Вход

Война и мир в произведениях Толстого "Война и мир" и "Тихий Дон" Шолохова. Сопоставительная характеристика 2х воин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311290
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение

Предыстория создания романа «Война и мир»

Война и мир в контексте философии истории Льва Толстого

Антитеза «война – мир» как основа романа Шолохова «Тихий Дон»

Выводы

Список литературы:

Введение

Война и мир в произведениях Толстого "Война и мир" и "Тихий Дон" Шолохова. Сопоставительная характеристика 2х воин.

Фрагмент работы для ознакомления

Воспринимая понятия «война» и «мир» как философские категории, поставленные в диалектическую противоположность в произведениях Толстого и Шолохова, можно с уверенностью приравнять их к более широким понятийным антитезам: «дисгармония – гармония», «хаос – порядок», «смерть – жизнь», «несправедливость – справедливость», «ложь – истина» и другие.
Истиной обоих писателей, при противопоставлении войны и мира, является исключительно гуманистический, пацифистский тезис о неприемлемости войны. В этом, главном, оба писателя схожи. На мой взгляд, философская система Льва Толстого в изучении войны гораздо сложнее, глубже и оригинальнее. Практически ничего нового (в философском, познавательном смысле) Шолохов в оценку войны не привнес, но в художественном смысле подтверждение тезисов Толстоговыражено в «Тихом Доне» очень живописно и талантливо. Кроме того, если Толстой особенно силен своей философией истории, описанием хода войны и интерпретациями, то Шолохов непревзойденно описывает мирный быт казаков. Таким образом, в антитезе «война - мир», как в противопоставлении отрицательного положительному, у Толстой сильнее акцентирует войну (как показ отрицательного для утверждения положительного), то Шолохов – мир.
Сходны писатели и в методе: сочетание крупных планов (больших сражений, описание исторических событий) сочетаются с локальными (отдельные судьбы, биографии) – это рождает правдоподобную картину и обнажает, каким образом война может разрушать мирную частную жизнь и как губительна она для индивида.
Оба писателя - апологеты примата частной жизни над жизнью исторической, когда никакие общие цели не могут стать выше отдельной личности. Следовательно, война – это принудительное вовлечение индивида в историческую жизнь, отвлечение его от мирной, созидательной личной жизни, несправедливое насилие, разрушающее гармонию мирной жизни и грубо нарушающее ход личной истории человека, его биографии.
Данная работа содержит в обобщенном виде описание философских систем, построенных на антитезе «война – мир» у Шолохова (на примере романа «Тихий Дон») и у Толстого (на примере романа «Война и мир»), с целью обратить выявить общности, преемственности и специфику мировоззрений двух великих писателей XIX и ХХ столетий.
Особенное внимание при рассмотрении данной темы отводится личности как актору исторического процесса, мере его личной свободы и личной ответственности перед лицом истории.
Основными источниками, послужившими основой для данной работы являются труды следующих исследователей: Ф.Ф. Кузнецов «Тихий Дон: правда и судьба великого романа» (2005), Луначарский А.В «Статьи о литературе» (1957), Лурье Я.С «После Льва Толстого. Исторические воззрения Толстого и проблемы XX века» (1990), Купреянова Е. Н. «Эстетика Льва Толстого», Осоргин М. А. Мысли о Толстом (1982), Линков В. Я. «Война и мир Л.Толстого» (2003), Палиевский П. «Тихий Дон Михаила Шолохова» (1978), Бирюков Ф. «Художественные открытия Михаила Шолохова» (1980) и другие.
Выводы

Список литературы

"Список литературы:
1. Бирюков П. Биография Л. Н. Толстого. М., ""Алгоритм"", 2000;
2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1863-66 г.г.;
3. Клямкин И. Какая улица ведет к храму? // Новый мир. 1987, No 11.;
4. Кузнецов Ф.Ф. Тихий Дон: правда и судьба великого романа. Издание ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, 2005г.;
5. Купреянова Е. Н. Эстетика Льва Толстого, 1985;
6. Линков В. Я. Война и мир Л.Толстого. Издательство Московского университета, 2003.;
7. Луначарский А.В. Статьи о литературе. М., 1957;
8. Лурье Я.С. После Льва Толстого. Исторические воззрения Толстого и проблемы XX века. ""Наука"".1990;
9. Осоргин М. А. Мысли о Толстом // Russian Liteгагу
Triquarterly. Ann Arbor, 1982;
10. Семанов С.Н. В мире ""Тихого Дона"".- М., 1987;
11. ПалиевскийП. «Тихий Дон» Михаила Шолохова // Литература и теория. — М., 1978.
12. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981;
13. ФЭБ ""Русская литература и фольклор"", 2002.

Л. Н. Толстой. Война и мир. В двух кн. Произв.. Советская Россия. 1991.
М. А. Шолохов. Тихий Дон. В 2 т. М.: Эксмо. 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00574
© Рефератбанк, 2002 - 2024