Вход

Несет ли гос-во ответственность перед семьёй

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311371
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
НЕСЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СЕМЬЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Несет ли гос-во ответственность перед семьёй

Фрагмент работы для ознакомления

Дееспособность несовершеннолетних (14-18 лет) и мало­летних (6-14 лет) является неполной (час­тичной).
Малолет­ние в возрасте до 6 лет являются полностью недее­способными.
Право-дееспособность является не­отчуждаемым свой­ством, характеризующим личность граж­данина. Но дееспособность, в от­ли­чие от правоспособнос­ти, связана со спо­собностью понимать значение сво­их действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. Эти каче­ства зависят не только от возраста, но и от психического состояния.
Эти основные положения о право и дееспособности в полной мере относятся к семейным правоотношения, в т.ч., при вступлении в брак.
Для несовершеннолетних от 14 лет СК РФ предусматривает, что правом обращения для регистрации брака наделены сами несовершеннолетние, их законные представители или попечители (приемные родители).
Брак несовершеннолетнего (16-18 лет) может разрешить только орган местного самоуправления по месту регистрации брака.
Не установлено никакого предельного возраста вступления в брак, а также ограничений относительно разницы в возрасте между супругами.
После вступления в брак возникает равенство супругов в семье, установленное в ст. 31 СК РФ, а именно: каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.
Благополучие семьи во многом зависит от совместных усилий обоих супругов. Они обязаны оказывать друг другу взаимную помощь (материальная и моральная поддержка), которая становится особенно необходимой при нетрудоспособности одного из супругов (беременность, уход за малолетними детьми). Обеспечение приоритетной защиты нетрудоспособных членов семьи является одним из принципов семейного права.
Неразрывно связано с этим законодательство об охране здоровья граждан, в частности Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1(с посл. изм. от 18.10.2007 г.), которое закрепляет соответствующие основные положения.
Особое внимание государство уделяет семье. Согласно ст. 22 Основ государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи, которая включает в себя бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также другие консультации и обследования в соответствующих учреждениях с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.
Помимо вышеуказанного, существует законодательство, регулирующее получение во время беременности и в связи с рождением ребенка специальных отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также соответствующих пособий.
В частности, ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в ст. 10 предусматривает период отпуска по беременности и родам, а также выплаты пособия по беременности и родам, которые может составлять от 140 дней в совокупнос­ти - при нормальной беременности, до 194 дней - при многоплодной беремен­ности и при рождении 2-х и более детей. Размер пособия - 100 % среднего заработка (ст.11 Закона), без ограничения его максимального размера (согл. Постановлению Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 г. N 4-П).
Кроме того, предусмотрены дополнительное пособие женщине, вставшей на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, и единовременное пособие при рождении ребенка.
Трудовым законодательством охраняется защита женщин и лиц с семейными обязанностями (гл. 41 ТК РФ). Например, ст. 253 ТК РФ дает перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин, а ст. 254 ТК РФ говорит о возможности перевода на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, по их заявления.
Закон устанавливает дополнительные гарантии для женщин-матерей. Предусмотрена возможность работы с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей, по скользящему (гибкому) графику, на дому; предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней и отпусков.
«Защита материнства и детства, семьи обеспечивается также повышени­ем уровня специализированной медицинской помощи матери и ребенку, раз­витием системы дошкольных учреждений, предоставлением льгот и компен­саций многодетным и малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающим детей - инвалидов, приемным семьям, выплатой государственных пособий гражданам, имеющим детей».1
Государство оказывает и экономическую функцию в отношении своих граждан. К ее основному направлению можно отнести жилищное право.
Основные начала жилищного законодательства определены в ст. 1 ЖК РФ, и заключаются в обеспечении условий для реализации права на жилище, а также в признании равенства участников регулируемых жилищных отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.
Как один из примеров реализации данной нормы права на практике можно назвать права курсантов военных учебных заведений, которые еще не достигли возраста совершеннолетия и, следовательно, являются нетрудоспособными членами семей (детьми). А эту категорию мы с Вами также рассматриваем в интересующей нас теме.
На основании п. 11 ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» за во­ен­нослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами во­ен­ных образовательных учреждений сохра­ня­ются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на во­ен­ную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улуч­шении жилищных условий. Закон поддерживает права курсантов в области жилья, несмотря на то, что они в период прохождения обучения не проживают совместно с родителями. Государство старается оградить семью и от такой дискриминации, которую может незаконно установить несведущий орган местного самоуправления.
Согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" улучшение жи­лищ­ных условий военнослужащих, а также пользование жи­лы­ми помещениями должно производиться на общих основаниях, пре­дус­мот­ренных ЖК РФ.
Т.о., на приведенных нами примерах, мы видим, каким образом государство широко использует свои возможности для регулирования семейных отношений в социальном и экономическом аспектах.
Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что действительно, государство заботиться о каждой семье, входящей в состав российского общества, а, следовательно, и несет за нее ответственность, как перед самим собой, так и перед обществом в целом.
Заключение
И все же несет ли государство ответственность перед семьей?
«Конечно, несет».
Мы с Вами видели сколько законов и иных нормативно-правовых документов принимает наше государство дабы урегулировать все области семейных отношений. Оно всячески пытается сделать жизнь каждого из нас лучше, пытается стимулировать заключение браков и рождаемость, но, к сожалению, считаю, что эти меры еще не достаточны для того, чтобы рождаемость возросла большими темпами. Дело в том, что пособия, несмотря на их наличие, не обеспечивают в полной мере мать и ребенка. Его едва лишь хватает на первые полгода после рождения малыша, а потом, каждый пытается «добывать» средства для существования иными способами, совершенно не надеясь на помощь государства.
Именно поэтому, я считаю, что, конечно, спасибо большое государству за те изменения законодательства, которые хоть как-то улучшили благосостояние семей, особенно при рождении детей, но это еще только первый шаг. Необходимо еще лучше проработать систему пособий и стимулирования семьи в целом, с разных позиций (медицина, образование, пособия, и, конечно, жилье).
Именно поэтому ответственность за все это ложится на плечи самого государства, и оно действительно является «ответственным перед каждой конкретной семьей».
Список использованной литературы
Нормативно-правовые документы:

Список литературы

Нормативно-правовые документы:
1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.//ИС «Гарант»
2.Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 г. N 223-ФЗ (с посл. изм. от 21.07.2007 г.) //ИС «Гарант»
3. Гражданский кодекс РФ ч. 1от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ, (с посл. изм. от 06.12.2007 г.) //ИС «Гарант»
4. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с посл. изм. от 01.12.2007 г.) //ИС «Гарант»
5. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ (с посл. изм. от 18.10.2007 г.) //ИС «Гарант»
6. ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обяза-тельному социальному страхованию»// ИС «Гарант»
7. Федеральный закон от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих» (в ред. ФЗ от 27.12.2005 N 191-ФЗ, с изм., внес. ФЗ от 23.12.2003 N 186-ФЗ (ред. 10.11.2004))/ ИС «Гарант»
8.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1(с посл. изм. от 18.10.2007 г.)// ИС «Гарант»
9. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 г. N 4-П//ИС «Гарант»

Использованная литература:
10. Комментарий к Конституции Российской Федерации (пост.)/Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1996 (Эл. версия)
11. Комментарий к Семейному кодексу РФ (пост.)/Под ред. Ю.А. Королева.- М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2003 (Эл. версия)
12. Любшиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и пра-ва. Серия «Уч-ки и уч. пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 512 с.
13. Общая теория права и государства: Уч-к /Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., прераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 520 с.
14.Правоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений.- Ростов н/Д: «Феникс», 2001.- 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024