Вход

Наука уголовно-исполнительного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311315
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. НАУКА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА
1.1. Понятие науки уголовно-исполнительного права
1.2. Предмет и методологическая основа науки уголовно-исполнительного права
1.3. Взаимосвязь уголовно-исполнительного права с другими отраслями права
2. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ПРАКТИКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Наука уголовно-исполнительного права

Фрагмент работы для ознакомления

Связь с гражданским правом можно охарактеризовать тем, что данная отрасль права регулирует имущественные и неимущественные отношения. Относительно связи с уголовно-исполнительным правом можно отметить, что иногда такого рода правоотношения возникают при участии осужденных или между ними. «Несмотря на ограничение гражданской правосубъектности осужденных, они остаются участниками хозяйственного оборота. Например, осужденные могут совершать покупки в магазинах исправительных учреждений, завещать свое имущество и др.».1
Учитывая тот факт, что труд считается одним из основных средств для исправления осужденных, он довольно широко используется на практике. Следовательно, мы видим, что существует взаимосвязь трудового права и уголовно-исполнительного права. На осужденных в полной мере распространяется действие трудового законодательства, но с учетом специфичности их правового статуса.
Так, например, согласно ст. 53 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее УИК РФ) осужденные к ограничению свободы привлекаются к труду в организациях различных форм собственности. Согласно п. 2 ст. 53 УИК РФ труд осужденных регулируется законодательством РФ о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра и по возможности с учетом мнения осужденного (п. 3 ст. 53 УИК РФ). Все остальные общие положения Трудового Кодекса РФ, в частности положения раздела IV (рабочее время) и раздела V (время отдыха) должны соблюдаться обязательно.
Гражданское процессуальное право регулирует «порядок исполнения имущественных санкций, вытекающих из вынесенного приговора, а также возмещения вреда и ущерба, причиненных в процессе исполнения наказания».1
Схожесть черт с вышеуказанными отраслями права обусловлено тем, что «функционирование учреждений и органов, исполняющих наказание, осуществляется в процессе правоприменительной деятельности, регулируемой соответствующим отраслями права».2
Необходимо также помнить о тесной связи с криминологией. Надо в достаточной мере учитывать криминологическую характеристику личности осужденного (в зависимости от его криминальной запущенности). Это следует учитывать для того, чтобы осужденных с различной степенью такого рода запущенности содержать раздельно. Кроме того, необходимо держать под постоянным контролем определенные категории осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, дабы предотвратить их негативное поведение и предпосылки такого поведения, а также их влияние на других осужденных. Именно поэтому «для изучения осужденных и лиц, освобожденных от отбывания наказания, широко применяются методы криминологического анализа».3
2. Действие уголовно-исполнительного права на практике
Для лучшего усвоения изложенного выше материала предлагаю рассмотреть действие уголовно-исполнительного права и, в частности, деятельность органов, исполняющих наказание, на практике.
Рассмотрим случай назначения виновному в совершении преступления наказания в виде условного осуждения.
В ч. 3 ст. 73 УК сказано, что при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осуж­ден­ный должен своим поведением доказать свое исправление. Уста­нов­ле­ние испытательного срока - обязательное требование уголовного закона.
Испытательный срок устанавливается судом для подтверждения пра­виль­ности принятого решения об условном осуждении, а его пределы - в зависимости от вида и размера на­зна­чаемого наказания (ч. 3 ст. 73 УК РФ).
При этом сочетание срока наказания и испытательного срока должны быть оптимальными.
Условное осуждение неразрывно связано с определенными ус­ло­виями, которые должен в обязательном порядке исполнять осужденный. Данные условия поименовано в ч. 5 ст. 73 УК РФ и включают в себя, например, обязанность осужденного не менять пос­тоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специа­ли­зи­рованного государственного органа, осущест­вля­ю­ще­го исправление осуж­денного и т.п.
Контроль за поведением условно осужденного осуществляется упол­но­моченным на то специализированным государственным органом, а в от­но­шении военнослужащих - командованием воинских частей и учреж­дений (ч. 6 ст. 73 УК РФ), который регламентирован главой 24 раздела VIII УИК РФ.
В ч. 1 ст. 187 УИК определено, что контроль за поведением условно осуж­денного в течение испытательного срока осуществляется уголовно-ис­пол­нительными инспекциями (далее УИИ) по месту жительства условно осужденного, а в отношении условно осужденных военнослужащих - командованием их во­инских частей, но возможно и привлечение работников других служб ор­га­нов внутренних дел (ч. 2 ст. 187 УК РФ).
Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 729 утверждено «Положение об уголовно-исполнительных инспекциях» (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.99 N 199. В нем говорится, что УИИ являются учреждениями, исполня­ю­щи­ми в соответствии с УИК РФ уголовные наказания в отношении лиц, осуж­денных без изоляции от общества. В своей деятельности данные ин­спек­­ции руководствуются действующим законо­дательством РФ.
В соответствии с п. 7 Положения на инспекции возлагаются определенные обязанности, в том чис­ле, ведение учета осужденных; разъяснение осужденным порядка и условий отбывания наказаний; организация и проведение воспитательной работы с осужденными; контроль за поведением осужденных по месту работы, учебы и житель­ства, а также исполнением ими обязанностей и соблюдением запретов, воз­ло­жен­ных судом и инспекцией; проведение первоначальных мероприятий по розыску осужденных; выявление причин и условий, способствующих совершению осужден­ны­ми повторных преступлений, нарушений общественного порядка, трудовой дис­циплины, и принятие мер по их устранению.
Организационно-правовой статус инспекций, а также порядок их ра­бо­ты установлены «Инструкцией о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной Приказом Минюста РФ от 12.04.2005 г. N 38 (в ред. Приказов Минюста РФ от 17.08.2005 N 134, от 13.01.2006 N 1), зарегистрированной в Минюсте РФ 25.04.2005 г. N 6542.
Так, например, инспекция, получив распоряжение суда с копией при­го­вора, регистрирует их в журнале входящих документов и в журнале уче­та осужденных, а затем оформляет соответствующие документы (п. 117 Ин­струкции).
Если инспекция посчитает, что осужденный уклоняется от испол­не­ния возложенных на него обязанностей, нарушения общественного поряд­ка, то в представлении об отмене условного осуждения указываются кон­крет­ные факты такого уклонения, время, в течение которого он не являлся в инспекцию, какие меры воздействия принимались к нему, как он на них реа­ги­ровал, а также наличие приводов.
Т.о., данная Инструкция описывает схему поведения УИИ в каж­дом конкретном случае.
В случае уклонения условно осужденного от контроля за его по­ве­де­ни­ем, УИИ проводит первона­чаль­ные ме­ро­приятия по установлению его места нахождения и причин укло­не­ния (ч. 5 ст. 188 УИК РФ).
Кроме того, УИК РФ предусматривает ответственность условно осуж­ден­­ных (ст. 190 УИК РФ).
Так сначала, при их уклонении от исполнения обязанностей либо при на­рушении им общественного порядка, за которое было наложено ад­ми­ни­стра­тивное взыскание, УИИ предупреждает его в письменной форме о воз­мож­ности отмены условного осуждения. В случае, если такое пре­дуп­реж­де­ние не оказало должного влияния на осужденного, и он продолжает сис­те­матически или злостно не исполнять обязанности, либо если условно осуж­денный скрылся от контроля, начальник УИИ или командование воин­ской части направляет в суд представление об отмене условного осуж­де­­ния и исполнении наказания, назначенного приговором суда. При этом скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место на­хож­­дения которого не установлено в течение более 30 дней.
Кроме этого, начальник УИИ или ко­­мандованием воинской части могут вносить в суд соответствующее пред­­ставление о необходимости наложения других обязанностей на осуж­ден­­ного, а при недостаточности этого, а также при иных основаниях – пред­­­ставление о продлении испытательного срока.
В соответствии с ч. 7 ст. 73 УК в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением ус­лов­­но осужденного, может отменить полностью или частично, либо допол­нить ранее установленные для осужденного обязанности.
По истечении испытательного срока, если осужденный выполнил предписания приговора суда, его судимость за преступление, за которое он по­­нес условное наказание, погашается (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК).
По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-испол­ни­тельной инспекции (п. 2 ст. 189 УИК РФ).
Заключение
«Право наказания создает для государства право на деятельность, имеющую задачей осуществление карательной власти в каждом отдельном случае. Каждый такой отдельный случай, рассматриваемый в видах осуществления права наказания, образует уголовное дело (causa criminalis), а установленный для рассмотрения таких дел порядок разбора называется уголовным процессом или уголовным судопроизводством».1
Именно поэтому карательная власть государства должна была пройти определенный этап становления, чтобы из «человеконенавистия» перейти в стадию «человекотерпения», а в дальнейшем, как идеал любого общества в стадию «человеколюбия».
«Реформирование уголовно - исполнительной системы потребовало изменения законодательной базы ее деятельности прежде всего в плане дальнейшей гуманизации порядка и условий отбывания наказаний, приведения их в соответствие с международными нормами и стандартами обращения с осужденными, учитывая социально - экономические условия жизни внутри страны».2
В результате был подготовлен ряд законопроектов, в том числе и Уголовно - исполнительный кодекс РФ. «Данный Закон существенно смягчил карательную политику в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также порядок и условия отбывания наказания осужденными.
Были приняты и другие законодательные акты по более частным вопросам, много постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов Министерства юстиции РФ (в ряде случаев совместно с другими министерствами и ведомствами). Все это, в конечном итоге, сформировало во многом новую нормативную базу функционирования уголовно - исполнительной системы».1
Помимо этого за последние годы произошли довольно серьезные изменения и в практике исполнения уголовных наказаний. «В настоящее время уголовные наказания исполняют всего лишь два ведомства - Министерство юстиции РФ и Министерство обороны РФ. Министерство внутренних дел РФ сейчас лишено указанной функции. В Министерстве юстиции РФ существуют две относительно автономных структуры, занимающиеся организацией исполнения уголовных наказаний, - это Департамент судебных приставов и Главное управление исполнения наказаний (далее - ГУИН Минюста РФ); это федеральные службы, не находящиеся в подчинении органов власти субъектов РФ. УИС была расширена за счет включения в ее состав уголовно - исполнительных инспекций, следственных изоляторов, учебных заведений и научных учреждений, объектов здравоохранения, служб конвоирования и спецперевозок, инженерно - технического обеспечения, связи и вооружения и ряда других специфических объектов».2

Список литературы

"
1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.//ИС «Гарант»
2.Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (в ред. ФЗ № 309-ФЗ от 01.12.2007 г., с изм. Постановление Конституционного суда от 15.03.2005 г. №; 3-П, Определение Конституционного суда от 11.07.2006 г. № 213-О)//ИС «Гарант»
3.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ (с изм. от 06.12.2007 г.)//ИС «Гарант»
4.Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 г. N 1-ФЗ (с изм.¬¬ от 01.12.2007 г.)//ИС «Гарант»
5. «Положение об уголовно-исполнительных инспекциях», утв. Поста¬нов¬л嬬¬нием Правительства РФ от 16.06.1997 г. № 729 (в ред. Постановления Пра¬ви¬тельства РФ от 20.02.99 N 199)//ИС «Гарант»
6. «Инструкция о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового ха¬рактера без изоляции от общества», утв. Приказом Минюста РФ от 12.04.2005 г. N 38 (в ред. Приказов Минюста РФ от 17.08.2005 N 134, от 13.01.2006 N 1), зарег. в Минюсте РФ 25.04.2005 г. N 6542//ИС «Гарант»

Использованная литература:

7. Уголовно-исполнительное право: Уч-к/А.С. Михлин, П.Г. Пономарев и др.; под ред. проф. И.В. Шмарова. – М.: Новый Юрист, 1998. – 368 с.
8. Уголовно-исполнительное право: Уч-к для юридических вузов / Под ред. д.ю.н. проф. В.И. Селиверстова.- 5-е изд., испр. и доп. – М.: ИД «Юриспруденция», 2006. – 392 с.
9. Матушевский Р.В. Уголовно-исполнительное право (конспект лекций). – М.: «Приор-издат», 2004. – 160 с.
10. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. – Т.1. – СПб.: Издательство «АЛЬФА», 1996. – с.552
11. Аничкин Е.С. Факторы единства и многообразия конституционного законодательства Российской Федерации//Конституционное и муниципальное право, 2005, N 2 (эл.версия)
12. Калинин Ю.И. Вступительная статья к постатейному комментарию к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации/ Под ред. А.И. Зубкова.- М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001 (эл.версия)
13. Зубков А.И. Предисловие к постатейному комментарию к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации/ Под ред. А.И. Зубкова.- М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001 (эл.версия)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024