Вход

Роль средств массовой информации в обеспечении безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311517
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Средства массовой информации – стратегический информационный ресурс
Роль средств массовой информации в обеспечении национальной безопасности
Методы и средства обеспечения безопасности
Список использованной литературы

Введение

Роль средств массовой информации в обеспечении безопасности

Фрагмент работы для ознакомления

Собственный опыт России, многих исследователей локальных конфликтен и глобальных потрясений наглядно свидетельствует об огромных возможности электроники и биоэнергетики как средств массовой информации но финансированию образа войны и облика врага, отношению к ним населения той или иной страны, а иногда и вместе взятых. Россия, как и любая другая страна, оказывается в изоляции перед информационным оружием – этом особом виде воздействия на умы (парализирующая сила слова при исключительности права его произносящего). В этой связи возникает и продолжает усиливаться потребность в создании результативной системы информационной безопасности государства.
Однако в настоящее время существует множество нерешенных проблем на пути к этой цели. В частности, нет концептуальных обобщений в данной областизнаний, которые бы нашли отражение в Военной доктрине, программах строительства Вооруженных Сил, во внешней и внутренней политике государства. Информационный потенциал нашего государства, накопленный за многие годы существования, разбазаривается. За бесценок расстаемся с редкими книгами, архивными документами, интеллектуальными наработками в важнейших сферах человеческой деятельности. Из-за недостаточного финансирования научно-исследовательских центров, библиотек и других учреждений, производящих и хранящих информацию, погибают или разворовываются сокровища отечественной мысли, в то время как другие страны предпринимают энергичные усилия по сбору информации, совершенствованию систем ее хранения и использования. Видимо, назрел вопрос о разработке и принятии закона о сохранении и умножении информационного богатства государства. И в целом целесообразно обратить особое внимание на создание прочной нормативной базы для регулирования всех отношений в области информации.

Список литературы


1.Андреев В. Оружие и война: новые тенденции развития. // Обозреватель, 1999, №5.
2.Безопасность России. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера /под редакцией С.К.Шойгу – М.: МГФ "Знание", 1999.
3.Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 1999.
4.Борисков Н.Ф. Основы безопасности. – Харьков, 2000.
5.Воробьев Ю.Л. Катастрофы и человек. – М.: Химия, 1997.
6.Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области рисков чрезвычайных ситуаций. – М., Деловой экспресс, 2000.
7.Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь /под общей редакцией Ю.Л.Воробьева – М.: Флайст, 2001.
8.Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ФИАР-ПРЕСС, 2003.
9.ЗазулинскийВ.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. – М.: Экзамен, 2006.
10.Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. /под общей редакцией Фалеева М.И. – Калуга, ГУП "Облиздат", 2001.
11.Измалков В.И., Измалков А.В. Техногенная и экологическая безопасность и управление риском. – М-Спб, НИЦЭБ РАН, 1998.
12.Круглов В., Ловцов Д. Концепции информационно-ударной операции в современной войне. // Обозреватель, 1999, №12.
13.Ловцов Д. О парадигме национальной безопасности России. // Обозреватель, 1999, №9.
14.Ловцов Д Проблемы обеспечения информационной безопасности Росси. // Обозреватель, 1999, №2.
15.Москалец А.П. Становление и развитие законодательства в области регулирования отношений, связанных с чрезвычайными ситуациям. – М., ВНИИ ГОЧС, Информиздатцентр, 2000.
16.Мешкова Ю.В., Юров С.М. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Химия, 1997.
17. Надежность технических систем и техногенный риск. / под ред. Фалева М.И. – М.: Деловой экспресс, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024