Вход

Общественный идеал в утопических теориях Фурье (Шарля Фурье)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311577
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Франсуа Мари Шарль Фурье- краткий биографический очерк
Глава 2. Общественный идеал в идеальном обществе Ш.Фурье
Глава 3. Ш.Фурье и другие утописты- общее и различие в учении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Общественный идеал в утопических теориях Фурье (Шарля Фурье)

Фрагмент работы для ознакомления

Методом анализа работы Ш.Фурье и сравнения его теории с учениями других социалистов-утопистов автор данной работы намерен определить позицию Фурье в создании общественного идеала, характерного для социально-экономического развития стран Западной Европы начала XIX века.
Тема эта интересна в контексте неутихающих споров ученых экономистов, политологов по вопросам социальной справедливости, возможности полного равенства всех членов общества в плане распределения материальных и финансовых ресурсов.
Библиография по философскому наследию социалистов-утопистов многообразна.
Отдельные составляющие их учений, как объект критического анализа, находим в трудах классиков марксизма-ленинизма.
Большой фактический материал содержится в монографиях отечественных и зарубежных экономистов3. В этих публикациях анализируются основные положения учений социалистов-утопистов как первый шаг в истории складывания экономических учений, экономических школ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социалисты-утописты первыми вскрыли пороки и язвы капитализма, его противоречия, указывая на бедность и нищету трудящихся масс. Критикуя капиталистический способ производства, социалисты-утописты заявляли, что на смену ему должен прийти такой общественный порядок, который принесет счастье всем членам общества. Их критика капитализма была острой и гневной, способствовала просвещению рабочих и подготовке условий для восприятия идей научного социализма.
В работе рассмотрены основные положения социального устройства нового справедливого общества, предложенного одним из социалистов-утопистов Шарлем Фурье.
Фурье называет справедливое общество гармонией, предполагая , что в нем будет процветать согласие как между людьми, так и людьми и природой.
Вынужденный ради хлеба насущного заниматься коммерцией, Фурье питал прямо-таки патологическую ненависть к капиталистической торговле. Сотни страниц его сочинений посвящены разоблачению пороков и низостей торговли и купцов. Торговый и денежный капитал представлялся ему главным носителем эксплуатации и паразитизма в буржуазном обществе. Капиталистическое производство Фурье характеризует как антисоциальное, разобщенное, раздробленное. В каком смысле? Единственная цель буржуазного производства - барыш предпринимателя, а не удовлетворение потребностей общества. Поэтому постоянной чертой капитализма является антагонизм интересов между индивидуальным производителем товаров и обществом. Конкуренция между предпринимателями не служит интересам общества, а, напротив, разрушает его, создавая анархию производства. Погоня за барышом и конкуренция порождают чудовищную эксплуатацию наемных рабочих. Пример Англии с ее огромными фабриками, где за нищенскую плату работают и взрослые и дети, показывает, куда идет капитализм. «Вот оно - вновь воскресшее рабство!»4 - восклицает Фурье.
Труд, его организация и производительность - вот что в конечном счете определяет устройство и благосостояние общества. «Строй цивилизации» превратил труд из нормальной жизнедеятельности человека, из источника радости в проклятье и ужас. В этом обществе все, кто в состоянии это сделать, любыми правдами и неправдами избавляются от труда. Труд мелкого собственника - крестьянина, ремесленника, даже предпринимателя - это непрерывная борьба с конкурентами, отсутствие обеспеченности, зависимость. Но еще несравненно тяжелее труд наемного рабочего, труд подневольный и не способный дать никакого удовлетворения человеку.
Фурье много раз заявлял, что цель его заключается не в каких-то частных реформах строя цивилизации, а в уничтожении этого строя и создании принципиально нового общества. Но поскольку Фурье исключал революционный путь, он был согласен идти на компромисс и допускал, что людям цивилизации потребуется более или менее длительное время для создания "гармонизма". Переходный этап к "гармонизму" - "гарантизм" - не требует широких изменений в политическом устройстве, оп может начаться при монархии абсолютной и конституционной, при республике и любом другом строе. Фурье считал, что в самом строе цивилизации уже развились некоторые предпосылки "гарантизма", что к этому направляется «гений строя цивилизации».
Шарль Фурье отвергал социальную философию и экономические учения Просвещения, считая, что они противоречат опыту и оправдывают негодный общественный строй. Вместе с тем Ф. воспринял и развил ряд идей материалистов XVIII в.: признание единства мироздания как извечно существующей и закономерно движущейся материи во всём многообразии её форм и видов движения; определение исторического процесса как движения, направленного на обеспечение всеобщего благополучия, и др. Задачу своей жизни Фурье видел в разработке «социальной науки» как части «теории всемирного единства», основанной на принципе «притяжения по страсти», всеобщей закономерности, обусловливающей природную склонность человека к какому-либо виду коллективного труда.
В системе Фурье сохранялись частная собственность, классы и нетрудовой доход. Для успеха нового общества, считал Фурье, необходим рост производительности труда, обеспечивающий богатство для всех, для чего общественный доход должен распределяться соответственно: капиталу (4/12), труду (5/12) и таланту 3/12)5. С укреплением и развитием строя ассоциации эти пропорции, как предполагал Фурье, будут изменяться в пользу труда. Строй ассоциации создаёт, по Фурье, крупное коллективизированное и механизированное сельское хозяйство, соединённое с промышленным производством. Это соединение произойдёт в первичных ячейках общества — «фалангах», располагающихся в огромных дворцах — «фаланстерах».

Список литературы

1.Агапова И.И. История экономических учений - М./ВиМ/ 1997- 289с.
2.Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2005 1878с
3.К.Маркс, Ф.Энгельс Соч. М./Политиздат/ 2 изд. 1974
4.Гаков В. Они были первыми. (Жизнь-борьба социалистов-утопистов) М./Политиздат/ 1998.-336с
5.История экономических учений современный этап. Учебник/ Под ред. А Г Худокормрва, М.: ИНФРА М 1998 -423с
6.Майбург Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. - М.:/Дело/ 1996- 337с.
7.Титова Н.Е. История экономических учений. Курс лекций - М: /Гуманит. Издат. центр ВЛАДОС/1997- 349с.
8.Сурков Н.Т. Утопический социализм и современность. М/Наука/ 1999 – 381с
9.Утопический социализм: Хрестоматия / Общ. ред. А.И.Володина.- М.: /Политиздат/1982.
10.Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов. 2-е издание - М.: /Инфра-М/ 1997 -438с


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024