Вход

проблемы и перспективы присоединения россии к ВТО на примере сельского хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 311308
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1 Всемирная торговая организация как основа современной системы многостороннего регулирования международной торговли
1.1 ВТО в исторической ретроспективе
1.2 Современное состояние ВТО
1.3 Эволюция процесса либерализации в рамках ГАТТ/ВТО
2 Актуальные проблемы и перспективы присоединения России к ВТО
2.1 Цели и задачи присоединения России к ВТО
2.2 Особенности переговорного процесса о присоединении России к ВТО
2.3 Споры о вступлении России в ВТО
3 Отраслевые аспекты присоединения России к ВТО
3.1 Анализ проблем и перспектив развития основных секторов российской
3.1.1 Промышленность
3.1.2 Сельское хозяйство и пищевая промышленность
3.1.3 Сфера услуг
3.2 Стратегические аспекты присоединения России к ВТО
Заключение
Список использованной литературы

Введение

проблемы и перспективы присоединения россии к ВТО на примере сельского хозяйства

Фрагмент работы для ознакомления

Во внешней торговле особое значение должно предаваться созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. Россия должна принимать меры, чтобы стать более предсказуемой для внешнего инвестирования.
В области экспорта приоритетным направлением должна стать поддержка высокотехнологичного и наукоемкого экспорта.
Регулирование импорта следует осуществлять тарифными ме­тодами с постепенной либерализацией. Такие требование предъявляет Всемирная Торговая Организация, и при необходимости, должна быть возможность применения нетарифных методов. По правилам ВТО данный вопрос решается на личных переговорах между страной-импортером и страной-экспортером, и России следует отстаивать это право. Следует уменьшить зависимость страны от импортного продовольствия, то есть увеличить производство АПК России.
Кроме этого, хотелось бы отметить, что России следует получить доступ к механизму урегулирования торговых споров. Хотя, по правилам ВТО, он и не идеален, но дает возможность не только оспаривать и отменять необоснованные ограничения, во и играет важную роль, удерживания страны от произвольных односторонних действий.
Так, Россия должна стать членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), чтобы получить возможность продвижения своих интересов через участие в качестве полноправного партнера, в формировании международного торгового режима, который охватывает все новые сферы и в перспективе может распространиться так же на взаимосвязь торговли и экологии, социальные стандарты, электронную торговлю. Россия должна бороться за равноправие на мировом рынке.
Основными проблемами внешнеторговой политики России являются регулирование экспорта, регулирование импорта и проблема вступления в ВТО. Исходя из того, как Руководство РФ решает эти проблемы, можно выделить основные цели внешнеторговой политики России.
Целями внешнеторговой политики РФ являются:
- достижение наиболее благоприятного торгового режима в отношениях с внешнеэкономическими партнёрами, снятие любых дискриминационных ограничений на торговлю с РФ;
- защита интересов отечественных экспортёров на внешних рынках;
- интеграция российской экономики в мировое хозяйство.
Важной особенностью являются отраслевые аспекты присоединения России к ВТО. На основе анализа, проведенного в работе, можно сделать вывод, что от вступления в ВТО больше всех могут выиграть сырьевые отрасли, а также предприятия, выпускающие металлургическую продукцию. Это может быть возможным вследствие отмены дискриминационных квот и пошлин на вывоз российского металла. Однако, высокий износ производственных мощностей российских предприятий (от 60 до 80%), рост цен на товары и услуги естественных монополий, а также переизбыток мощностей по производству стали на международном рынке могут стать препятствиями для экспансии российского металла.
В наибольшей степени проблемы могут возникнуть в ряде отраслей промышленности, которые конкурируют с иностранными производителями. Так, с существенными трудностями могут столкнуться предприятия химической, легкой, авиа и фармацевтической промышленности.
Российский автопром также будет чувствовать значительно возросшую со стороны западных партнеров конкуренцию. Этот вывод можно сделать даже на основании того факта, что главным итогом прошлого года для автомобильного рынка России явился победный марш иномарок на фоне стагнирующих или теряющих позиции отечественных производителей.
Главным отечественным представителем на автомобильном рынке России является “АвтоВАЗ”, который, несмотря на свое так называемое “лидерство” на внутреннем рынке также страдает, и как полагают эксперты, будет страдать от стремительно развивающегося “ино-бума”. На фоне общего роста продаж новых авто в РФ, крупнейший российский производитель легковых автомобилей снизил, но при этом предприятие увеличило производство и экспорт.
Проблемы данного сектора связаны, прежде всего, с тем, что в настоящее время российское соотношение “цена-качество” по производимым автомобилям заметно проигрывает зарубежному. К примеру, отечественная “Lada”, все так же отставая по качеству, догнала иномарки по цене. Поэтому в настоящее время тенденция такова, что большинство россиян предпочитают купить иномарку, которая обойдется им не намного дороже “нашей” модели.
После вступления России в ВТО и организации зарубежными концернами большого числа (до 14 к 2010 году) собственных сборочных производств в нашей стране, большинство мировых автомобильных марок могут просто захлестнуть незащищенный российский рынок большим потоком качественных, а главное конкурентных по цене автомобилей. По оценкам компании “PricewaterhouseCoopers”, в ближайшие пять лет мировое производство легковых автомобилей вырастет на 8,5 млн., причем 40% прироста дадут Россия, Бразилия, Индия, Китай. Сейчас в этих странах сосредоточено около 37% производственных мощностей отрасли, а к 2010 году их доля составит 52%.
Снижение таможенных ограничений в результате присоединения к ВТО также “подстегнет” зарубежный импорт. В результате, новые иномарки подешевеют в среднем примерно на 8% или 1,5-2 тысячи долларов. Таким образом, автомобиль, который сегодня можно купить за 15 тыс. долларов (например, Nissan Almera), подешевеет до 13 тыс. долларов.
В общем, такая тенденция конечно же пугает российских производителей, однако с другой стороны, конечный потребитель все же выигрывает получая качественный товар мирового уровня по приемлемой цене. Большое значение в дальнейшей “жизни” российского автопрома будет иметь не столько государственная поддержка, сколько будущая стратегия российских производителей. Если учитывать тот факт, что Россия уже весьма близка к вступлению в ВТО, то у отечественных предприятий в запасе остался последний шанс – это примерно два года для перестройки своего бизнеса (в частности, для запуска новых проектов, оптимизации своих бизнес-процессов и заключения стратегических партнерских соглашений с зарубежными производителями). В противном случае, можно ожидать снижения их рыночной доли на 2-3% в год.

Список литературы

"1.Абрамов В. Л. Мировая экономика. - М. : Дашков и К°, 2007. - 310 с.
2.Басовский Л. Е. Мировая экономика. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 207 с.
3. Бабин Э.П., Градобитова Л.Д. Новые тенденции в современных международных экономических отношениях промышленно развитых стран. – М.: МГИМО, 2000. С. 49-50, 56-57; Генеральное соглашение по торговле и тарифам ГАТТ. Международные документы. С. 13
4.Брич А., Лисоволик Я. Присоединение России к ВТО: проблемы и перспекти¬вы. Обзор экономики России. М.: Прогресс-Академия, 2006. – 243с.
5.Буглай В. Б. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 258 с.
6.Вступление России в ВТО: сценарии возможных последствий и отраслевые особенности нового торгового режима // Информационно-аналитический бюллетень “АксионБКГ”, 2006. 30 января, № 54. С. 5-9
7.Вторушина Н. ВТО - всемирные торговые ожидания. - // РЖД-партнер. - 2007. - №13-14. - С. 10-14.
8.Гаврилов Н. Государственная поддержка промышленного экспорта в России. - // Вопр. экономики. - 2007. - №3. - С. 108-119.
9.Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ. Международные документы. Спб, 1994. С. 8
10.Дергачев В. А. Международные экономические отношения. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 367 с.
11.Добрынин И. Н. Конституционно-правовые аспекты функционирования банковской системы Российской Федерации и проблема ее адаптации к вступлению в ВТО. - // Государство и право. - 2008. - №2. - С. 101-107.
12.Дунаев О. Н. Особенности развития транспорта России в свете присоединения к ВТО. - // Рос. внешнеэкон. вестн. - 2007. - №8. - С. 23-30.
13.Иванов И. Россия на пороге ВТО. - // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2007. - №8. - С. 3-15.
14.Кузьменко М. ВТО - Россия: новый сезон долго не продлится. - // РЖД-партнер. - 2007. - №13-14. - С. 20-21.
15.Кузнецова И. П. ВТО и Россия:""правила игры"" и условия вступления . - // ЭКО. - 2006. - № 8. - С. 2-32.
16.Международные экономические отношения / Под ред. Н.Н. Ливенцева. - М. : Проспект, 2008. - 648 с.
17.Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина.- М.: КНОРУС, 2006. - 650 с.
18.Мировая экономика / Под ред. В.В. Полякова. - М.: КНОРУС, 2006. - 645 с.
19.Муранов А. И. Последствия вступления России в ВТО для российских адвокатов. - // Закон. - 2008. - №1. - С. 165-183.
20.Оболенский В. П. Внешнеэкономические связи России: возможности качеств. изменений. - М.: Наука, 2007. - 201с.
21.Проблемы и перспективы участия России в ВТО. - // Бюл. иностр. коммерч. информ. - 2007. - №122. - С. 2-3; №123. - С.2.
22.Разумнова Л. Россия - ВТО: интересы российских экспортеров. - // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2006. - № 10. - С. 17-23.
23.Россия и Всемирная торговая организация. - // Рос. внешнеэкон. вестн. - 2007. - №2. - С. 15-17.
24.Россия: интеграция в мировую экономику /Под ред. Р.И. Зименкова. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 430 с.
25.Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А. В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2006. - 990 с.
26.Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ: руководство / Под ред. Д.Г. Тарра. - М. : Весь мир, 2006. - 587 с.
27.Ушаков С. В. Применение государствами контрмер в рамках ВТО. - // Рос. внешнеэкон. вестн. - 2007. - №7. - С. 45-54.
28.Членство России в ВТО и роль регионов // Материалы конференции “Вступление России в ВТО (Russian WTO Accession)”. Апрель 2006. С. 85
29.Шевченко С. В. Присоединение России в Всемирной торговой органиазации: конкуренция, экономическая безопасность, российский рынок безопасности. - // Государство и право. - 2007. - № 3. - С. 93-89.
30.Шумилов В. М. Россия в ВТО и управление международной торговой системой: возможности, риски и прогнозы. - // Рос. внешнеэкон. вестн. - 2007. - №9. - С. 30-39.
31.Шумилов В. М. Международное экономическое право. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 507 с. http://www.expert.ru/news/2007/02/08/avtovaz/
32.http://www.ikar.ru/articles/37.html
33.http://constitution.garant.ru/DOC_10003000.htm
34.http://www.adm.nso.ru/glaveu/m/ser_m.shtml
35.http://www.kalitva.ru/2006/11/27/chto_zhdet_otechestvennyjj_avtoprom_posle_vstuplenija_rossii_v_vto.html
36.http://atlas.socpol.ru/portraits/novsib.shtml
37.http://www.wto-consulting.ru/index.php?fuseaction=news&page=9
38.http://www.roslegprom.ru/article_issue14.html/1141?20070419
39.http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
40.http://www.expert.ru/printissues/siberia/2005/34/34si-12-01/
41.http://www.expert.ru/articles/2006/11/20/wto/
42.http://www.corpus-consulting.ru/files/posledstv_BTO.doc
43.http://www.aksionbkg.com/press/110/
44.http://com.sibpress.ru/21.04.2006/strategies/
45.http://www.businesspravo.ru/
46.http://www.tks.ru/news/law/2003/12/10/0004/
47.http://www.hse.ru/ic5/15.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024