Вход

Компетентностный подход к разработке профессионального стандарта педагогической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 311394
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе

Компетентностный подход к разработке профессионального стандарта педагогической деятельности

Введение

Любая на усмотрение исполнителя

Фрагмент работы для ознакомления

Жак Делор2, например, выделяет четыре компетенции, научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить.
Основываясь на трудах отечественных психологов, И.А. Зимняя3 выделяет три группы компетентностей, а именно компетентности, относящиеся:
1) к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности;
2) к взаимодействию человека с другими людьми;
3) к деятельности человека и проявляющиеся во всех ее типах и формах.
Обращение к оценке качества профессионального образования через компетенцию, по нашему мнению, означает, что авторы проекта профессионального стандарта педагогической деятельности видят тесную связь «образования» с «трудоустройством».
Для отечественной системы образования переход к системной модели (квалификационной и компетентностной в их единстве) кажется нам очень актуальным. Российская система образования была ориентирована на подготовку специалистов для массового, стабильного, с редко меняющейся технологией производства и сферы услуг (в том числе образовательных). Сегодня ситуация начинает меняться: технологии становятся гибкими. Это требует подготовки другого специалиста, способного проявлять активность в меняющихся условиях. Именно поэтому, по нашему мнению, происходит обращение к компетентностному подходу, охватывающему наряду с конкретными знаниями и навыками такие категории как способности, готовность познания, социальные навыки и др. В настоящий период от системы высшего образования ожидается подготовка выпускников, которые могут не только заниматься поисками работы, но и успешно выступать в роли предпринимателя и создателя рабочих мест.
Подводя итог проведенному анализу, мы можем заключить, что модель современного специалиста с высшим образованием должна учитывать:

Список литературы

Литература

1.Делор Ж. Образование, сокрытое сокровище. - UNECCO, 1996.
2.Зимняя И. А. Компетентность человека — новое качество результата образования // Проблемы качества образования. - М., Уфа, 2003.
3.Профессиональный стандарт педагогической деятельности // Вестник образования. – 2007. -№7. – с.21-34.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024