Вход

Несовершеннолетний как участник уголовно-правового отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311380
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Несовершеннолетний как участник уголовно-правового отношения
2. Уголовное наказание в отношении несовершеннолетних. Судимость и ее погашение
3. Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности
4. Освобождение несовершеннолетнего от наказания
5. Принудительные меры воспитательного воздействия
Заключение
Библиография

Введение

Несовершеннолетний как участник уголовно-правового отношения

Фрагмент работы для ознакомления

Наказание в виде лишения свободы лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, но достигшим совершеннолетия ко времени вынесения приговора, назначается не в воспитательных, а в исправительных колониях общего режима или в колониях-поселениях. Вид колонии при этом определяется по правилам ст. 58 УК с учетом того, что за преступление, совершенное несовершеннолетним, не может быть назначено отбывание наказания в колониях строгого, особого режима или в тюрьме. Статья 140 УИК РФ предусматривает, что отбывающие наказание в воспитательных колониях «отрицательно характеризующиеся» осужденные по достижении возраста 18 лет переводятся в исправительные колонии общего режима. Причем в силу прямого указания закона они должны быть переведены именно в колонии общего режима (а например, не в колонии-поселения) независимо от тяжести совершенного преступления и иных обстоятельств, указанных в ст. 158 УК.
Остальные осужденные переводятся из воспитательных колоний в исправительные колонии общего режима по достижении возраста 21 года.
В соответствии с ч. 9 ст. 88 УК суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности. Такими особенностями могут быть, например, особенности психики несовершеннолетнего, состояние здоровья, необходимость учета определенных интересов несовершеннолетнего при исполнении наказания в виде обязательных работ и т.п.
Закон не устанавливает специальных норм для несовершеннолетних о замене одного вида наказания другим в случае злостного уклонения от отбывания наказания. Такая замена применяется к несовершеннолетним на основании общих правил, предусмотренных ст. 46, 49, 50 УК. При этом назначенное наказание не может быть заменено наказанием, не предусмотренным ст. 88 УК.
Особенности назначения наказания несовершеннолетним предусмотрены ст. 89 УК. Руководствуясь общими началами назначения наказания, суд, назначая наказание несовершеннолетнему, учитывает, кроме того: 1) условия его жизни и воспитания; 2) уровень психического развития, иные особенности личности; 3) влияние на него старших по возрасту лиц.
Следует учитывать, что несовершеннолетие само по себе является основанием обязательного смягчения наказания в случае, если санкция статьи Особенной части не предусматривает наказания, которое может быть назначено несовершеннолетнему (например, самое мягкое наказание, предусмотренное ст. 317 УК, — 12 лет лишения свободы). Если с учетом ст. 88 УК несовершеннолетнему должно быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено в санкции статьи Особенной части, — такое наказание назначается без ссылки на ст. 64 УК.5
Применяя к несовершеннолетнему нормы об обязательном усилении и смягчении наказания, следует учитывать, что судебная практика отказалась от буквального толкования этих норм, установив определенную последовательность в исчислении размеров и сроков наказаний:
1) сначала предусмотренное статьей Особенной части наказание понижается до максимального размера или срока данного вида наказания, установленного ст. 88 УК для несовершеннолетних (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.99 № 40);
2) затем полученный результат уменьшается на ½ или ¼, если оно назначается за приготовление или покушение (ст. 66, 88 УК);
3) затем применяются нормы о смягчении наказания при деятельном раскаянии, причем уменьшается на ¾ наказание, полученное в результате выполнения действий 1 и 2);
4) затем учитываются положения ч. 6¹ст. 88 УК о сокращении наполовину низшего предела наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления;
5) далее применяются общие начала назначения наказания, если это возможно, что не всегда имеет место, так как иногда можно получить абсолютно определенное наказание (например, при назначении наказания несовершеннолетнему, достигшему возраста 16 лет, за приготовление к убийству, предусмотренному ч. 2 ст. 105 УК, при деятельном раскаянии и отсутствии отягчающих обстоятельств абсолютно определенным наказанием будет 3 года и 9 месяцев лишения свободы).
При назначении несовершеннолетнему наказания по совокупности преступлений или приговоров окончательное наказание не может превышать максимального размера или срока этого наказания, предусмотренного ст. 88 УК, с учетом возраста преступника на момент совершения преступления. Так, если по совокупности преступлений назначается наказание в виде лишения свободы — оно в зависимости от возраста на момент совершения преступлений и их тяжести не может превышать 10 или 6 лет. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «в случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем возрасте, а другие — в совершеннолетнем возрасте, суд при назначении наказания по совокупности преступлений вначале назначает наказание за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, с учетом требований статьи 88 УК РФ, а затем за преступления, совершенные после достижения совершеннолетия, и окончательное наказание — по правилам статьи 69 УК РФ». При этом срок окончательного наказания может превысить 10 лет. Сходным образом решается и вопрос о назначении наказания за преступления, некоторые из которых совершены в возрасте до 16 лет, а другие — в возрасте 16 лет или старше.
Высокая динамика изменения личности несовершеннолетнего и требование справедливого соотношения преступления и его правовых последствий предполагают существование специальных норм, регламентирующих судимость несовершеннолетних. Закон предусмотрел, что судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений. Кроме того, ст. 95 УК предусматривает сокращенные сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступление до достижения возраста 18 лет: а) 1 год после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести; б) 3 года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. При назначении несовершеннолетнему наказаний, не связанных с лишением свободы, применяются общие правила погашения и снятия судимости, предусмотренные ст. 86 УК.6
3. Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности
К несовершеннолетним применяются как общие и специальные (предусмотренные в примечаниях к статьям Особенной части) виды освобождения от уголовной ответственности, так и дополнительный вид освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, который применяется только к несовершеннолетним. При применении общих норм учитываются особенности их применения к несовершеннолетним.
Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности по общим нормам: в связи с деятельным раскаянием; в связи с примирением с потерпевшим; в связи с истечением сроков давности; по амнистии. При этом срок давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности сокращается наполовину. Норма о применении по усмотрению суда сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, не применяется к несовершеннолетнему, поскольку несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы.
Статья 90 УК предусматривает норму об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Формальным основанием применения этой нормы является совершение несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести. Материальным — возможность исправления несовершеннолетнего без привлечения его к уголовной ответственности путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Возможность исправления несовершеннолетнего может быть установлена исходя из характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, условий его жизни и воспитания и других обстоятельств дела. Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 постановления от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» указал, что «суды не должны допускать случаев применения уголовного наказания к несовершеннолетним, впервые совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, если их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ».
С одной стороны, постановление или определение о прекращении дела (преследования) в связи с освобождением от уголовной ответственности «не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого», «вопрос о его виновности остается открытым». С другой стороны, дело (преследование) прекращается по нереабилитирующим основаниям. Поэтому необходимо уделить особое внимание установлению факта совершения данным лицом преступления. Все сомнения относительно этого факта должны быть устранены, а при неустранимых сомнениях дело прекращается по реабилитирующим основаниям или выносится оправдательный приговор. Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия не допускается, если несовершеннолетний или его законный представитель против этого возражают.7
Данный вид освобождения от уголовной ответственности — единственный вид освобождения от уголовной ответственности, связанный с применением мер государственного принуждения — принудительных мер воспитательного воздействия. Поэтому закон предусматривает особый порядок применения этих мер. Как и при других видах освобождения от уголовной ответственности, уголовное дело (преследование) может быть прекращено не только судом, но и прокурором, следователем, дознавателем с согласия прокурора. Однако во всех случаях принудительные меры воспитательного воздействия могут быть применены только судом. Поэтому прокурор, прекратив дело (преследование) или дав на это согласие, направляет дело в суд с ходатайством о применении в отношении несовершеннолетнего принудительных мер (ст. 427 УПК РФ).
Статья 90 УК предусматривает единственный в действующем уголовном законодательстве России вид условного освобождения от уголовной ответственности. «В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности» (ч. 4 ст. 90 УК). Контроль за исполнением несовершеннолетним назначенной ему принудительной меры возлагается по постановлению судьи на специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление несовершеннолетнего, который и вправе обратиться в суд с представлением об отмене указанной меры. Возобновленное дело направляется для производства предварительного расследования или в суд. Причем суд и следователь не связаны ранее вынесенным постановлением о прекращении дела, которое не предрешает вопроса о виновности лица. Уголовное дело (преследование) может быть вновь прекращено по любым реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям, суд может вынести оправдательный приговор, освободить несовершеннолетнего от наказания. Освобождение от ответственности не прерывает и не приостанавливает течения срока давности.
«Систематическое неисполнение несовершеннолетним принудительной меры» является единственным основанием для отмены принудительной меры и направления материалов для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Совершение несовершеннолетним нового преступления, административных или дисциплинарных правонарушений закон не рассматривает в качестве основания для отмены условного освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности.8
В силу презумпции невиновности факт совершения несовершеннолетним преступления, за которое он был освобожден от уголовной ответственности (при неотмененном постановлении о прекращении дела) не может учитываться при назначении наказания за вновь совершенное преступление, в том числе и в качестве характеристики личности виновного. Не может он учитываться и при решении вопроса об освобождении от ответственности или от наказания.
Прекращение применения принудительной меры влечет безусловное освобождение от уголовной ответственности. Продолжительность срока применения принудительных мер в виде ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего и передачи под надзор устанавливается судом продолжительностью от 1 месяца до 2 лет при совершении преступления небольшой тяжести и от 6 месяцев до 3 лет при совершении преступления средней тяжести.
4. Освобождение несовершеннолетнего от наказания
К несовершеннолетним применяются как общие виды освобождения от наказания, так и дополнительные виды освобождения от наказания, применяемые только к несовершеннолетним. При применении первых учитываются особенности их применения к несовершеннолетним.
Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания по общим нормам: в связи с условным осуждением; в связи с условно-досрочным освобождением; в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким; в связи с изменением обстановки; в связи с болезнью; в связи с отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; в связи с истечением сроков давности исполнения приговора; по амнистии; в связи с помилованием. Срок давности при этом сокращается наполовину.
Судебная практика показывает, что условное осуждение применяется к несовершеннолетним чаще, чем осуждение к реальному отбыванию наказания, т.е. применяется как правило, а не как исключение.
Условное осуждение целесообразно применять к совершеннолетним и близким к достижению совершеннолетия лицам, совершившим преступление до достижения совершеннолетия, если, назначив наказание в виде исправительных работ или лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания. Пленум Верховного Суда в постановлении от 14.02.2000 № 7 разъяснил: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением статьи 73 УК РФ судам в каждом случае следует обсуждать вопрос о возложении на условно осужденного исполнения определенных обязанностей».
В соответствии с ч. 6² ст. 88 УК в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено наказание в виде условного осуждения, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, может повторно принять решение об условном осуждении. При этом на несовершеннолетнего должны быть возложены обязанности, указанные в ч. 5 ст. 73 УК.9
Статья 93 УК устанавливает сокращенные сроки, после отбытия которых несовершеннолетний может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте после фактического отбытия: а) не менее ⅓ срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой, средней тяжести или тяжкого преступления; б) не менее ⅔ срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.
Наряду с общими видами освобождения от наказания в отношении несовершеннолетних ст. 92 УК предусмотрены дополнительные виды:
1) освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, не связанных с помещением в специальное учреждение (ч. 1 ст. 92 УК);
2) освобождение от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92 УК).

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Гайков В.Т. Уголовное право. Общая часть. Учебник. М.: Феникс, 2006, 608 с.
4.Ждан-Пушкина Д.А. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Изд-во КноРус, 2007 – 256 с.
5.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Лебедева М.В. М.: Юрайт-Издат, 2005. – 684 с.
6.Комиссаров В.С., Борзеков Г.Н. Курс уголовного права. Особенная часть. М.: Зерцало, 2003 – 672 с.
7.Кузьмин В.А. Уголовное право России. Курс лекций. М.: Изд-во Экзамен, 2005 – 480 с.
8.Семенов М.М. Уголовное право России. Особенная часть. М.: Волтерс Клувер, 2005 – 464 с.
9.Словарь по уголовному праву / Отв. ред. проф. А.В. Наумов.-М.: БЕК, 2003.-702 с.
10.Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007 – 320 с.
11.Уголовное право России. Часть Общая. Учебник для вузов. / Под ред. Кругликова Л.Л. М.: Волтерс Клувер, 2005. – 458 с.
12.Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006 – 1088 с.
13.Хапаев А.О., Мирошниченко Е.С. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Московский психолого-социальный институт, 2007 – 391 с.
14.Чередниченко Е.Е. Принципы уголовного законодательства: понятие, система, проблема законодательной регламентации. М.: Волтерс Клувер, 2007 – 179 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024