Вход

Законотворчество в период царствования Николая 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311457
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Законотворчество в жизни Николая 1
Уставы николаевской эпохи: становление цензурного аппарата
Заключение
Литература

Введение

Законотворчество в период царствования Николая 1

Фрагмент работы для ознакомления

По официальным данным, с 1825 по 1850 г. в армии умерло от болезней 1 062 839 "нижних чинов". За это же время в сражениях – во время войн в Персии, с Турцией, на Кавказе, подавления польского восстания и интервенции в Венгрию – были убиты 300 233 человека. В этот период в армии состояло 2 600 407 солдат, следовательно, от болезней умерли 40 % наличного состава "нижних чинов3".
"Учить" в армии было синонимом "бить". Массовое рукоприкладство, телесные наказания было ординарным и даже обязательным элементом службы. В то же время небывалых размеров достигло казнокрадство (спекуляция и "коммерция4" военным имуществом процветали и в годы Крымской войны).
Заключение
По едкому выражению разочаровавшегося в Николае I Фёдора Тютчева, "у него был фасад великого человека5". Его внушительная, представительная внешность, суровость и повелительность, громкий голос, уверенные манеры и, возможно, театральный талант снискали ему популярность, но преимущественно у придворных, а не у интеллектуалов.
Николай всю жизнь играл роль Императора всея Руси. Везде. Как говорил де Кюстин: ищешь человека – находишь императора. (Хотя, заметим, многочисленные свидетельства утверждают, что в кругу семьи Николай позволял себе расслабиться и стать мужем, отцом и дедом. Но и это был "император на отдыхе".)
На авансцене Империи всё выглядело помпезно. Современники отмечали невообразимые по пышности балы и другие официальные мероприятия. Но за кулисами ситуация выглядела значительно менее приглядной. Дефицит бюджета постоянно рос. В 1849 г. он превышал 29 млн рублей, а уже на следующий год – 38 млн (при общем бюджете 200 млн с небольшим).
Историк С.М. Соловьёв, современник событий, вспоминал: "Фрунтовики воссели во всех правительственных местах, и с ними воцарилось невежество, произвол, грабительство, всевозможные беспорядки. Смотр стал целью общественной и государственной жизни. Всё делалось напоказ для того, чтобы державный приехал, взглянул и в сказал: "Хорошо! Всё в порядке!6" Отсюда всё потянулось на показ, во внешность, и внутреннее развитие остановилось…"
При этом сам Николай I не был обыкновенным "показушником". Он был, скорее, фигурой драматической. Он самым искренним образом продолжал убедительно играть роль одинокого, жертвенного императора, обременённого властью и миссией и неукоснительно выполняющего свой долг: "Странная моя судьба; мне говорят, что я – один из самых могущественных государей в мире, и надо бы сказать, что всё – то есть всё, что позволительно, – должно бы быть для меня возможным, что я, стало быть, мог бы по усмотрению быть там и делать то, что мне хочется. На деле, однако, именно для меня справедливо обратное. А если меня спросят о причине моей аномалии, есть только один ответ – долг! Да, это не пустое слово, для того, кто с юности приучен принимать его так, как я. Это слово имеет священный смысл, перед которым отступает всякое личное побуждение, всё должно умолкнуть пред этим одним чувством и уступить ему, пока не исчезнешь в могиле. Таков мой лозунг. Он жестокий; признаюсь, мне под ним мучительнее, чем можно выразить, но я создан, чтобы мучиться7". Добавим: и мучить других.

Список литературы

"1.Белинский В.Г. Полн. собр. соч. М., 1957. Т. 9. С. 161–162.
2.Жирков Г.В. История цензуры в России XIX–XX веков. М., 2001. С. 64.
3.Кодан С.В. Юридическая политика Российского государства в 1800-1850-е гг.: деятели, идеи, институты. - Екатеринбург, УрАГС, 2005. 324 с
4.Лисовский Н. М. Периодическая печать в России, 1703–1903. С. 19.
5.Никуличев Ю.В. Воцаренное слово: Екатерина II и литература ее времени // Вопр. литературы. 2000. № 1. С. 142.
6.Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М.; СПб., 1995. С. 35.
7.Материалы, собранные особою комиссиею, высочайше утвержденной 2 ноября 1869 года для пересмотра действующих постановлений о цензуре и печати. СПб., 1870. Т. 1. С. 59.
8.Социоанализ Пьера Бурдье. С. 110 - 130.
9.История, газета,14.07.2006
10.media.utmn.ru
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024