Вход

экономические и социальные последствия безработицы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311343
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Экономические и социальные издержки безработицы. Закон А. Оукена
Заключение
Список литературы

Введение

экономические и социальные последствия безработицы

Фрагмент работы для ознакомления

- уровень безработицы среди мужчин выше, чем среди женщин. Дело в том, что в таких остро реагирующих на циклы отраслях промышленности, которые производят инвестиционные товары (автомобильная, сталелитейная и строительная), преобладают мужчины;
- уровень безработицы среди иммигрантов - как взрослых, так и молодежи — выше, чем среди местного населения.
Циклическая безработица — это настоящая социальная катастрофа. Спад производства и депрессия приводят к бездеятельности, а бездеятельность - к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, распаду семьи, а также к общественным и политическим беспорядкам.
В каждый данный период в различных странах уровни безработицы существенно отличаются друг от друга. Эти различия объясняются тем, что в разных странах существуют разныеестественные уровни безработицы, а также тем, что эти страны могут оказаться в разных фазах экономического цикла. Ежегодный средний уровень безработицы в Соединенных Штатах ниже, чем в Канаде, Австралии, Франции, Великобритании и России.
Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП:
где Y - фактический объем производства;
Y*- потенциальный ВВП;
u - Фактический уровень безработицы;
u*- естественный уровень безработицы;
- эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы.
Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенциального на %.
Коэффициент устанавливается эмпирическим путем и различен в разных странах. Нередко его значения попадают в интервал от 2 до 3, что свидетельствует о значительных потерях ВВП, вызванных циклической безработицей.
где Y - фактический объем производства в текущем году;
Y-1 - фактический объем производства в прошлом году;
u - фактический уровень безработицы в текущем году;
u-1 - фактический уровень безработицы в прошлом году.
Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВВН составляет 3% в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплением капитала и научно-техническим прогрессом. При каждом увеличении уровня безработицы на один процент (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВВП снижается на 2%.
Уровень безработицы и реальный объем производства взаимосвязаны. Эта связь выражается в том, что в результате неполного использования трудовых ресурсов общества недополучает известную величину валового национального продукта. Закон Оукена, выражающий отношение между уровнем безработицы и отставанием ВНП от его потенциального значения, гласит: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень (т.е. 6%) на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5%. Эти значения рассчитаны для экономики США (с их производительностью; с их долей трудовых затрат в структуре ВНП и т.д.), в связи с чем могут использоваться в России только в качестве ориентира.
Закон Оукена образует ключевую взаимосвязь между рынком благ и рынком труда. Он описывает зависимость между краткосрочным движение реального ВВП и изменениями уровня безработицы.
На уровень безработицы оказывают влияние (как и в случае с инфляцией) множество факторов. Именно это объясняет значительные расхождения уровня безработицы - во временном и пространственном контекстах. Отметим однако, что диапазон колебаний показывает безработицы заметно меньше, чем это имеет место в отношении показателя инфляции. Это типично не только для стран со сложившейся стабильной экономикой, но и для стран, находящихся на трансформационном этапе.
Анализ масштабов безработицы подводит нас к понятию Естественный уровень безработицы. Особенности развития человеческого общества таковы, что добиться всеобщей и полной занятости обществу нелегко. Всегда имеются определенные группы населения, которые в каждый момент времени будут пребывать вне трудового процесса. В развитых странах данный естественный уровень составляет 5-7%. Задача государства -следить за тем, чтобы фактический уровень безработицы не превышал естественный.
Заключение
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Современная безработица в России - специфическая и в определенной мере уникальное явление, порожденное переходной экономикой страны, в которой происходит процесс становления рыночных отношений. Вместе с тем феномен безработицы независимо от того, о какой стране и о каком историческом периоде идет речь, имеет общие черты и закономерности, актуальные и для России.

Список литературы

1.Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" // Российская газета. – 14.01.2003. - № 4. – С. 2-3
2.Заславский, И.Е. Безработица: Зло или благо? / И.Е. Заславский // Человек и труд. – 2006. - .№ 3 . - С.6-9
3.Заславский, И. К характеристике труда в современной России / И. Заславский // Вопросы экономики. – 2006. - № 2. – С. 32-35
4.Пястолов, С. М. Основы экономической теории / С.М. Пястолов. - М.: Академический проект, 2006. – С. 351-352
Статистические сборники
5.Регионы России: статистический сборник / Госкомстат РФ. – М., 2006. – 560 с.
6.Российский статистический ежегодник: Статистический сборник - 2006. – М.: Статистика России, 2006. – 785 с.
7.Труд и занятость в России 2006: Статистический сборник. – М.: Росстат, 2006. – 870 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024