Вход

Экономический механизм природопользования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 311567
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
1.1. Стоимостная оценка природных ресурсов
1.1.1 Общие подходы к оценке природных ресурсов
1.1.2 Система экономических оценок природных ресурсов
1.1.3 Расчет стоимости земельных участков, выделяемых для различных целей
1.2 ПЛАТЕЖИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.2.1 Распределение доходов от отраслей природопользования
1.2.2 Льготы, компенсации и другое обеспечение за особые условия труда
1.2.3 Возможные чрезвычайные ситуации природного и экологического характера НСО
Общая характеристика Новосибирской области.
Прогноз чрезвычайных ситуаций.
Природные ЧС.
Заболеваемость животных.
Биолого-социальные ЧС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ЛЬГОТЫ,КОМПЕНСАЦИИ И ДРУГОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ МЕР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВОЗМОЖНЫХ ЖЕРТВ И МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Фрагмент работы для ознакомления

2) как система отношений между обществом и природой, возникающих в процессе их взаимодействия.
Природопользованием можно считать особый вид человеческой деятельности, прямо или косвенно связанный с преобразованием природной среды в различных ее проявлениях. При этом выделяют следующие виды природопользования:
- основной (сельское, лесное, водное хозяйство, гидроэнергетика и т.д.);
- вспомогательный (водопользование в производственных процессах);
- побочный — загрязнение окружающей среды.
С правовой точки зрения природопользование осуществляется в двух видах: общем и специальном. Общее природопользование не требует какого-либо специального разрешения. Оно осуществляется гражданами в силу принадлежащих им естественных прав, возникающих в результате их рождения и существования. Специальное природопользование реализуется гражданами и хозяйственными субъектами (предприятиями, фирмами, организациями) на основе законов, постановлений и разрешений компетентных государственных органов. Оно носит целевой характер и подразделяется на землепользование, недропользование, водопользование, лесопользование, а также пользование ресурсами животного мира и атмосферным воздухом.
Различают рациональное и нерациональное природопользование. Рациональное природопользование сводится к превращению линейной экономики в круговую, что существенно снизило бы нагрузку на экосистемы. Нерациональное природопользование — это деятельность, не обеспечивающая сохранение эколого-экономического потенциала. Оно включает в себя многие негативные процессы антропогенного воздействия на окружающую природную среду (загрязнение окружающей среды, разрушение природного ландшафта, уничтожение отдельных видов животных и растений, нарушение связей между элементами экосистемы и др.). В качестве термина, охватывающего всю совокупность процессов, негативно влияющих на состояние окружающей среды, в литературе используется понятие «детериорация» (ухудшение, порча).
Нерациональное природопользование и приводит к экологическим кризисам (см. главу 7). Если же природопользование осуществляется рационально, то возможно получение не только дополнительных материальных благ от тех же природных ресурсов, но в определенной мере сохраняется окружающая среда; то есть одновременно осуществляется охрана природы.
Рациональное природопользование — это процессы по рациональному использованию природных ресурсов, воспроизводству отдельных природных ресурсов и элементов окружающей среды, а также по охране природы. Совокупность этих процессов должна быть направлена на поддержание эколого-экономического потенциала на оптимальном уровне.
Перед специалистами в области природопользования стоят следующие задачи:
— исследование средств, методов и форм рационального природопользования, достижение благоприятных условий жизнедеятельности;
— разработка и обоснование мероприятий, направленных на комплексное использование ресурсов;
— обоснование экологизации экономики;
— разработка методов оптимизации взаимодействия общества и природы с учетом интересов будущих поколений (обеспечение перехода человечества на модель устойчивого развития);

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Гражданский кодекс РФ. Часть вторая.
2.ЗАКОН РФ от 11.10.1991 N 1738-1 (ред. от 26.06.2007) ""О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ""
3.Федеральный закон от 21.07.1997 г. №116-ФЗ ""О промышленной безопасности опасных производственных объектов"".
4.Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
5.Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования: Учебное пособие. – М.: ТЕИС, 1997. - 272 с.
6.Васильев П.П. Безопастность жизнедеятельности: Экология и охрана труда. Количественная оценка и примеры. Издательство: Юнити-Дана, 2003.

7.Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л. и др. Экология и экономика природопользования. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998.
8.Гридэл Т.Е., Алленби Б.Р. Промышленная экология. Издательство : Юнити-Дана, 2004. – 527 с.
9.Емельянов А.Г. Основы природопользования. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
10.Зарытовская А.И., Куролап С.А. Управление природопользованием. Часть 2. Экономический механизм управления природопользованием: Учебное пособие. В.:ВГУ, 2003. - 38 с.
11.Иванов Н.И., Фадин И.М., Буторина М.В. Инженерная экология и экологический менеджмент. Издательство : Логос, 2004. – 520 с.
12.Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
13.Маринченко А.В. Экология. Издательство : Издательский дом ""Дашков и К"", 2006. – 332 с.
14.Методические и нормативно-аналитические основы экологического аудирования в Российской Федерации. Учебное пособие по экологическому аудированию. Ч.3. М.: Эльзевир, 2000. - 432 с.
15.Панькова В.Н. Экология и природопользование Словарь-справочник , 2000. с. – 211.
16.Порфирьев Б.Н. Экологическая экспертиза и риск технологий// Итоги науки и техники. Сер. Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов, т.27.- М.: ВИНИТИ, 1990.- 204 с.
17.Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. – М.: Финансы и статистика, 2001.
18.Садовникова Л.К., Орлов Д.С., Лозановская И.Н. Экология и охрана окружающей среды при химическом загрязнении. Издательство : Высшая школа,2006. – 334 с.

19.Серов Г.П. Экологическая безопасность: государственное регулирование; концепция; структура; механизмы обеспечения.// Труды Второй Всероссийской конференции ""Теория и практика экологического страхования"", М., 1996. - С. 34-38.
20.Социально-правовые механизмы природопользования (Анализ концепций и подходов): Аналит. обзор / Ю.Г. Марков, В.Н. Турченко, Е.А. Чиркин, С.А. Юрков; РАН Сиб. отделение. ГПНТБ; Ин-т философии и права. - Новосибирск, 1995. - 150 с.
21.Федоров А.И., Паншин Е.И., Голдырев Л.Т.. Геоинформационные основы природопользования. Новосибирск, 2005. – с.
22.Хазов А.Ю. Особенности формирования экономического механизма природопользования в современных условиях / А.Ю. Хазов // Вестник Чувашского государственного университета, 2006. - № 6. (0,2 п.л.).
23.Хотунцева Ю.Л. - Экология и экологическая безопасность. Издательство : М.:Академия, 2004. – 480 с.
24.Экология производства. Научно-практический журнал. http://www.ecoindustry.ru/

25.Экономика природопользования на предприятиях. Сб. статей. - М.: ИМАКС ВНИИЦ ""Экология"", 1992. – 201 c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024