186 сельских, 34 детских). Еще 145 библиотек, преимущественно сельских, работают в структуре культурно-досуговых учреждений;
В области функционирует – 29 музеев, входящих в состав ЛО ГУК «Музейное агентство», объединяющего 397 памятников историко-культурного наследия федерального и регионального значения и 9 муниципальных музеев. Это большой научный потенциал, позволяющий организовывать межрегиональные и международные акции, реализовывать крупные проекты в области культуры, образования, туризма. Многие культурные проекты музеев нацелены на сохранение сложившихся за многовековую историю традиций населения, его интеграции в общенациональный и мировой культурный процесс. Музеи, входящие в состав агентства самые разные: краеведческие, литературно-художественные, мемориальные, крепости и усадьбы. Каждый из них является сосредоточением культурной жизни района – проводит выставки областных художников, различные фестивали, праздники, выступления местных коллективов. Особенно известны: джазовый фестиваль «Серенады Выборгского замка» и рыцарские турниры, ежегодно проходящие в Выборге, фестиваль карельской культуры в крепости Корела, музыкальные фестивали в доме-музее Н.А.Римского-Корсакова в г.Тихвине. С 2000 года музеи Ленинградской области принимают активное участие в деятельности Российско-Финляндского культурного форума. Культурный форум активизирует и облегчает сотрудничество между российскими и финскими деятелями культуры и искусства. На первом семинаре «Туристские маршруты по замкам и крепостям Северо-Запада России и Финляндии» в 2000 году в городе Великий Новгород российская и финская сторона договорились о создании туристского маршрута, который объединит российские крепости, расположенные в Санкт-Петербург, Ленинградской и Псковской областях и 14 крепостях и замков Юго-Восточной Финляндии. Работа по проекту продолжается в настоящее время. Результатом работы по данному проекту стал путеводитель «Крепости Северо-Запада России» изданный ЛО ГУК «Музейное агентство» в 2007 году.
В 222-х муниципальных образованиях Ленинградской области на 01.01.2007 год функционирует:
Культурно-досуговых учреждений Ленинградской области (Дома культуры, Дворцы культуры, Центры культуры, интегрированные учреждения культуры) – 306,
4052 клубных формирования, в которых занимается 83346 участников, в том числе детей – 35621
Учреждений дополнительного и профессионального образования в сфере культуры (детские музыкальные и художественные школы, школы искусств) – 102
6 профессиональных театров
 С одной стороны, учреждения и объекты культуры – памятники, библиотеки, музеи, детские школы искусств, дома и дворцы культуры, театры Ленинградской области являются социальным институтом, призванным сохранять культурные национальные ценности, плоды творчества прошлых и веков и нового времени, а с другой стороны, они удовлетворяют потребности самых широких слоев населения в специализированной информации, самообразовании, творческой самореализации.
Основной региональной целевой программой, реализуемой на территории Ленинградской области в сфере культуры, является целевая программа "Культура Ленинградской области (2008 - 2010 годы)", которая успешно реализуется с 1993 года. В рамках программы в Ленинградской области ежегодно проводятся международные, всероссийские, межрегиональные и областные мероприятия: Российский кинофестиваль "Литература и кино" в городе Гатчина, международный кинофестиваль "Окно в Европу" в городе Выборге, межрегиональный праздник "Венок славы А.Невского" в селе Старая Ладога Волховского района, межрегиональная акция "Мы родом из детства", посвященная Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, Российский детский хореографический фестиваль "Тихвинский Лель и др.
Одним из самых крупных достижений в культурно-досуговой деятельности за истекший период следует считать сохранение учреждений культуры, и в первую очередь, на селе. Процесс сохранения происходил главным образом за счет их укрупнения и преобразования в интегрированные учреждения культуры – культурные центры. В приоритетном порядке Комитет оказывал финансовую поддержку детских праздников, конкурсов, олимпиад, фестивалей. Наиболее значимыми в прошлом году стали: Российский фестиваль «Тихвинский Лель», региональный конкурс учащихся ДМШ и ДШИ Ленинградской области имени Римского-Корсакова в г.Тихвине, Международный конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Метелица» имени Калинина.
Проведено более десяти областных конкурсов для учащихся школ искусств, музыкальных и художественных школ области, в которых приняли участие 1698 детей.
Выполнение в 2001 – 2006 гг. мероприятий по информатизации учреждений культуры, предусмотренных региональными целевыми программами «Культура Ленинградской области: 2001 – 2005 годы», «Электронная Ленинградская область», «Развитие информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти Ленинградской области» на период 2003 – 2007 годы, способствовало созданию условий для формирования информационных ресурсов в области культуры, развитию новых информационных технологий, модернизации технического и программно-информационного обеспечения сферы культуры.
4. Ресурсная база скд ТЮЗа.
Санкт-Петербургский государственный Театр Юных Зрителей (ТЮЗ) - один из старейших детских театров России. Он был основан в Петрограде в 1922 году известным режиссером и педагогом, н.а. СССР А.А. Брянцевым, который руководил ТЮЗом четыре десятилетия. Театр создан по решению Центрального педагогического совета Петроградского губернского отдела народного образования. Открылся спектаклем "Конек-Горбунок" П. Ершова, который и сегодня сохраняется в репертуаре театра.
С петербургским ТЮЗом связаны имена многих замечательных писателей, драматургов, актеров, режиссеров. Здесь начинали свой сценический путь произведения Маршака, Катаева, Шварца, Паустовского, Рощина, Окуджавы, Погодина, Тендрякова, Разумовской, Остера и многих других известных писателей. Здесь работали такие выдающиеся актеры, как Николай Черкасов, Бруно Фрейндлих, Борис Чирков, Павел Кадочников, Виталий Полицеймако. Здесь сформировались творческие индивидуальности многих блестящих мастеров петербургской и московской сцены - Рэма Лебедева, Нины Мамаевой, Нины Казариновой, Георгия Тараторкина, Нины Дробышевой, Юрия Каморного, Ольги Волковой, Антонины Шурановой, Александра Хочинского, Татьяны Бедовой, Татьяны Шестаковой, Николая Лаврова. Здесь осуществляли постановки такие известнейшие режиссеры как Борис Зон, Леонид Макарьев, Павел Вейсбрем, Семен Димант, Лев Додин.
С момента основания ТЮЗ сохраняет традицию подготовки актерской смены в самом театре. Среди выпускников студии разных лет много известных в стране актеров и режиссеров. В труппе ТЮЗа сегодня работают такие признанные мастера, как н.а. России Николай Иванов, з.а. России Игорь Шибанов, з.а. России Валерий Дьяченко, з.а.России Лиана Жвания, з.а.России Сергей Надпорожский, з.а.Росси Антонина Введенская, Наталья Боровкова. Многое в сегодняшнем репертуаре театра определяет творческая молодежь - выпускники Академии театрального искусства. В ноябре 2000 г. на Малой сцене открылась Творческая Мастерская Григория Козлова (ТМК). Молодые режиссеры ТМК поставили такие успешные спектакли, как "Тетеньки и дяденьки" (режиссер - Галина Бызгу), "Потудань" (режиссер - Руслан Кудашов, в 2001 г. - номинант фестиваля "Золотая маска"), "Декамерон" (спектакль придуман и сыгран режиссерами ТМК; художественный руководитель постановки - Григорий Козлов), "Ромео и Джульетта" и "Мой бедный Марат" (режиссер - Наталия Лапина), "По ту сторону смысла" (режиссер - Александр Кладько) и другие.

Список литературы

1.Ариарский М.А. Прикладная культурология. - СПб: ЭГО, 2001.
2.Арзамасцев В.П. О семантической структуре музейной экспозиции. // Музееведение. На пути к музею XXI века. М., 1989.
3.Банфи А. Философия искусства. - М., 1998.
4.Беззубова О. В. Некоторые аспекты осмысления музея как феномена культуры. СПб, 2005.
5.Беззубова О. В. Теория музейной коммуникации как модель современного образовательного процесса. СПб, 2004.
6.Борев Ю.Б. Природа искусства и специфика его воздействия на личность. В кн.: Эстетическое развитие и воспитание молодежи. - М., МГУ, 1978
7.Ванслова Е.Г. Динамика социальных функций советских музеев (по материалам экспертного опроса). // Музееведение. Вопросы теории и методики. М., 1987.
8.Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024