Вход

Менеджмент внешнеторгового преприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311387
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Менеджмент внешнеторговый (международный)
2. Внешнеторговое дело как особая сфера российского предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Менеджмент внешнеторгового преприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, внешнеторговое дело вбирает многие аспекты смежных специальностей и профессий. К ним относятся:
товароведение экспортных и импортных товаров, управление качеством и сертификация продукции;
маркетинг;
конъюнктура мировых товарных рынков, ценообразование во внешней торговле;
международные транспортные операции и логистика;
международные валютно-финансовые и кредитные отношения;
международные расчеты;
бухгалтерское дело;
банковское дело;
страхование во внешней торговле;
таможенное оформление экспортных и импортных товаров;
внешнеторговая реклама;
организация торговли на специальных рынках: товарных биржах, аукционах и торгах;
выставочно-ярмарочная деятельность;
патентование изобретений и регистрация товарных знаков;
правовые вопросы внешней торговли;
компьютерные технологии.
Применение во внешнеторговом процессе электронных информационно-коммуникационных технологий с использованием информационных сетей приобрело особую актуальность. Электронная коммерция развивается в США и Западной Европе. Теперь этот процесс начал набирать силу и в России.
Среди организаций, содействующих развитию предпринимательской деятельности, включая ВТД, особую роль традиционно играет ТПП РФ вместе с территориальными палатами.
Каждую внешнеторговую операцию, как и любую сделку, можно рассматривать как совокупность действий, состоящую из подготовки, заключения и исполнения. В зависимости от объекта сделки, рыночной ситуации и коммерческого опыта участника ВТД длительность внешнеторговых операций может колебаться от нескольких часов до многих лет. Внешнеторговые операции – широкое понятие, включающее основные операции купли-продажи и операции, обеспечивающие их проведение. Осуществление сложных операций нередко сопряжено с несколькими сделками. В других случаях реализация одной сделки сопровождается несколькими операциями.
После либерализации ВЭД круг участников внешнеторговых операций многократно возрос и отличается теперь большой разнородностью. При этом, по нашему мнению, по существу, утрачен должный государственный контроль за проведением внешнеторговых операций многочисленными участниками ВТД и их эффективное регулирование.
Тщательная подготовка конкретной сделки является залогом успешного проведения всей внешнеторговой операции. Если хозяйствующий субъект намерен стабильно выступать на внешнем рынке и наращивать объём внешнеторговых операций, ему следует позаботиться об организации систематического поиска, сбора, накопления и анализа многопрофильной информации, необходимой для эффективного осуществления экспортно-импортных операций. Полезно создавать и постоянно обновлять собственные банки данных с расчётом использования получаемой информации не только для текущих нужд, но для и создания задела на будущее. Поэтому подготовку внешнеторговых сделок можно считать непрерывной кропотливой работой, не прекращающейся после заключения конкретного контракта.
Примерную схему подготовки экспортной или импортной сделки в достаточно общем виде можно представить следующим образом:
выбор конкретного товара — объекта намечаемой экспортной или импортной сделки;
подыскание надежных зарубежных контрагентов в соответствующих странах;
проработка возможных условий транспортировки товара, сдачи-приёмки, платежа и др.;
определение оптимального уровня контрактной цены;
разработка тактики выступления с продажей (закупкой) товара на внешнем рынке;
организация работы по внедрению товара и последующему закреплению на рынке;
проведение коммерческих переговоров с контрагентами с целью заключения сделки.
В зависимости от конкретных условий работа по отдельным элементам подготовки сделки может существенно корректироваться, дополняться и уточняться. Может меняться и последовательность этапов подготовки сделки. Зачастую подготовка сделки идет параллельно по нескольким направлениям. Так, работа по внедрению товара на рынок той или иной страны и выбор покупателя могут начинаться по мере выявления спроса.
Подготовительная стадия внешнеторговой операции завершается обстоятельной проработкой всех условий сделки, согласованием их с иностранным контрагентом и подписанием контракта. Большое значение имеет квалифицированное составление контракта. Проработка условий контракта и его подписание относятся к узловым элементам внешнеторговой операции.
Контракт — важнейший внешнеторговый коммерческий документ, юридически оформляющий заключение внешнеторговой сделки купли-продажи товаров, услуг, работ и других объектов ВТД. В контракте фиксируются права и обязанности сторон сделки. Каждый контракт индивидуален.
Большинство контрактов заключается между двумя сторонами, одна из которых выступает в качестве продавца, а другая — в качестве покупателя. При совершении бартерных сделок, в которых каждая из сторон является одновременно и продавцом, и покупателем, условия обеих частей сделки, экспортной и импортной, объединяются в один контракт.
В некоторых случаях контракты могут заключаться при участии более чем двух сторон. В лизинговой операции, например, участвуют три стороны: лизингодатель, лизингополучатель и поставщик объекта лизинга. При заключении лицензионного соглашения нередко помимо лицензиара и лицензиата третьей стороной является владелец объекта соглашения — автор изобретения, открытия, ноу-хау, владелец патента, авторского свидетельства.
Содержание контракта может быть изложено с учётом следующих факторов:
сущность предмета сделки, специфика конкретного продаваемого или покупаемого товара (тот или иной вид товара в материально-вещественной форме, определенная услуга, работа и т.д.), особенности его поставки (базисные условия поставки, порядок продвижения товара от продавца к покупателю), условия сдачи-приёмки, расчётов и т.д.;
особенности страны-контрагента, существующие там торгово-политические, правовые условия, финансово-экономическая ситуация, таможенные, технические, санитарные и иные требования, возможности применения особых, дискриминационных мер в отношении российских экспортеров и импортеров;
характер отношений между торговыми партнерами, степень их информированности друг о друге, взаимный интерес к заключению данной сделки и дальнейшему деловому сотрудничеству, является ли данная сделка первой между ними или продолжением прежних деловых отношений.
Полезно излагать в контракте взаимные права и обязанности сторон достаточно полно, чтобы каждая сторона чётко знала весь объем своих обязательств и была бы вправе потребовать надлежащего исполнения обязательств от другой стороны. Чем обстоятельнее изложены в контракте взаимные обязательства торговых партнеров, тем меньше вероятность возникновения впоследствии споров между ними и вытекающих из этого нежелательных конфликтных ситуаций.
Нежелательно увеличивать объём текста контракта за счёт излишних подробностей, не имеющих практического значения. В случае, если проект контракта окажется чрезмерно длинным, перегруженным множеством подробностей, может осложниться их обсуждение и согласование с иностранным партнером, что в итоге затянет коммерческие переговоры, а в худшем случае приведет к отказу партнёра от заключения сделки.
Многие реальные тексты контрактов умещаются на 3—5 листах. Вместе с тем встречаются контракты, состоящие из десятков страниц основного текста, к которому еще добавляются приложения. Весь текст контракта принято разделять на статьи (или пункты). Каждая статья обычно имеет свое наименование, которое отражает сущность условий, изложенных в этой статье. При разработке текста контракта необходимо соблюдать логику. Все статьи должны быть состыкованы, взаимоувязаны и расположены в определенной последовательности. Естественно, условия контракта не должны противоречить императивным нормам отечественного и международного права, сложившейся торговой практике и обычаям, действующим в странах контрагентов.
Российским участникам ВТД следует руководствоваться «Рекомендациями по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов» (далее «Рекомендации»), которые были утверждены МВТ, ГКЭС и ВЭК России в феврале 1996 г. во исполнение распоряжения Правительства РФ от 16.01.96. После изучения этого документа Центробанк РФ письмом от 15.07.96 №300 предложил всем уполномоченным банкам учитывать положения «Рекомендаций» при принятии контрактов на расчетное обслуживание и оформлении паспортов сделок, а также рекомендовать клиентам банков — участникам ВТД руководствоваться «Рекомендациями» при заключении внешнеторговых сделок.
В «Рекомендациях» даны указания, как следует обозначать номер контракта, дату и место его подписания, наименования продавца и покупателя, страну иностранного партнера. Далее расшифрованы существенные положения условий контракта: предмет контракта, цена и сумма, условия платежа, срок поставки, условия приёмки товара по качеству и количеству, форс-мажор, прочие условия и обстоятельства сделки, рассмотрение споров, санкции, адреса и подписи сторон.
Эти «Рекомендации» не следует воспринимать как исчерпывающие. Весьма желательны существенные дополнения и уточнения к некоторым условиям, например, в отношении качества товара.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Учебник «Предприятие на внешних рынках: внешнеторговое дело», написанный коллективом учёных Всероссийской академии внешней торговли под редакцией ректора профессора Долгова С.И. и профессора Кретова И.И. (М.: БЕК, 1997);
2.Учебник «Основы коммерческой деятельности» профессора Б.И. Синецкого, (М.: ЮРИСТЪ, 1998);
3.Учебник «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности», автор профессор Покровская В.В. (М.: ЮРИСТЪ, 1999);
4.Модульная программа для менеджеров «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью», написанная авторским коллективом в составе профессора МГИМО(У) Ноздревой Р.Б. (руководитель авторского коллектива), профессора Высшей коммерческой школы Синецкого Б.И., профессора Высшей коммерческой школы Кормышева В.В.,ректора Института бизнеса и делового администрирования АНХ профессора Мясоедова С.П. и доцента МГИМО(У) Поляновой Т.Н.(М.: ИНФРА-М, 1999);
5.Учебное пособие «Внешнеэкономическая деятельность» доцентов Дегтярёвой О.И., Поляновой Т.Н., Саркисова С.В. (3-е изд., М.: Дело, 2002);
6.Учебно-практическое пособие «Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций», доцента Грачёва Ю.Н., (ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001).
7.Вишняков Я.Д., Рыбкин С.А. Учет враждебности рынка при осуществлении внешнеторговой деятельности
8.Ростовский Ю.М. Менеджмент в России и за рубежом №6 / 2003
9.http://www.cfin.ru
10.http://www.sre.mnogosmenka.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024